Кризис 2-3 лет у ребенка – что делать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Само появление ребёнка в семье — это серьезное испытание не только для матери и отца, но и для других ее членов. Самым сложным считается первый год, когда маму и папу ждут бессонные ночи, боли в животе, появление зубов. 2-3 года не менее сложный возраст, когда ребёнок начинает устанавливать свои границы и проверять на прочность родительские. Этот период характеризуется повышенной капризностью и упрямством малышей и является настоящим испытанием для их родителей.

Развитие ребёнка в 2-3 года

Развитие ребёнка в 2-3 года

В 2-3 года ребёнок переживает первый переходный возраст — от младенчества к младшему дошкольному. Он постепенно осваивает новые социальные и поведенческие навыки, учится общаться с другими детьми и взрослыми. Кроме этого он воспринимает себя как самостоятельную личность, у него начинают формироваться собственные вкусы и предпочтения.

Особенности познавательного развития ребёнка 2 лет включают в себя умение различать геометрические фигуры, цвета, характеристики предметов по весу, длине, ширине и высоте. В этом возрасте малыши начинают рисовать и умеют показывать то, что рисуют.

В возрасте 3 лет навыки ребёнка постепенно усложняются. Он уже способен играть в более сложные игры, рисует осмысленные рисунки, активно взаимодействует со сверстниками. Если какие-то действия не удаются, он огорчается, и радуется, если хвалят родители, воспитатели и другие значимые взрослые.

Самый главный навык малыша — постепенное освоение человеческой речи. В 2 года дети учатся разговаривать фразами и предложениями, а в 3 уже знают до 1500 слов, умеют задавать вопросы и отвечать на них, составлять рассказ по картинке и даже сочинять стихотворения. Они уже могут объяснить свои желания и стремятся к самостоятельности.

Кризис возраста не является чем-то ужасным и пугающим. Это закономерный этап в развитии каждого человека, после которого он переходит на новый уровень. При благоприятной обстановке в семье и демократичном стиле воспитания кризис может закончиться через несколько месяцев. Но нередки случаи, когда он длится 2 года.

Что такое «кризис возраста 3 лет»?

Родители, особенно мамы, на которых ложится большая часть забот о малыше, часто жалуются на неуправляемость, упрямство, капризы, истерики у своих 2-3-летних детей. Сложность протекания кризиса возраста 2-3 лет зависит от следующих факторов:

  • темперамент. Больше всего ярких проявлений наблюдается у холериков — активных и эмоциональных малышей;
  • стиль воспитания. В авторитарной семье дети могут проявлять больше негативизма;
  • взаимоотношения матери и малыша. Чем лучше отношения, тем легче пройдет кризис возраста 2-3 лет.

Самыми болезненными и невыносимыми для матерей и отцов являются такие проявления кризиса, как негативизм, упрямство и даже деспотизм. К примеру, малыш может отказываться есть, несмотря на то, что проголодался, или идти спать, пока не достроит пирамидку. Негативизм может проявляться в случае, когда он отказывается уходить с детской площадки и делает это специально.

В 2-3 года некоторые дети даже учатся манипулировать взрослыми. Если в семье 2 и более детей, то это может проявляться в ревности и стремлении заставить взрослых поступать только так, как хочет один из них. При этом он может обижать братьев или сестер, отнимать игрушки и пытаться делать все, чтобы мать или отец поступали только так, как хочет этот малыш.

Также в этом возрасте дети стремятся к самостоятельности. Это один из способов познания окружающего мира. Но не всегда у малышей хватает навыков, чтобы сделать что-то действительно самим. Приятно, если дети сами одеваются и обуваются, но переходить улицу самостоятельно без участия взрослых для них опасно.

Основная задача взрослых в кризисный период — умение прислушиваться к потребностям детей, быть спокойными и настойчивыми в установлении границ дозволенного и не оказывать давления.

Советы родителям по общению с ребёнком 2-3 лет

Советы родителям по общению с ребёнком 2-3 лет

Чем лучше взрослые разбираются в возрастных особенностях детей 2-3 лет, тем легче им будет преодолеть этот непростой момент во взаимоотношениях. Самое главное — понять, что упрямство и капризы — это не проявления дурного воспитания, наследственности и характера, а закономерные особенности развития. По сложности кризис 2-3 лет может сравниться с подростковым возрастом.

Отношения с детьми не становятся хуже, они должны перейти на другой уровень. Чтобы поведение детей не воспринималось как кошмар, взрослым следует прислушаться к рекомендациям детских психологов и педагогов. Например:

  • давать детям больше самостоятельности. В 2-3 года они уже могут выполнять несложную работу по дому — мыть небъющуюся посуду, закладывать одежду в стиральную машину. Им будет приятно осознавать, что они умеют что-то делать сами;
  • сохранять спокойствие. Если мама чересчур эмоционально реагирует на капризы или истерики, то они будут только усиливаться. Спокойное поведение матери или другого значимого взрослого будет способствовать улучшению поведения;
  • предоставить право выбора. Если малыш отказывается надевать какой-либо предмет одежды или обесценивает то, что нравилось раньше, то следует предложить ему два или три альтернативных варианта;
  • договариваться о приобретении игрушек перед походом в магазин. Это существенно снизит вероятность такого неприятного явления, как истерика;
  • не объяснять малышу недостойность его поведения, когда он находится в состоянии аффекта. Лучше подождать, пока он успокоится, и поговорить о том, что именно он сделал не так;
  • в случае публичной истерики в магазине малыша следует немедленно увести и отвлечь его внимание. Это существенно снизит вероятность ее повторения в будущем.

В возрасте 2-3 лет все дети проходят этап формирования самостоятельности. Им важно доводить до конца собственное начатое дело, получить одобрение взрослых. Удачи способствуют ее повышению, а неодобрение может обидеть. Неадекватная самооценка может проявляться в таких чертах, как настойчивость, обидчивость или хвастливость. Неодобрение со стороны взрослых может негативно отразиться на самооценке ребёнка в будущем.

Взрослым важно понять, что дети в 2-3 года сами по себе не «плохие и испорченные». Они просто учатся быть самостоятельными и проходят необходимый этап взросления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2018 10:58, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Дифферециально-диагностические критерии дезадаптивных вариантов психологических кризисов раннего детского возраста / Сахаров Е.А. // Практическая медицина 2007 №3(22)

Читайте также

Развитие ребенка от 2 до 3 лет: кризис трехлетнего возраста
Как протекает развитие ребенка в возрасте 2-3 лет? Что такое кризис трехлетнего возраста и как помочь малышу успешно преодолеть этот сложный период?
Как правильно пережить кризис трёх лет?
Кризис трехлетнего возраста может готовить массу сюрпризов. Как вести себя при конфликтах с малышом?
Кризисы развития детей: как пережить?
Почему послушный малыш стал капризным и вредным? Мы расскажем вам о кризисах развития детей и как с ними справиться.
Ужасные двухлетки: 6 антикризисных советов для детей 2-х лет
Малыш в два года на все отвечает «нет», устраивает истерики без повода? Знакомьтесь, «ужасный двухлетка»! Приведем советы, как помочь пережить кризис.
Кризисы в психологическом развитии ребенка
Кризисы развития ребенка – кто сейчас не слышал о них. Рассмотрим поподробнее, с какими сложностями сталкиваются дети разных возрастов.
Кризис трех лет у детей и ошибки родителей
Переживать возрастной кризис – неизбежно для ребенка любого возраста. Какие ошибки совершают родители, которые знают все о кризисе трех лет?