Кохлеарные импланты: какие бывают и как их устанавливают?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Кохлеарный имплант — это устройство, которое хирургическим путём устанавливают внутрь уха. Оно помогает слышать человеку, у которого есть тяжёлая потеря слуха. Рассказываем, как устроены кохлеарные имплатны и как же их устанавливают.

Чем кохлеарные импланты отличаются от слухового аппарата?

Для людей с плохим слухом существует два варианта его улучшить с помощью устройств — поставить имплант или слуховой аппарат. Обе технологии помогают общаться с другими людьми, учиться и работать. Но чем же они отличаются?

  • Слуховой аппарат подходит для людей с незначительным ухудшением слуха. Он только усиливает звук, но не преобразовывает его. Для его установки операция не требуется.
  • Кохлеарный имплант применяется при тяжёлом нарушении слуха. Он не только усиливает звук, но и преобразовывает его. Фактически имплант заменяет собственные структуры уха, которые по каким-то причинам не могут проводить звук — и прежде всего слуховой нерв. Для его установки нужна операция.

Как устроены кохлеарные импланты

Все кохлеарные импланты имеют две составляющие:

  • Микрофон и речевой процессор. Они расположены снаружи от корпуса устройства. Микрофон ловит звук и затем отправляет его на процессор. Последний фактически является микрокомпьютером, который воспринимает и преобразовывает звуки, а затем отправляет их дальше по импланту.
  • Стимулятор. Он расположен под кожей возле уха. Стимулятор получает сигналы от процессора и передаёт импульсы на внутреннюю часть уха — улитку. Эти импульсы заставляют слуховой нерв работать и передавать информацию в головной мозг.

С помощью кохлеарного импланта человек может распознавать речь — точно также, как если бы у него работали все органы, отвечающие за передачу и восприятие звуков. И хотя качество этого звука будет отличаться от нормального, всё же этого будет достаточно, чтобы человек мог вести полноценную жизнь в обществе.

Кому ставят кохлеарные импланты, а кому нет

Кохлеарные импланты устанавливают детям и взрослым со значительной потерей слуха — когда иные методы лечения и установка слухового аппарата оказываются неэффективными.

Факт!

Есть ли у человека показания для операции по установке импланта, решает врачебная комиссия. В неё входят отоларинголог, сурдолог, логопед и психолог. Пациент проходит обследование, после чего комиссия принимает решение.

Основное условие для установки импланта — это сохранение нормальной анатомии структур внутреннего уха. Если улитка повреждена, деформирована, есть грубые пороки развития, вживить устройство не получится. По изменённой улитке звук все равно не будет проходить так, как нужно — даже с применением вспомогательных технологий.

Пациент может не получить кохлеарный имплант, если:

  • Нарушения его слуха можно скорректировать с помощью слухового аппарата или иных методов лечения.
  • Нарушения слуха не связаны с нарушением в улитке — той части, что проводит звук в головной мозг.
  • Слухового нерва нет или он сильно повреждён.
  • Пациент длительное время был глухим, и восстановить его слух с помощью импланта невозможно.

Российские отоларингологи указывают, что в большинстве случаев кохлеарные импланты ставят в раннем детском возрасте — при различных врождённых нарушениях слуха.

Факт!

Чем быстрее получится восстановить слух с помощью операции, тем легче будет ребёнку адаптироваться в окружающем мире.

Как устанавливают импланты в ухе

Операция по внедрению кохлеарного импланта проводится под общим наркозом. Во время манипуляции пациент спит и не чувствует боли. Операция длится около 1-2 часов.

  • Хирургическое вмешательство проходит в несколько этапов. Сначала врач делает разрез кожи и подлежащих тканей позади ушной раковины. Под контролем микроскопа он вскрывает барабанную полость внутри улитки и пространство позади неё. Так хирург получает доступ к внутреннему уху, минуя наружный слуховой проход и не трогая барабанную перепонку.
  • На следующем этапе врач помещает имплант внутрь улитки на глубину около 2 см. Само устройство совсем небольшое — его толщина не более 1 мм, и поэтому оно легко внедряется в ткани. С помощью специальной микротехники врач может провести все манипуляции с минимальным повреждением структур уха и почти без кровопотери.
  • После внедрения основной части импланта хирург устанавливает провода, идущие к улитке внутреннего уха.
  • И только потом, убедившись, что устройство установлено правильно, доктор фиксирует его на месте и ушивает операционную рану.

После операции пациента через 4-5 дней отпускают домой, убедившись, что вмешательство прошло без осложнений. А через 6-8 недель снова приглашают в клинику, чтобы начать настройку импланта. Во время настройки врач проводит различные измерения слуха и с учётом этих данных регулирует систему. При необходимости проводят повторную настройку ещё через несколько недель.

Факт!

Отоларингологи из Университетской лор-клиники в г. Фрайбург, Германия, отмечают: уже около 250 тысяч человек во всем мире имеют кохлеарные импланты. Практика себя оправдала: такая операция позволяет восстановить слух даже в тяжёлых случаях, когда иные методы лечения оказываются бессильными.

Эксперты говорят: в последние годы все чаще устанавливают сразу два импланта — в каждое ухо, даже если нарушения слуха отмечаются только с одной стороны. Это позволяет «выровнять» проведение звуковых сигналов, повысить качество восприятия речи и других звуков.

Есть ли риски при установке импланта?

Как и любая операция, установка кохлеарного импланта может сопровождаться развитием осложнений. Это могут быть инфекции в месте внедрения устройства или кровотечения. Случается также, что при операции врач задевает нервные волокна, и в дальнейшем пациент жалуется на шум в ушах, онемение кожи на лице, приступы головокружения. Однако такие осложнения встречаются редко.

Важно помнить, что дети и даже взрослые с кохлеарными имплантами находятся в группе риска по развитию некоторых форм менингита. Поэтому им настоятельно рекомендуется поставить прививку от менингококковой и пневмококковой инфекции — эти микроорганизмы могут стать причиной воспаления мозговой оболочки.

Узнайте больше о том, почему люди теряют способность слышать, в статье «Внезапная потеря слуха: почему это случается».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2024 01:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Воздействие кохлеарной имплантации на вестибулярную функцию / Кунельская Н.Л., Байбакова Е.В., Гаров Е.В. и др. // Вестник оториноларингологии 2021
Кохлеарная имплантация как средство помощи глухим детям / Семенова К.О. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук 2016 №1
Кохлеарная имплантация / Ласциг Р., Шендорф А. А. // МС 2011 №3-4

Читайте также

Какие бывают доброкачественные новообразования наружного уха и слухового прохода?
Насколько опасны доброкачественные новообразования наружного уха и слухового прохода?
Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Болезни и другие причины ухудшения слуха
Распространенные причины, из-за которых человек может частично или полностью лишиться слуха.
Скрытая потеря слуха: проблема, о которой не все догадываются
Даже если человек проходит все аудиологические тесты, это еще не значит, что его слух в порядке.
Воспаление органов слуха и зрения
Каждый человек неоднократно в своей жизни сталкивался с воспалением. Что это за процесс и в чем причины его развития?
Слуховые аппараты: нюансы выбора
Потеря слуха – серьезная проблема, отражающаяся на всех сферах жизни человека. Однако современные аппараты могут вернуть слух даже при полной глухоте.