Патология глаза: как выглядит катаракта?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катаракта — патологическое состояние, процесс помутнения хрусталика. При развитии катаракты глаза постепенно теряют зоркость, однако симптомы и первые признаки зависят от места расположения катаракты в хрусталике. Как выглядит катаракта и какие признаки указывают на начало офтальмологической патологии?

Симптомы катаракты

Хрусталик — часть глаза, расположенная между радужкой и стекловидным телом. В норме он совершенно прозрачный и выполняет функцию линзы, через которую преломляется свет. При потере прозрачности световые лучи задерживаются, частично или совсем не достигают сетчатки, что приводит к ухудшению зрения вплоть до полной потери.

Симптоматика патологии зависит от места локализации начала помутнения. При развитии на периферии хрусталика катаракты глаза на первых стадиях не страдают: болезнь может никак не отражаться на способности видеть, и выявляется только случайно при профилактическом обследовании у офтальмолога.

Если помутнение начинается в ядре хрусталика, то может развиваться или усиливаться близорукость. Объекты и предметы теряют четкость, их контуры размыты, возможна диплопия (двоение) изображений. По мере прогрессирования катаракты приходится подбирать все новые линзы/очки.

Еще один характерный симптом — изменение светочувствительности. Возможны жалобы на повышенную чувствительность к свету или, наоборот, пониженную, когда все вокруг кажется темным, тусклым. Побочный эффект повышенной светочувствительности — более четкое зрение при пасмурной погоде или во время сумерек, что указывает на катаракту центральной зоны. Хотя данные изменения не обязательно указывают на катаракту, но такие признаки — повод для обязательного обследования у врача.

Как выглядит катаракта?

В норме зрачок глаза черный. Если патология достигла серьезной стадии, он изменяет цвет и может приобретать различные оттенки — от беловатого до серо-желтого. Белый цвет зрачка указывает на набухающую катаракту.

Катаракту порой путают с помутнением роговицы, «бельмом на глазу». Это две разные патологии, требующие специфических вариантов терапии. Для точного диагноза надо обратиться к врачу-офтальмологу.

Виды катаракты: зависимость от возраста и иных факторов

Виды катаракты: зависимость от возраста и иных факторов

Более 90% катаракты относится к возрастной форме, при которой денатурация белка в хрусталике вызвана возрастными изменениями глаза. Всемирная организация здравоохранения указывает средний возраст диагностики катаракты как 70 лет, однако в последнее время возрастная катаракта также нередко диагностируется у пациентов среднего возраста (согласно лонгитюдному исследованию, опубликованному в 2015 г., у каждого 6-го человека старше 40 лет). Стоит также учитывать, что патологический процесс длится от 4 до 15 лет, и далеко не всегда в первые годы его проявления заметны самому пациенту.

В отличие от возрастной, осложненная катаракта развивается из-за соматических заболеваний, в частности, болезней эндокринной системы (чаще всего — как следствие декомпенсированного сахарного диабета) или физического воздействия (травмы хрусталика, излучения и т. д.). Такая форма катаракты может развиваться вне зависимости от возраста человека.

Врожденная катаракта у ребёнка

Врожденная катаракта у ребёнка может развиваться вследствие инфекционного заболевания матери (краснухи, сифилиса, цитомегаловирусной инфекции), под воздействием некоторых лекарственных препаратов (группа глюкокортикостерооидов, избыток витамина А и пр.), при метаболических расстройствах у матери, из-за системных заболеваний плода.

Как отдельный вид, выделяют врожденную изолированную катаракту, которая не сопровождается наследственными патологиями.

Как выглядит катаракта у новорожденного? Она может проявляться косоглазием, изменением цвета зрачка/зрачков или снижением остроты зрения ниже возрастной нормы, что непросто диагностировать в первые месяцы после рождения

Варианты лечения

Варианты лечения

Несмотря на распространенность различных препаратов «для лечения катаракты», доказательная медицина не признает их эффективность. В Федеральных клинических рекомендациях для пациентов с возрастной катарактой от 2015 г. существует единственный способ терапии — замена хрусталика. Инсталляции различных лекарственных средств, улучшающих обменные процессы в хрусталике, могут только замедлить патологический процесс.

Самой современной оперативной методикой считается ультразвуковая факоэмульсификация, при которой хрусталик «дробится» при помощи ультразвукового воздействия до состояния эмульсии. После чего измененная ткань извлекается и заменяется специальной полимерной линзой. Преимущество данного вида терапии — отсутствие необходимости ждать, когда катаракта «созреет», то есть момента полного помутнения хрусталика и, соответственно, практически полной потери зрения.

Новый способ терапии был апробирован в 2016 году. В результате методики с применением стволовых клеток американским и китайским ученым удалось вырастить новый хрусталик вместо пораженного непосредственно внутри глазного яблока. В экспериментах были использованы стволовые клетки взрослого человека, то есть потребность в эмбриональных клетках отсутствует. Технология такой операции предусматривает удаление помутневшей массы и стимуляцию роста новых тканей внутри капсульного мешка. Методика была с успехом апробирована на животных, а впоследствии с ее помощью 12-ти младенцам с врожденной катарактой удалось вернуть зрение.

Группы риска и методы профилактики

В группе риска развития катаракты находятся пожилые, пациенты с травмой хрусталика, а также люди, подвергавшиеся радиационному облучению.

Помимо данных групп, повышенный риск возникновения катаракты наблюдается у пациентов с эндокринными расстройствами, авитаминозами, некоторыми офтальмологическими заболеваниями, а также у тех, кто активно курит и долго находится под ультрафиолетовым излучением без защиты для глаз.

К мерам профилактики катаракты относят рациональное питание, обогащенное витаминами С и Е, отказ от вредных привычек, лечение эндокринных заболеваний. Важно также не подвергать глаза воздействию ярких солнечных лучей в течение длительного времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.09.2019 22:14, обновлено 03.08.2020 23:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Number of People Blind or Visually Impaired by Cataract Worldwide and in World Regions, 1990 to 2010 / Moncef Khairallah, Rim Kahloun, et al. // Investigative Ophthalmology & Visual Science 2015 10
Lens regeneration using endogenous stem cells with gain of visual function / Haotian Lin, Hong Ouyang et al. // Nature : journal 2016
Федеральные клинические рекомендации по оказанию офтальмологической помощи пациентам с возрастной катарактой / Экспертный совет по проблеме хирургического лечения катаракты // М.: Издательство «ОФТАЛЬМОЛОГИЯ» 2015

Читайте также

Гимнастика для глаз: простые упражнения для улучшение зрения
Как улучшить зрение без помощи врача-офтальмолога? Укрепив мышцы глаз с помощью специальных упражнений!
Макулодистрофия как старение глаза
Чем опасно старение сетчатки и как его предотвратить? Узнайте об этом прямо сейчас!
Глаза — зеркало болезни: на что смотреть?
Глаза – симметричный парный орган, реагирующий на различные изменения в организме. Какие болезни можно «прочитать» по глазам и насколько достоверна полученная информация?
Глазные боли: когда «бить тревогу»?
Почему возникают глазные боли? В каких случаях они могут привести к серьезным проблемам со зрением?
«Я забыл цвет твоих глаз»: гетерохромия как болезнь
Сами собой глаза не могут поменять свой цвет. Гетерохромия является признаком различных патологий. Что именно меняет оттенок радужных оболочек?
Кто живет в наших глазах? Микрофлора конъюнктивы
В глазах здорового человека процветает уникальная микрофлора. Какие бактерии населяют конъюнктиву и почему они не вызывают воспаления?