Особенности воспаления при кохлеарном неврите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кохлеарный неврит считается широко распространенным заболеванием, при котором возникает воспаление в слуховом нерве. Указанный патологический процесс запускает резкое угнетение слуховой функции, приводящее в самых тяжелых случаях к необратимой потери слуха.

Многолетние статистические наблюдения говорят о достаточно высоком проценте людей, страдающих от многообразных нарушений слуха, среди всего населения планеты. Лидирующие позиции среди обозначенных проблем занимает кохлеарный неврит, который в профессиональных кругах также именуется нейросенсорной тугоухостью.

Причины воспаления при кохлеарном неврите

Причины воспаления при кохлеарном неврите

Рассматриваемый патологический процесс способен носить как врожденный, так и приобретенный характер. Врожденная форма патологии имеет в своей основе многочисленные генетические нарушения. Обсуждаемое воспаление слухового нерва довольно часто может быть связано с различными наследственными синдромами. Отмечены случаи возникновения кохлеарного неврита при чрезмерной или недостаточной сократимости матки во время родов, при неверном расположении плода и других патологиях, связанных с беременностью.

Приобретенная форма обсуждаемой болезни развивается из-за многочисленных случаев инфекционных патологий у пациента. Самыми частыми провоцирующими факторами воспалительного процесса могут выступать грипп, краснуха, эпидемический паротит и корь. Нередки случаи влияния других инфекций на развитие повреждений слухового нерва.

Описаны нередкие варианты патологического процесса, возникающие в связи с негативным токсическим воздействием лекарственных препаратов на организм человека. К подобным медикаментам можно отнести различные виды антибактериальных средств, диуретических и цитостатических лекарств. Некоторые химические вещества, такие как бензол, сера и ртуть, также могут запустить воспаление в органах слуха. Зачастую подобное воспаление развивается из-за частого и длительного воздействия на уши вибрации или шума.

К дополнительным факторам возникновения приобретенной формы кохлеарного неврита можно отнести травматическое воздействие на головной мозг и на структуры внутреннего уха, а также многочисленные сосудистые нарушения в зоне органов слуха. Стоит отметить, что наличие у пациента гипертонии тоже способствует началу обсуждаемой болезни. Воспалительным процессам в слуховом нерве могут способствовать также различные нарушения эндокринной системы и многочисленные поломки обменных процессов. Зарегистрированы случаи формирования патологии из-за опухолевых процессов в головном мозге и на фоне различных аллергических реакций.

Длительность клинических проявлений обсуждаемого патологического процесса разделяет его на несколько вариантов, к которым относят острую, подострую и хроническую форму. Острый вариант регистрируется, если симптомы присутствуют не более одного месяца. Подострая форма диагностируется при продолжительности патологии в интервале от одного до трех месяцев. Хронический процесс связан с проявлениями воспалительных реакций в течение более трех месяцев.

Дополнительно специалисты разделяют кохлеарный неврит еще на две разновидности, к которым можно причислить периферический и центральный вариант. Периферическая форма характеризуется нарушениями на уровне внутреннего уха, центральный вариант связан с повреждениями структур головного мозга, регулирующих слух.

Основные симптомы кохлеарного неврита

Клинические признаки, связанные с воспалением слухового нерва, появляются внезапно и быстро набирают свою интенсивность. Пациент начинает активно предъявлять жалобы на резкое ухудшение слуха. Стоит заметить, что симптомы носят чаще односторонний характер.

Частым клиническим признаком обсуждаемой патологии является постоянный четкий шум в ушах, который может восприниматься пациентами по-разному и с разным уровнем интенсивности. Ощущение шума пропадает после полной утраты слуховой функции.

Дополнительными симптомами рассматриваемого патологического состояния являются яркие приступы головокружения и нарушения равновесия, которые часто проявляются совместно с интенсивными ощущениями тошноты, а также рвотой. Явные признаки интоксикации организма возникают в случае негативного влияния на органы слуха токсического вещества. Данные проявления выражаются резкими головными болями и значительным недомоганием.

Острое течение кохлеарного неврита зачастую завершается полным излечением больных людей, но нередки случаи трансформации острой формы в подострый и хронический варианты. Протекание хронического процесса может обладать стационарным и прогрессирующим этапами, из которых последний имеет максимальную опасность, так как часто приводит к необратимой утрате слуха у человека.  

Способы диагностики и лечения болезни

Способы диагностики и лечения болезни

Рассматриваемая болезнь регистрируется на базе основных ярких клинических признаков, а также дополнительно на результатах, полученных при специальных методах изучения слуховой функции. К последним можно отнести такие манипуляции, как тональная пороговая и надпороговая аудиометрия. К дополнительным методикам, позволяющим доктору установить верный диагноз, относят акустическую импедансометрию, электрокохлеографию и отоскопию. Важное место в диагностических мероприятиях при кохлеарном неврите занимают исследования, которые дают понять интенсивность повреждений вестибулярных и слуховых функций.

Терапевтические мероприятия при указанном воспалении базируются на исключении провоцирующих факторов. В лечении широко применяются сосудорасширяющие средства, дезагреганты и венотоники. Положительный терапевтический эффект оказывают лекарственные препараты из группы нейропротекторов, а также мероприятия, которые помогают устранить ведущие проявления интоксикационного синдрома. Различные физиотерапевтические процедуры оказывают значительное положительное влияние на пути к восстановлению утраченного или сниженного слуха. В самых запущенных случаях патологического процесса врач может прибегнуть к оперативному хирургическому вмешательству.

Методы профилактики данного воспаления

Профилактика рассмотренного заболевания основана на исключении воздействия на органы слуха интенсивного шума и вибрации. Необходимо правильно и своевременно устранять инфекционные очаги в различных тканях. Важно укреплять стенки сосудов и проводить необходимые терапевтические процедуры для поддержания их тонуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2019 10:19, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Паралич Белла: «неврит из ниоткуда»
Паралич Белла был признан нозологической единицей еще на заре XIX века, но с тех пор в понимании его причин медицина практически не продвинулась.
Воспаление при ретробульбарном неврите
Ретробульбарный неврит может стать причиной полной слепоты. Как вовремя его заподозрить?
Воспаление при кохлеарном неврите
Кохлеарный неврит – это опасная патология, приводящая к снижению слуха. Почему она развивается?