«Родители-вертолеты»: как гиперопека вредит здоровью и психике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Helicopter Parent, микроменеджмент в воспитании – эти термины внезапно появляются в словаре семейных психологов, а все из-за общемировой тенденции. Все больше распространяется гиперопека, давно известный стиль воспитания. Вот только на новый лад. «Родитель-вертолет», так зовут сегодня тех, кто кружит над ребёнком и шагу не дает ступить без контроля и активного указания целей.

И хотя «вертолетное родительство» действительно полезно детям в краткосрочной перспективе, уже есть исследования о том, как оно влияет на здоровье ребёнка. Рассказываем, в чем причины, и приводим 7 признаков того, что вы – «вертолет» (а также советы, как избавляться от излишней опеки).

Немного «за» и много «против»

Немного «за» и много «против»

Психологи указывают, что родители, склонные к современному варианту гиперопеки, сами стремились в детстве преуспевать, во взрослом возрасте склонны к перфекционизму и хотят только самого лучшего для ребёнка. Быть умным, здоровым, развитым не по возрасту (или хотя бы не отставать от одноклассников в «продвинутом» классе).

Довольно часто такой тип поддержки обеспечивает детям конкурентные преимущества. И это понятно: у любого человека с постоянным личным помощником все получается лучше и быстрее, чем у тех, кто действует в одиночку.

Вот только в долгосрочных перспективах это конкурентное преимущество теряется: ребёнок не получает навыков самостоятельности. А еще страдает здоровье. Как?

В целом больше проблем со здоровьем

Исследование 2016 года Университета штата Флорида показало, что «вертолетные дети», скорее всего, будут иметь проблемы со здоровьем во взрослом возрасте. Ученые обнаружили, что большинство таких детей никогда не учились управлять своим здоровьем, потому что их родители всегда указывали им, когда идти спать, когда заниматься спортом и что есть.

Навязчивые родители часто чрезмерно беспокоятся о здоровье своих детей и, соответственно, постоянно напоминают о том, что нужно делать. Исследования показывают, что в отсутствие этих постоянных напоминаний дети не заботятся о своем теле. И больше болеют.

Больше эгоцентризма

Гиперопекающие родители так любят своих детей, что молодые люди склонны считать себя центром вселенной. И это представление о себе как об особенном человеке не исчезает с совершеннолетием.  Исследователи из Университета Аризоны выяснили, что такие дети растут с развитым чувством собственного достоинства. Они с большей вероятностью, чем другие, согласятся с такими утверждениями, как: «я требую лучшего, потому что я этого достоин».

Разве это плохо? Оказывается, да. Завышенная самооценка – норма для ребёнка вплоть до средней школы, а дальше ей необходимо естественным образом становиться адекватной. Иначе она станет причиной хронических разочарований, страдания, неврозов. И это тоже подтверждается исследованиями.

Эмоциональные проблемы

Под постоянно парящими над головой «вертолетами» дети растут, не обучаясь регулировать свои эмоции. Родители делают это вместо них. Когда им грустно, взрослые их подбадривают, когда дети злятся – их успокаивают.

Это отсутствие навыков эмоциональной регуляции становится большой проблемой, когда они «вылетают из гнезда». Исследование 2013 года, проведенное в университете Мэри Вашингтон в Вирджинии, показало, что студенты колледжа, которые росли в условиях гиперопеки, с большей вероятностью будут подавлены и менее удовлетворены своей жизнью в целом.

Вера в лекарства

Дети «родителей-вертолетов» не привыкли терпеть неудобства. Взрослые защищали их от боли и не давали им справляться с трудностями. Кроме того, они привыкли к немедленному удовлетворению желаний. Это может объяснить, почему они так быстро тянутся за таблетками: они хотят, чтобы их боль закончилась, чтобы она исчезла прямо сейчас.

Исследование специалистов Университета Теннесси в Чаттануге показало, что студенты из семей с гиперопекой более склонны принимать лекарства от тревоги и депрессии. Они также были более склонны к рекреационному потреблению обезболивающих препаратов.

