Когда и зачем делают УЗИ на раннем сроке беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

УЗИ на раннем сроке беременности — самый точный диагностический метод для подтверждения беременности. Будущая мама заранее знает, что на протяжении девяти месяцев ей придется несколько раз пройти эту несложную и безболезненную процедуру. Для чего делают УЗИ на ранних сроках? Насколько этот способ диагностики безопасен для плода? Поговорим сегодня об особенностях ультразвукового исследования.

Когда делают УЗИ

Врача во время беременности для проведения этого исследования придется посетить как минимум трижды. Первый визит — это узи ранней беременности, в ходе которого врач установит точный срок, увидит место, где закрепилось плодное яйцо, а также оценит состояние маточного эпителия и околоплодных вод.

Плановое обследование проводят тогда, когда женщина становится на учет по беременности и родам — обычно это на 10-12 неделе. Однако процедура может быть проведена в срочном порядке, если женщина обнаружит признаки какой-то патологии, например, кровотечение, симптомы внематочной беременности и др. Срок 10-12 недель — вполне достаточный для того, чтобы оценить, как протекает беременность, нормы развития плода, существуют ли какие-то угрозы для него.

После этого будущей маме предстоит еще несколько раз пройти исследование — на сроке в 20-22 недели, в 30-32 недели. Если беременность протекает нормально, никаких осложнений не наблюдается, то этих плановых обследований будет достаточно.

Зачем делают УЗИ на ранних сроках

УЗИ помогает диагностировать беременность: на 3-4 неделе специалист уже сможет рассмотреть плодное яйцо. УЗИ на раннем сроке беременности — это гарантия того, что в случае внематочной беременности она будет своевременно выявлена, что позволит оперативно принять меры. УЗИ позволяет с максимальной точностью определить срок беременности, а также количество эмбрионов (это можно увидеть с 6 недели), и отследить их жизнеспособность. Это исследование позволит врачу выявить угрозу выкидыша (определяется гипертонус матки), а также замершую беременность.

Насколько безопасно УЗИ

Большинство мнений сходится на том, что при проведении УЗИ главное — мера, поэтому рекомендуется не злоупотреблять этим исследованием. Так, например, зарубежные врачи на ранних сроках беременности направляют на ультразвуковое исследование только по показаниям. Они считают, что определение срока беременности с помощью УЗИ до 11-12 недель малоинформативно и неточно, тем более не следует вмешиваться в процесс прикрепления плодного яйца влагалищными датчиками.

Достоверных исследований о вреде УЗИ для плода на ранних сроках на данный момент не существует. Тем не менее, многие врачи сходятся во мнении, что до 11-12 недели проводить исследование для определения срока беременности нежелательно. Исключение — строгие показания (боль, кровотечение, подозрение на внематочную беременность).

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2016 10:51, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Болит живот при беременности на ранних сроках
Болит ли живот при беременности? Как отличить физиологическую боль от симптоматической? Давайте подробно разберемся в этом вопросе.
Матка при беременности на ранних сроках
Какие изменения происходят с маткой на ранних сроках беременности? Как меняется ее размер и форма? Об этом и многом другом читайте в нашей статье.
1 триместр: могут ли идти месячные при беременности?
Могут ли идти месячные при беременности: что говорят об этом гинекологи.
Признаки внематочной беременности
Среди всех беременностей 2% оказываются внематочными. Из нашей статьи вы узнаете, по каким признакам отличить внематочную беременность.