Детоцентризм: стоит ли потакать всем капризам ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детоцентризм — стиль воспитания, когда в основу положен «культ» ребёнка. Главный лозунг такой системы воспитания — все лучшее детям! Новейшие гаджеты и целый гардероб одежды, лучшие репетиторы и интересный досуг — любимое чадо должно быть окружено заботой. При этом личные интересы мамы и папы отодвигаются далеко на задний план. Нет ничего плохого в том, чтобы заботиться о ребёнке, давая ему самое лучшее и став ему другом. Но совсем другое дело, когда ситуация выходит «из-под контроля» — малыш начинает ловко манипулировать родителями, чтобы получить желаемое, и чем быстрее, тем лучше. Со временем негативные последствия детоцентризма могут охватить все семейные сферы — и маме с папой приходится несладко, и ребёнку во взрослой жизни это точно на пользу не пойдет. Как родителям найти верный курс в воспитании малыша?

Ребёнок как центр семьи: основные проявления детоцентризма

Ребёнок как центр семьи: основные проявления детоцентризма

Откуда пошла «мода» на полную отдачу себя ребёнку, ведь раньше детей даже в зажиточных семьях сильно не баловали?

Многие молодые люди сейчас стараются построить карьеру и рождение ребёнка, как правило, откладывается «на потом». А это «потом» может наступить очень не скоро — остается время только на рождение одного малыша. А раз ребёнок один, значит его нужно максимально окружить заботой. Кому же еще дарить нерастраченные любовь и ласку, на кого же еще тратить деньги?

Еще один немаловажный фактор — развитие гуманистического подхода в психологии и педагогике. Авторитарный «режим» сменился на демократический. И это хорошо! Но беда в том, что далеко не все принципы гуманизма были поняты правильно — родители не становятся опорой для ребёнка, а просто потакают его прихотям.

Сейчас так принято — дети должны получать только самое лучшее. Об этом нам постоянно твердят по телевизору и все знакомые. «Хвастаться» достижениями своего чада — норма. Ну как не потакать всем прихотям ребёнка, когда соседская мамочка «на благо» своего малыша купила ему десятый телефон за год? «Разве наш ребёнок хуже?» — вот как рассуждают многие родители. Вот только добиться того, чтобы малыш вырос достойным человеком, умным и уверенным в себе, можно не только методами детоцентризма!

Детоцентризм, когда в семье «правит балом» именно ребёнок, имеет такие проявления:

  • Малыш истинно верит в то, что именно его потребности и желания на первом месте. И его не беспокоит, есть ли у вас деньги на новую игрушку, остались ли у вас силы на веселые игры после тяжелого дня — он должен получить желаемое прямо здесь и сейчас.
  • Ребёнок постоянно требует, что за него все делали. И это касается даже тех навыков, которые он давно усвоил и прекрасно может справиться с задачей самостоятельно.
  • Малыш без каких-либо угрызений совести постоянно нарушает личное пространство родителей — вмешивается в беседы, ни на минуту не оставляет их одних.
  • Ребёнок частенько применяет «тяжелую артиллерию» — чтобы получить свое, устраивает истерики, обвиняет в нелюбви, грозиться убежать из дома.
  • Маленький член семьи может только брать, но вот отдавать не умеет (вернее сказать — не хочет).

Почему такой стиль воспитания плох для детей?

Почему такой стиль воспитания плох для детей?

Казалось бы, разве может детоцентризм быть плох для ребёнка — родители постоянно идут у него на поводу, он получает все, его не наказывают.

Да, поначалу все прекрасно. Но подумайте о том, что будет, когда ребёнок окунется во «взрослую» жизнь. И тут можно даже не «планировать» на 10 и 20 лет вперед — возьмите в пример хотя бы школу. Он окажется совершенно не готов к самостоятельности. Еще вчера у него были «слуги» в виде мамы и папы, а сегодня никто почему-то не бежит к нему сломя голову. Конечно, 3-летнему малышу не стоит рассказывать обо всех «превратностях судьбы», о том, что мир жесток и т. д., но и не нужно создавать иллюзию того, что планета вертится вокруг него одного.

