Когда соблюдение диеты противопоказано?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

О вреде жестких систем питания известно каждому, поэтому соблюдать их ни при каких обстоятельствах нельзя, но есть ситуации, когда не стоит придерживаться и более рациональной и щадящей диеты. Когда диетологи советуют не ограничивать себя в питании или делать это с большой осторожностью?

Беременность и грудное вскармливание — повод отказаться от диеты

Беременность и грудное вскармливание — повод отказаться от диеты

Будущей маме нередко советуют «есть за двоих» и в этом есть разумное зерно, хотя такую рекомендацию не стоит воспринимать буквально. С момента зарождения в организме новой жизни его потребности в питательных веществах, витаминах и минералах существенно возрастают и это понятно, ведь для развития плода используется тот материал, который попадает внутрь вместе с пищей. В ходе многочисленных клинических исследований было доказано, что недостаточное, несбалансированное питание будущей матери, а также кормящей женщины по силе влияния на здоровье малыша можно сравнить с воздействием бактерий и вирусов, вредных химических агентов и генов.

Соблюдая диету, женщина в положении рискует потерять ребёнка, а на поздних сроках возможны преждевременные роды. При снижении количества жировой ткани снижается и уровень гормонов эстрогенов, для которых жировые клетки выступают своеобразным депо. Поэтому субтильные барышни с индексом массы тела меньше нормы нередко имеют проблемы с зачатием, а если беременность и наступает, то она может прерваться раньше положенного срока. Другое дело, если коррективы в питание посоветует внести врач. Это нередко бывает при отеках, запорах, изжоге, которые являются частыми спутниками женщин в положении. Тогда диета принесет только пользу. Кормящей маме ее нужно соблюдать только при проблемах с пищеварением у крохи, но в любом случае она должна получать все необходимые ей белки, жиры и углеводы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание при заболеваниях и во время периода восстановления

Неважно, свалила ли вас банальная простуда или обострилось какое-либо хроническое заболевание, в любом случае это должно стать поводом прекратить изнурительный процесс похудения. Любое заболевание является стрессом для организма, а ограничения в питании еще больше ухудшают состояние здоровья. По мнению врача-диетолога Елены Тихомировой, в этот период оно должно стать намного лучше, чем обычно. В первую очередь необходимо обеспечить повышенную потребность в белке, ведь без протеинов невозможно построение клеток иммунной системы и реставрация поврежденных тканей.

Жиры, в частности арахидоновая кислота, помогут сформировать правильный иммунный ответ, а атаки свободных радикалов «погасят» витамины-антиоксиданты А, Е и С. Ну а углеводы снабдят все эти процессы энергией. Но в любом случае необходимо прислушиваться к себе и своему самочувствию. Нередко в период болезни вкусовые пристрастия меняются и это особенно касается тяжелой, вредной пищи. Органы желудочно-кишечного тракта испытывают затруднения с ее перевариванием и организм посылает мозгу сигнал, что сейчас не время для подобных гастрономических «изысков».

Допустимо ли похудение при интенсивных тренировках?

Нередко бывает так, что дошедший до «точки» человек, который в течение долгого периода времени питался неправильно и вел сидячий образ жизни, резко бросается из крайности в крайность, существенно понижая калорийность своего рациона и нагружая свой организм непомерными тренировками. Но чтобы заниматься кроссфитом, пробегать многокилометровые расстояния и поднимать тяжелую штангу нужны силы, а значит и хорошее питание, иначе не избежать истощения и сопутствующих ему тяжелых последствий.

Необходимо поставить для себя четкую цель. Понятно, что с профессиональными спортсменами работают не только тренеры, но и диетологи, ну а всем остальным, кто не идет на рекорд, нет смысла загонять свой организм усиленными тренировками. Если цель похудение, то калорийность рациона можно оставить на прежнем уровне, ведь организм расходует очень много энергии, но при этом нужно найти другие ее источники. Вместо фастфуда и полуфабрикатов употреблять нежирное мясо, а вместо сдобы и выпечки, богатой простыми углеводами, есть крупы — источник сложных углеводов. Ну а подавляющее количество животных жиров заменить растительными.

