Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катаракта — это чрезвычайно распространённая офтальмологическая патология, с которой сталкивается огромное количество людей старшего возраста. С клинико-морфологической точки зрения данное заболевание сопровождается уменьшением прозрачности хрусталика, что приводит к нарушению светопреломления и ухудшению зрительной функции. В этой статье мы расскажем о катаракте с точки зрения причин, симптомов, лечения и профилактики.

Причины развития катаракты

На сегодняшний день нет единого мнения о том, почему возникает катаракта. Существует несколько теорий, однако ни одна из них не имеет 100%-го подтверждения. В качестве возможных причин рассматривают:

  • образование в организме свободных радикалов;
  • дефицит природных антиоксидантов;
  • возрастное изменение физико-химических свойств белковых волокон хрусталика;
  • рецидивирующие воспалительные заболевания глаз;
  • эндокринные нарушения;
  • токсические воздействия на организм;
  • травмирующие воздействия на глаза и многое другое.

Симптомы катаракты

В течении катаракты выделяют несколько периодов, каждый из которых характеризуется постепенно прогрессирующим ухудшением зрительной функции.

На начальных стадиях острота зрения может не страдать. Больной человек замечает периодически мелькающие «мушки» перед глазами, двоение в глазах, ухудшение зрения в темноте. В ряде случаев наблюдается повышение зрительной чувствительности к яркому свету.

По мере прогрессирования патологического процесса присоединяются жалобы на ухудшение восприятия цветов, появление необходимости использовать дополнительный свет при чтении, письме, работе с мелкими предметами.

Важно, что при катаракте ухудшается видение далеко расположенных предметов. В связи с этим пациенты, страдающие дальнозоркостью, вначале могут заметить улучшение своей зрительной функции.

В дальнейшем острота зрения всё больше снижается, вплоть до светоощущения. Ещё один характерный симптом поздних стадий катаракты — это окрашивание зрачка в молочно-белый цвет.

Лечение и профилактика катаракты

На ранних стадиях заболевания могут применяться консервативные методы лечения катаракты. В большинстве случаев они не помогают восстановить прозрачность хрусталика, однако значительно замедляют прогрессирование патологического процесса.

Для борьбы с данной патологией могут использоваться глазные капли, содержащие витамины, аминокислоты, азапентацен, турин и многие другие вещества. Одним из хорошо зарекомендовавших себя препаратов являются глазные капли на основе никотинамида цитохрома С и аденозина, эффективность которых в лечении катаракты была доказана учёными из Научно-исследовательского института глазных болезней в работе, опубликованной в 2019 году.

Основным методом лечения катаракты на сегодняшний день остаётся хирургическое вмешательство, при котором осуществляется удаление патологически изменённого хрусталика и замена его специальной искусственной линзой.

Что касается профилактики, для снижения риска развития катаракты необходимо проходить систематические профилактические осмотры у офтальмолога, своевременно лечить возникающие офтальмологические, эндокринные и другие сопутствующие заболевания, избегать травм глаза.

Мнение эксперта

Абрамова Ирина Анатольевна, к.м.н., врач высшей категории, офтальмолог, хирург-офтальмолог сети клиник «Скандинавия»

Абрамова Ирина Анатольевна, к.м.н., врач высшей категории, офтальмолог, хирург-офтальмолог сети клиник «Скандинавия»Принятие решения о проведении хирургического вмешательства – это всегда эмоционально сложный и волнительный момент. Любой человек хочет быть уверен в том, что он попадёт в руки грамотного специалиста, а сама операция пройдёт максимально спокойно и комфортно для него. Именно поэтому, решаясь на удаление катаракты, крайне важно выбрать правильное лечебное учреждение, укомплектованное квалифицированными врачами и всем необходимым оборудованием.

С этой точки зрения могу отметить, что частный медицинский центр «Скандинавия» в городе Санкт-Петербурге, как и вся сеть клиник «Скандинавия» на протяжении многих лет входит в ТОП-10 лучших частных медицинских сетей в России. Она является одной из крупнейших компаний частной медицинской помощи Северо-Запада РФ с самым большим частным стационаром.

Ежегодно в медицинском центре проводится более 12 тысяч операций, в том числе по поводу удаления катаракты. Клиника оснащена высокотехнологичным оборудованием, позволяющим пройти всю необходимую диагностику и подготовку к операции.

Ещё одно важное преимущество медицинского центра «Скандинавия» – это опытные врачи под руководством оперирующего врача-офтальмолога Абрамова Антона Андреевича.

Офтальмологи клиники могут предложить своим пациентам широкий ассортимент современных хрусталиков от ведущих мировых производителей. Высококачественное оборудование в сочетании с высоким профессионализмом врачей позволяют найти индивидуальный подход к каждому пациенту, подобрать наиболее оптимальный вариант хирургического вмешательства и добиться великолепных результатов лечения.

Стоимость операции по удалению катаракты «под ключ» составляет 74070 рублей (в пакет входят само хирургическое вмешательство, анестезия и пребывание в стационаре).

Таким образом, если вы столкнулись с катарактой, обращение в медицинский центр «Скандинавия» будет тем решением, которое позволит быстро и эффективно вернуть ясное зрение.

Использованы фотоматериалы Unsplash


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "АВА-ПЕТЕР" (LjN8KUxsy)
Опубликовано 17.10.2023 21:44, обновлено 17.04.2024 23:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Сидоренко Е.И. 2015
Катаракта: современный взгляд на консервативные подходы к лечению / Петров С.Ю., Козлова И.В., Полева Р.П. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2019 №4

Читайте также

Лазерная дисцизия вторичной катаракты: что это за операция?
Лазерная дисцизия вторичной катаракты – насколько это эффективный метод лечения?
Операция по удалению катаракты – ультразвуковая факоэмульсификация
Ультразвуковая факоэмульсификация – что это за метод, насколько он эффективен?
Вторичная катаракта после замены хрусталика: почему развивается и что делать?
Вторичная катаракта — не повод для волнения, ведь лечится она гораздо проще обычной. Однако нужно знать о причинах и профилактике.
Можно ли вылечить катаракту?
С катарактой сталкиваются очень многие люди. Есть ли у них шанс на выздоровление?
Капли от катаракты: эффективно ли такое лечение?
Можно ли вылечить катаракту без хирургического вмешательства?
Факоэмульсификация катаракты: показания, послеоперационный период
Факоэмульсификация катаракты – что это за метод хирургического вмешательства?