Как похудеть за 14 дней при помощи гречневой диеты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы занимаетесь поиском оптимальной диеты для избавления от лишних килограммов, гречка станет одним из лучших продуктов, позволяющих добиться желаемого результата за максимально короткий промежуток времени. Невзирая на то, что 14-дневная гречневая диета достаточно проста и однообразна, ее эффективность превосходит любые ожидания. Преимущества гречки не ограничиваются ее малой калорийностью: этот продукт содержит в себе множество полезных витаминов и микроэлементов, необходимых для красоты волос, ногтей и кожи, а также для здоровья всего организма.

Чтобы соблюдение диеты для похудения на основе гречки было правильным, необходимо исключить применение любых приправ (включая сахар и соль), а также прекращать употребление пищи за 4 часа до сна.

Противопоказания к соблюдению гречневой диеты

Противопоказания к соблюдению гречневой диеты

Прежде, чем приступать к соблюдению диеты для похудения необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, гречневая диета противопоказана при следующих состояниях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • высокие физические нагрузки;
  • угнетенное эмоциональное состояние;
  • перенесенные хирургические операции на брюшной стенке и органах брюшной полости.

Чтобы проверить, насколько вам подходит такая диета для похудения, проведите один разгрузочный день, придерживаясь ее основных принципов. Если в течение суток вы почувствуете слабость, головные боли или у вас возникнут другие недомогания, вам следует подобрать для себя другую, более щадящую систему питания.

Если в первые пару дней диеты вы не будете ощущать никакого дискомфорта, но в последующем заметите у себя какие-либо болезненные проявления, необходимо немедленно перейти на обычное питание и проконсультироваться с врачом по поводу целесообразности дальнейшего соблюдения гречневой диеты.

Приготовление основы для гречневой диеты

Основой меню данной диеты для похудения является гречневая каша, которую необходимо готовить особым образом:

  • Вечером всыпьте 0,5 кг гречневой крупы в кастрюлю и тщательно промойте.
  • На ночь залейте гречку 1,5 литрами кипятка и накройте крышкой.
  • Как можно плотнее укутайте посуду с гречкой и кипятком в одеяло и оставьте на всю ночь при комнатной температуре.

Крупа хорошо пропарится и впитает влагу, поэтому утром каша будет иметь такую же консистенцию, как если бы вы ее сварили. Приготовленную по этой схеме кашу нужно съедать на протяжении одного дня, а вечером снова заготавливать крупу на следующий день. Если гречка впитает влагу не полностью, слейте излишки воды и при последующем приготовлении наливайте чуть меньше кипятка. Рекомендуемого количества гречневой каши более чем достаточно для одного дня.

Такая диета для похудения особенно хороша тем, что гречка отлично устраняет чувство голода и при этом содержит достаточно небольшое количество калорий, поэтому сокращать объём порций и ограничивать себя в суточном потреблении этого продукта нет необходимости. Некоторым 0,5 кг заготавливаемой на день крупы хватает с избытком и, поскольку полезные свойства каши утрачиваются на следующие сутки, ее остатки приходится выбрасывать. В подобных случаях можно заготавливать меньшее количество гречневой крупы, однако сокращать объём потребляемой в течение дня каши следует постепенно, и только при отсутствии дискомфорта от соблюдения этой диеты.

Гречневая диета для похудения на 14 дней: варианты меню

Гречневая диета для похудения на 14 дней: варианты меню

Существует три наиболее популярных варианта меню гречневой диеты, которые вы сможете ежедневно чередовать для разнообразия:

  1. Помимо гречки, включите в свой суточный рацион литр обезжиренного кефира. Если вам будет не достаточно одного литра этого напитка, вы сможете запивать кашу обычной водой или зеленым чаем — их употребление не имеет ограничений в рамках данной диеты.
  2. Добавьте в кастрюлю с кашей несколько кусочков сушеных яблок или 2-3 столовых ложки смеси из кураги, чернослива и изюма. В качестве питья используйте воду или зеленый чай.
  3. Утром положите в приготовленную с вечера кашу 3-4 чайные ложки меда и тщательно перемешайте. В течение дня пейте зеленый чай или воду.

Результативность данного метода похудения во многом зависит от индивидуальных особенностей организма. Гречневая диета может длиться от одной до двух недель, больше сидеть на ней нельзя, так как организм начнет испытывать дефицит белков, витаминов и минеральных веществ. Нормой потери веса за 2 недели считается 2,5-3 кг. Если потеря веса значительно выше, это негативно сказывается на здоровье человека.

Выходим из диеты грамотно

Для того, чтобы ваш организм не испытал стресс, а лишние килограммы не вернулись, после завершения курса диетического питания необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • В течение первых 3-4 дней после диеты употребляйте на завтрак отварные куриные яйца и подслащенный зеленый чай.
  • Постепенно вводите в свой рацион продукты с содержанием жиров и углеводов, внимательно отслеживая реакцию организма на потребление такой пищи.
  • Исключите употребление жареных блюд. Овощи и мясо лучше всего готовить на пару или тушить.
  • Рыбные или мясные блюда ешьте не чаще двух раз в неделю.
  • В качестве десерта употребляйте только горький шоколад. От прочих сладостей, как и от мучных изделий, необходимо отказаться.
  • Через неделю можете постепенно вводить в рацион привычные и излюбленные продукты.
  • Старайтесь есть больше свежих фруктов и овощей.
  • Вместо вечерних трапез выпивайте стакан кефира (1%) или нежирного йогурта с кусочками зеленого яблока.
  • Старайтесь по максимуму избегать чрезмерного потребления пищи. Если застолье все же закончилось перееданием, обязательно проведите разгрузочный день на гречневой диете, воспользовавшись одним из предложенных вариантов меню.
  • Не злоупотребляйте занятиями спортом после прохождения курса диетического питания. Выполняйте упражнения с большой осторожностью, и в течение 4-5 дней тренировок постепенно увеличивайте нагрузку.

Важно! Превышение рекомендуемых сроков диеты способно повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем. Если по истечению недели вы остались не удовлетворены результатом, возможно, данный метод похудения не подходит для вашего организма.

Повторное соблюдение гречневой диеты должно осуществляться не чаще, чем раз в 3 месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.06.2016 19:35, обновлено 06.09.2021 17:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гречневая диета: что рекомендуют диетологи?
Выбрали гречневую диету для похудения? Есть три ее популярных варианта и у каждого своя задача.
Эффективные диеты для похудения: гречка и соки
Однозначного ответа на вопрос, какая самая лучшая и эффективная диета для похудения, не существует. кто-то из многообразия диет выбирает похудение на гречке или соках.
Эффективные диеты для похудения без особых затрат
Существуют ли простые в следовании и эффективные диеты, которые позволят гарантированно сбросить лишний вес?
Диета на 7 дней
Не влазите в платье на романтический вечер или выпускной? Не волнуйтесь, мы с радостью подскажем как выйти из данной затруднительной ситуации.
Все про диеты от А до Я: какую выбрать, какая эффективна, какие для женщин или мужчин
Разнообразные диеты, которые представляют собой «свод правил» выбора, приготовления и приема пищи, решают разные задачи. Одни призваны служить профилактике различных заболеваний. Другие входят в комплексное лечение уже имеющихся патологий. Третьи помогают избавиться от избыточного веса. Если система питания разработана специалистом, с учетом индивидуальных особенностей и противопоказаний, рассчитана на перспективу, она помогает добиться желаемого результата, приносит пользу здоровью человека.
7 самых популярных диет Рунета 2015 года
Рейтинг самых популярных диет для похудения в Рунете, их краткое описание. Мнение ученых об эффективности диет.