Детоцентризм — лучшая почва для взращивания умения манипулировать окружающими и непомерного самомнения. Неумение справиться даже с малейшей проблемой, нежелание помогать близким, полное непонимание чувств окружающих — вот чем плох детоцентризм для ребёнка. Родители должны понимать: потакание всем прихотям малыша вопреки своим потребностям — это не есть хорошо! Всему должны быть границы.

Что происходит с родителями?

На благо ребёнка родители разбиваются в пух и прах. Чем может грозить детоцентризм?

  • Появляется ощущение, что вы уже не принадлежите себе.
  • Сильная усталость — вы постоянно в делах и заботах, не «нагружая» ребёнка даже малейшими поручениями, которые ему вполне по силам.
  • Много сил занимает «борьба» с нежеланием малыша что-то делать — ходить в сад, посетить врача, пойти на прогулку.
  • Выводят из равновесия ситуации, когда ребёнок ведет себя неподобающим образом — истерики в магазине, плохое поведение в детском саду и в школе.
  • Полное отсутствие свободного времени — на занятие любимым хобби, на элементарный уход за собой.

И самое важное — родители (а в особенности — мамы) так поглощены ребёнком, что порой просто забывают друг о друге. Не остается времени на времяпровождение вдвоем, нет личного пространства. Это чревато полным развалом семьи.

Как избежать детоцентризма?

Как избежать детоцентризма?

Дети счастливы, когда счастливы их родители. Давайте не забывать об этом. В заботах о ребёнке очень легко потерять и себя, и ту ниточку, что раньше связывала супругов. И что не менее важно, вы не делаете блага своему малышу — несамостоятельность, эгоизм, самомнение и несоблюдение этических норм не станут ему помощниками во взрослой жизни. Это не поможет ему развиваться, учиться, достигать успеха.

Существует очень много стилей воспитания. И многие из них гораздо лучше и эффективнее детоцентризма. Да, ребёнку нужна забота и любовь, его нужно баловать. Но и границы должны обязательно быть! Нужно стараться, чтобы каждому члену семьи было хорошо и комфортно, а не только маленькому «боссу».

Что делать?

  • Не забывайте, что вы имеете полное право сказать ребёнку «нет». И ваше «нет» должно быть твердым — истина в последней инстанции для малыша.
  • Семейный досуг стоит выстраивать так, чтобы каждому члену семьи было интересно. Днем можно поиграть на детской площадке, а вечером заглянуть в ресторан или посмотреть интересный фильм.
  • Иногда бывает полезно говорить «подожди». Не бросайте все и не бегите сломя голову по первому его зову — если, конечно, что-то не угрожает здоровью ребёнка. Малыш отрывает вас от важных дел, прося с ним поиграть/порисовать/посмотреть мультик? Подумайте, ему действительно это жизненно необходимо или он просто «так захотел». В необходимом не отказывайте, а вот во втором случае — пару минут малыш справится и без вас.
  • Пусть ребёнок самостоятельно делает то, что хорошо умеет. Даже дошкольнику под силу заправить постель и тем более завязать шнурки. Да, это займет больше времени и сборы на улицу затянутся, зато ребёнок это сделает сам, а не вы за него.
  • Не старайтесь записать малыша на все развивающие занятия, на все секции. Пусть у него останется хотя бы немного лишнего времени, чтобы больше общаться со сверстниками и познавать окружающий мир. Подумайте, вы отдаете ребёнка на очередной кружок, чтобы ему было хорошо, или чтобы заслужить звание идеального родителя в глазах окружающих?
  • Родители не должны забывать, что они вполне заслуживают провести хотя бы пару часов в неделю только вдвоем. Вряд ли стоит мучиться угрызениями совести, если вы собрались в ресторан, оставив малыша ненадолго с няней или бабушкой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2017 12:28, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Если ребенок плачет
Причины детского плача. В каких случаях необходим психолог?
Кто виноват и что делать, когда ребенок ноет и капризничает?
Если ваш запас терпения к детским капризам, слезам и нытью исчерпан, – вам будет интересно прочитать, как решить эту проблему.
Почему ребенок плачет?

Маленький ребенок о своих болезнях и неудобствах сказать ничего не может, он сигнализирует о беде, которая его настигла, самым доступным ему способом — плачем. Опытные и любящие родители без труда определят его причину.

10 причин, почему плачет ребенок
Когда ребенок плачет, родители стараются скорее его утешить. Но перед этим важно определить причину его беспокойства. Перечислим самые распространенные из них.