Нет навыков саморегуляции

«Вертолетные» дети не растут с таким количеством свободного времени, как другие. Их расписание обычно структурировано, а время строго регламентировано.

Не имея возможности практиковать управление собой, они не имеют навыков, необходимых для достижения своих целей. Исследование 2014 года из Университета Колорадо показало, что взрослые, выросшие с «родителями-вертолетами», менее способны к самоконтролю и самомотивации, и реже достигают успеха. А еще склонны долго откладывать дела, прокрастинировать, и чаще делать перерывы, а порой «бросать все» и уходить в незапланированный отпуск или увольняться.

Откуда появился тренд на гиперопекающее поведение?

Откуда появился тренд на гиперопекающее поведение?

В США понятие «родители-вертолеты» появилось в середине 80-х годов. Именно поэтому основная масса исследований уже подросших детей проводится именно там. Специалисты считают, что к гиперопеке склонны взрослые из поколения «бебибумеров», которые родились и взрослели в ситуации гипоопеки и нехватки внимания.

Появлению тренда на гиперопеку способствовала также волна киднеппинга в начале 80-х в США, заставившая родителей начать резко ограничивать свободное время детей и наращивать контроль.

В России гиперопека как массовая тенденция начала распространяться на 2 десятилетия позднее, чем в Штатах. И возможно, что отдельные черты «поколения Z» связаны именно с этим «вертолетным» трендом.

Теорию поколений создали Нейл Хоув и Вильям Штраус. Они считают, что каждые 20-25 лет появляется новое поколение людей, имеющих черты характера, привычки и особенности, которые выделяют их на фоне всех остальных и затем повторяются у будущих поколений.

В их системном обзоре рассмотрены черты поколений, начиная аж с 1433 года!

Как распознать в себе «вертолетные наклонности»?

Итак, как распознать в себе «вертолета» и побороть вредные наклонности? Рассказываем про 7 явных признаков.

  • Вы сражаетесь вместо ребёнка

Дочь приходит домой в слезах после ссоры с подругой. Что делать? Если вы собрались позвонить маме подружки и разобраться в ситуации, пора подумать над своим поведением.

Вместо этого надо оказать поддержку и дать ребёнку выговориться. Учить успокаиваться самостоятельно, а затем подсказать варианты примирения. Один на один с подругой, без взрослых!

  • Домашние задания – дело семейное

Да, педагоги советуют помогать с домашней работой на первых порах. Но это не означает решать уравнения за подростка или готовиться к проекту в ночи. Есть много способов спасать детей от чувства разочарования и сложностей с учебой. Но здоровый уровень стресса действительно может повысить навыки решения проблем, и он нужен.

Поколение гиперопекающих родителей, кружащих над ребёнком и сопровождающих каждый шаг, пытается не просто помогать с выполнением уроков, но заодно создавать себе и ребёнку образ благополучной семьи отличника. Такие самоутвердиться в глазах педагогов и других родителей приводят к тому, что домашняя работа выполняются на отлично за счет времени и сил всей семьи.

Вместо этого отпустите ситуацию и дайте детям самим разбираться с проблемами. Разумный контроль и политика невмешательства помогут понять, если что-то пойдет совсем неправильно. И обязательно хвалите детей, когда есть хоть небольшой, но личный прогресс.

  • Кто тренирует детского тренера?

Если вы выкрикиваете советы с трибун во время игр ребёнка или загоняете тренера в угол, чтобы пообщаться после каждой тренировки, возможно, пришло время сделать шаг в сторону. Спорт может научить ребёнка справляться с конфликтами, работать над достижением цели, быть лидером и справляться с поражением. Но это должна быть его команда, а не ваша.

Вместо этого учите ребёнка самостоятельно общаться с тренером, когда ему нужна помощь. И не забывайте, что избыток спорта тоже может здорово навредить.

  • Короткий поводок для ребёнка

Вы сидите на вечеринках по случаю Дня рождения, сопровождаете своего подростка в школу и к друзьям, даже если они находятся всего в нескольких минутах ходьбы. Вы отправляете регулярные сообщения «Дома? Поел? Уроки сделал? Что на алгебре?» Звучит знакомо? Если это так, то пришло время позволить детям обрести некоторую уверенность в себе.

