Кого он больше любит: почему ребенок по-разному ведет себя с родителями?

Зачастую именно матери проводят со своими малышами больше времени, чем отцы. И маме может очень неприятно видеть, что поведение малышей меняется от протестующего, капризного и временами неконтролируемого с мамами до полной противоположности, когда о них заботится папа. И хотя может возникнуть недоумение, почему это происходит, знайте: малыши известны тем, что ведут себя лучше с одним родителем, чем с другим.

Дети находятся в постоянном развитии. Их настроение может измениться в мгновение ока. И то, как они относятся к каждому из родителей, тоже может меняться. И из-за этого вам придется корректировать стиль воспитания, чтобы независимо от настроения малыша родители «выступали единым фронтом» и следовали единым принципам. Тем не менее, вот несколько причин, почему ваш малыш ведет себя лучше с одним родителем, чем с другим.

Количество времени, проведенного с малышом, может изменить его поведение

Во многих семьях о малышах в основном заботятся мамы. Они становятся «безопасной гаванью» в глазах своих малышей. Они знают, что независимо от того, как они себя ведут, мама всегда будет рядом с ними, будет любить их и поддерживать. И именно поэтому их поведение может быть хуже с матерями, чем с другим родителем.

Сюда как нельзя лучше подходит известная фраза «Если дети ведут себя плохо, они уверены, что их любят»! И хотя в более взрослом возрасте можно начать тревожиться об избалованности, пока что мама может гордиться: малыш точно знает, что он ею любим. А это важно.

Эксперты подтверждают: когда малыши устраивают истерики и капризничают с мамами, но не с папой или другим близким им человеком, это признак того, насколько им комфортно со своими матерями. Они узнают, какое поведение приемлемо, а какое нет, по реакции, которую они получают от своих мам. В результате рядом с другим родителем малыши будут менее проявлять эмоции, особенно негативные, и, возможно, в целом вести себя лучше.

Стили воспитания могут диктовать поведение

Стили воспитания могут диктовать поведение

При воспитании детей взрослые выбирают разные стили воспитания. Эти стили могут быть авторитетными, авторитарными, сверхопекающими, вседозволяющими и невовлеченными (игнорирующими). Может быть и смешанный, непоследовательный стиль. И поскольку каждый из этих стилей воспитания сильно отличается друг от друга, если родители не понимают, какой стиль воспитания использовать, поведение малышей может отличаться с одним родителем, чем с другим.

Например, если один родитель решает, что правил в доме должно быть мало, в то время как у другого больше правил, чем можно сосчитать, то малышам понравится быть с тем, кто позволяет им делать все, что хочется. Это также может сбивать с толку детей, когда они проверяют, что приемлемо, а что нет.

Вот почему родителям стоит с самого начала обсудить, как они будут воспитывать детей, чтобы их малыши не настраивали обе стороны друг против друга.

Отношение к ребёнку может заставить его вести себя по-другому

Когда дело доходит до отношения родителей, малыши очень проницательны в понимании того, что чувствуют взрослые. И поведение родителей может и будет копироваться их детьми. Это означает, что если отношение взрослых отличается друг от друга на 180 градусов, реакции малышей на каждого отдельного родителя также будут столь же разительным контрастом.

Таким образом, если один из родителей спокоен, малыши будут в основном спокойны рядом с ним. Если взрослый громкий и агрессивный, он может ожидать этих черт от ребёнка в своем присутствии.

И чтобы попытаться заставить малыша вести себя спокойно и уравновешенно большую часть времени, надо демонстрировать такое же поведение. Чем чаще ребёнок его видит, чем больше он привыкает реагировать таким же образом. И тогда колебания в его поведении с разными взрослыми могут стать не такими яркими.

Это интересно!

Новое исследование германского Общества исследований детского развития из Ruhr-Universitаt Bochum показало, что наблюдение за взрослыми может помочь малышам научиться регулировать свои эмоции.

Как это происходит? Дети видят, как вы ведете себя в разных ситуациях, что вызывает реакцию взрослого – медленная очередь на кассе, пробка на дороге, оплата неожиданно большого счета за квартиру. Ученые говорят: важно демонстрировать способность регулировать свои эмоции, потому что дети учатся у нас.

Исследование показало, что даже двухлетние малыши могут использовать отвлечение как метод успокоения в сложной ситуации, если что они наблюдают, как это делают взрослые. Они учатся этому навыку, наблюдая за окружающими их взрослыми, и не только за своими родителями. Они также наблюдают за незнакомцами вокруг них. Так что похоже, что район, в котором растет ребёнок, может влиять на его способность регулировать эмоции.

Малыши могут просто решить предпочесть одного родителя другому

Малыши могут просто решить предпочесть одного родителя другому

Малыши — сложная разновидность детей. Возраст с года до трех очень и очень непростой. Их мозг постоянно развивается, а предпочтения постоянно меняются. Ребёнок в один день может просто принять решение, что один из родителей будет «избранным». И произойти это может «на ровном месте», когда буквально ничего не предвещало, ничто не менялось в их окружающей среде, доме, расписании дня. Но им хочется «поменять главного родителя».

Хотя это может нанести серьезную обиду взрослому, скорее всего, это произошло безо всякой причины, и никто не виноват. И задаваться вопросами смысла нет: дети пока что и сами, скорее всего, не понимают, в чем дело. До четырех лет они неспособны контролировать свои эмоции и желания: ученые Института Макса Планка выяснили, что только после 4-х у детей «дозревают» области самоконтроля в тканях головного мозга.

Хотя трудно смириться с тем, что одного из родителей отталкивают, а у другого не слезают с коленок, важно помнить, что это всего лишь этап. Малыши любят обоих родителей, но иногда они хотят больше быть вместе с одним из двух. Но пока родители поддерживают друг друга и не позволяют себе обижаться на ребёнка, все выйдут из ситуации невредимыми. А чтобы поддержать тех, кто в такой ситуации чаще других борется с истериками и капризами, мы написали статью «9 причин порадоваться истерике у ребёнка». Читайте и верьте: и это пройдет!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2022 22:23
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Wait and see: Observational learning of distraction as an emotion regulation strategy in 22-month-old toddlers / Schoppmann, J., Schneider, S., Seehagen, S. // Journal of Abnormal Child Psychology 2019
Детская психология: учебное пособие для студ. учреждений / Г. А. Урунтаева // Академия 2013
Wiesmann Maturational indices of the cognitive control network are associated with inhibitory control in early childhood / Philipp Berger, Angela D., Friederici and Charlotte Grosse // Journal of Neuroscience 2022

Читайте также

Как начать встречаться, если у вас ребенок: гид для самостоятельных мам
Правила свиданий после развода: что надо продумать и о чем не стоит молчать?
Топ лучших детских зубных паст: что выбрать для ребенка?
От первого зуба до школы: выбирайте пасту с умом!
Готов ли ваш ребенок к мобильному телефону?
В каком возрасте ребенку можно покупать смартфон: принимаем важное решение.
Обзор лучших детских GPS-трекеров: чтобы не волноваться, где ребенок
От кнопок и брелочков до смарт-часов: как выбрать лучший трекер для ребенка.
Как лучше учиться в школе?
Хотите, чтобы ваш ребенок стал лучше учиться? Необходимо ему помочь. Для этого наладить режим дня, заинтересовать учебой.
5 советов, которые помогут увеличить рост ребенка
Расти большой: что поможет ребенку подрастать и догонять сверстников?