Путешествие — тоже не повод морить себя голодом

В поездке придерживаться диеты довольно проблематично, ведь человек не имеет возможности приготовить блюда в соответствии со своими требованиями и предпочтениями. Путешествующим даже не обязательно соблюдать пост, христианство идет здесь им навстречу, да и какие могут быть запреты, когда в поездку можно взять лишь определенные продукты питания, которые не относятся к скоропортящимся, хорошо насыщают и не создают проблем при транспортировке. Перемена климата, смена часовых поясов является стрессом для организма, поэтому не нужно усугублять ситуацию повышенными требованиями к пище.

В командировке достаточно традиционного питания, предлагаемого в отелях, ну а если дело касается отдыха, тем более того, который предусматривает «олл инклюзив», то имеет смысл немного «прикрутить гайки». Это особенно касается тех, кто не способен себя контролировать и склонен к импульсивному обжорству. Тут необходимо трезво оценить свои возможности. Запретить себе наедаться за шведским столом, но один раз в день сделать для своего организма послабление.

Особенности выбора продуктов питания при стрессе и эмоциональном всплеске

Особенности выбора продуктов питания при стрессе и эмоциональном всплеске

Стресс, невроз, эмоциональный всплеск нагружают организм не меньше физических тренировок. Соблюдать диету в условиях постоянного психоэмоционального напряжения весьма тяжело, ведь рука сама собой тянется к чему-то запретному. Да, есть такая категория людей, которые при сильном расстройстве напрочь теряют аппетит, но у подавляющего большинства он, наоборот, разгорается. Человек элементарно заедает свои проблемы, причем подсознательно выбирает высокоуглеводистые продукты, содержащие витамины группы В, крайне необходимые для поддержания нормальной работы нервной системы.

Глюкоза подпитывает мозг, который вынужден работать в авральном режиме, а еще продукты типа шоколада или кремовых пирожных повышают уровень гормона радости серотонина. Конечно, в минуты особого потрясения можно пойти на поводу у своих слабостей, но сильно расслабляться не стоит, чтобы потом место проблем не заняло похудение. Успокоиться и прийти в себя способны и другие продукты, которые не вызовут набора лишнего веса. Речь идет о пище, щедро приправленной специями и пряностями. Острый перец и другие жгучие приправы содержат капсаицин, который расширяет стенки сосудов, улучшая кровоснабжение мозга. Если на фоне стресса снизилось давление, имеет смысл съесть что-нибудь соленое.

Необходимо прислушиваться к желаниям своего организма, но и не потакать им сверх меры. Если тяга к шоколаду непреодолима, можно позволить себе съесть пару долек, но только не всю плитку разом. Как видно, если немало ситуаций, когда диета противопоказана, но лучше не допускать сильного набора веса, поддерживая себя в форме и занимаясь спортом на регулярной основе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2018 10:41, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Здоровая диета: 9 способов контролировать голод
Держите под контролем аппетит во время диеты. Иначе голод и неправильный режим питания сорвут диету.
Диета на ромашковом чае
Не знаете, как приготовить ромашковый чай для похудения? Мы расскажем, какие рецепты лучше всего выбрать во время диеты.
Диеты: 7 завтраков, полезных для здоровья
Завтрак — заряд бодрости и здоровья на весь день. Мы предлагаем вам 7 вкусных и диетических завтраков.
Иммунная диета для здоровья
Иммунная система тоже нуждается в правильном питании. Сегодня мы расскажем вам, какие продукты могут ее поддержать и помочь похудеть.
10 советов от людей, которые потеряли 20 и больше кг
Вы желаете похудеть, но не знаете с чего начать? Возьмите за основу советы людей, сбросивших больше 20 кг!
Простые диеты: похудение в домашних условиях
Перед вами простая, очень удобная в приготовлении диета, которую можно соблюдать в домашних условиях.