Вместо этого создавайте для них возможность быть независимыми: пусть дети играют во дворе, пока вы сидите дома, или гуляют с собакой в одиночку.

  • Взрослый как прислуга

Вы все еще застилаете постель первоклассника, убираете комнату подростка или стираете белье студента? Пришло время снять с себя Золушкин фартук. Сделайте так, чтобы ребёнок тоже работал по дому, и вы научите его ответственности на всю жизнь.

Вместо этого начните с небольших задач и наращивайте объём задач. Четко определите, чего вы от него ждете, и похвалите хорошо выполненную работу. И главное: начать приучать ребёнка к порядку никогда не поздно!

  • «Осторожно, опасно, нельзя!»

«Слезай оттуда! Не смей, там опасно! Не катайся так быстро! Держи руки на бортике!» Кажется, если б это было возможно, ребёнка завернули б в упаковочную пленку для защиты от всех опасностей. Ох, нет, в ней же можно перегреться и нельзя подходить к плите!

Защиты бывает слишком много. И если пытаться везде «подстелить соломку», не позволять ребёнку физический или эмоциональный риск, это останавливает детское развитие.

Вместо этого помните, что цель – это удерживать ребёнка в рамках безопасного поведения, но не ограждать со всех сторон. Пусть он наконец залезет на дерево или упадет и оцарапает колено. Это хорошо для личностного роста.

  • Неудачи под запретом!

Вспомните, когда вы в последний раз ошибались. Скорее всего, вы извлекли из этого урок. И дети должны делать то же самое. Методом проб и ошибок они учатся прокладывать себе путь в этом мире. Если брать проект или задачу под контроль, чтобы «сделать все, как надо», ребёнок не научится решать проблемы в будущем.

Вместо этого стоит разрешать ребёнку делать ошибки и пробовать еще раз, и еще. Помогать можно, а вот предлагать готовые решения совсем не стоит.

Плохой менеджер – тот, кто пытается контролировать все этапы, не способен делегировать полномочия, вместо четких задач влезает во все дела и дорабатывает проекты, засиживаясь в офисе допоздна. Родитель-вертолет поступает точно также, забирая у ребёнка нож, чтобы избежать порезов, вместо обучения пользования столовыми приборами. Делают все сами: так быстрей и лучше. В итоге получается плохой руководитель в собственной семье. А это, как мы выяснили, вредит не просто навыкам детей, но их здоровью. Пора слезть с вертолета и начать жить рядом с ребёнком, а не кружить над его головой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2019 12:16, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Helicopter Parenting and Related Issues: Psychological Well Being, Basic Psychological Needs and Depression on University Student / Zihniye Okray // Curr Res Educ 2016 2(3)
How to Raise an Adult: Break Free of the Overparenting Trap and Prepare Your Kid for Success / Julie Lythcott-Haims // Henry Holt and Co 2015
Helicopter Parenting and Emerging Adult Self-Efficacy: Implications for Mental and Physical Health / Kayla Reed, James M. Duncan, Mallory Lucier-Greer // Journal of Child and Family Studies October 2016 Volume 25, Issue 10
Helping or Hovering? The Effects of Helicopter Parenting on College Students’ Well-Being / Holly H. Schiffrin, Miriam Liss, Haley Miles-McLean, et al. // Journal of Child and Family Studies February 2013

Читайте также

«Мы приедем описать ваш труп»: семейное насилие в России
Сестры Хачатурян и другие жертвы семейного насилия: почему система не работает?
Зачем британские родители заставляют детей менять пол
Дети, которые любят одежду другого пола: от семей селебрити до странной моды в Великобритании, когда на смене гендера настаивают родители трехлеток.
Что такое «родительский невроз»?
Что понимают под «родительским неврозом» и можно ли ему противостоять?
Отношение общества к самостоятельным матерям и отцам
Особенности воспитания детей матерью-одиночкой или отцом-одиночкой.
Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?
Дружба с детьми – миф или реальность?
Осторожно: дружба с ребенком может плохо отразиться на его психике и взрослении.