Колоноскопия: что это за процедура, подготовка к ней

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Колоноскопия — это часто назначаемое инструментальное исследование, предназначенное для оценки состояния толстого кишечника. Суть данного метода заключается в осмотре кишечника при помощи специального гибкого зонда, вводимого через анальное отверстие и имеющего микрокамеру на конце. Изображение с камеры подается на экран монитора, за которым наблюдает специалист, в последующем делающий заключение. В этой статье мы поговорим о показаниях и противопоказаниях к колоноскопии, подготовке к процедуре в домашних условиях.

Показания и противопоказания к колоноскопии

Показания и противопоказания к колоноскопии

Колоноскопия — это диагностический метод, применяемый при подозрении на самые различные заболевания толстого кишечника.

В экстренном порядке данная процедура проводится при кишечном кровотечении или непроходимости толстого кишечника, наличии инородных тел. Плановое обследование назначается при наличии у пациента длительно сохраняющихся болей в животе, упорной диарее или запоре. Кроме этого, колоноскопия показана тем людям, у которых обнаруживаются кровянистые примеси в каловых массах.

Такое исследования используется при подозрении на:

  • Воспалительное поражение толстого кишечника;
  • Эрозивные или язвенные изменения;
  • Доброкачественные или злокачественные новообразования и так далее.

С лечебной целью эта процедура проводится при необходимости иссечения полипозных выростов, остановки кровотечения, удаления инородного тела.

Что касается противопоказаний, прежде всего, к ним относятся воспаление брюшины, острые инфекции, протекающие с поражением толстого кишечника, анальные трещины, тромбоз геморроидальных узлов и прочее. Также данная процедура противопоказана пациентам с тяжелыми соматическими заболеваниями.

Особенности подготовки к процедуре

Колоноскопия — это метод, требующий тщательной предварительной подготовки. Для того чтобы полученные результаты были максимально точными, в просвете толстого кишечника на момент обследования не должно быть каловых масс.

За трое суток до процедуры пациенту необходимо перейти на специальную диету, подразумевающую под собой исключение продуктов с высоким содержание клетчатки, круп, бобовых, жирных сортов мяса и рыбы, черного хлеба, острых приправ и так далее.

Также за три дня после предварительной консультации с врачом следует прекратить прием адсорбентов, препаратов железа, лекарственных средств, содержащих висмут.

Ранее подготовка к колоноскопии подразумевала под собой проведение серии клизм. В настоящее время существуют более современные методы, а именно употребление специальных медикаментов, не всасываемых в желудке и кишечнике.

Популярным средством для подготовки является порошок для приготовления раствора на основе аскорбиновой кислоты, макрогола, аскорбата и сульфата натрия, хлорида калия и натрия. В 2017 году ученые из Многопрофильного клинико-диагностического центра «Авиценна» опубликовали работу, по результатам которой была установлена возможность использования этого медикамента при подготовке к колоноскопии.

Существуют одноэтапная и двухэтапная схемы приема данного препарата. Если исследование проводится в первой половине дня, то часть раствора выпивается вечером, а остальное — рано утром (за четыре часа до процедуры). При обследовании во второй половине дня весь объём жидкости выпивается утром (окончание приема также за четыре часа до колоноскопии).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2022 00:28
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология / Ивашкин В.И., Лапина Т.Л. 2018
Подготовка к колоноскопии. Крымский опыт / Корнеев А.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2017 №4

Читайте также

Колоноскопия у детей
Колоноскопия – это один из методов эндоскопического обследования, а зачастую еще и лечения у детей. Когда она будет необходима?
Колоноскопия: специфика и особенности процедуры
Диагностические процедуры колоноскопии позволяют врачу не только выявить патологии кишечника, но и осуществить эффективные лечебные манипуляции.
Стоит ли бояться колоноскопии?
Колоноскопия — процедура осмотра кишечника изнутри позволяет вовремя диагностировать тяжелые заболевания, в том числе рак толстой кишки, колиты.
Колоноскопия: подготовка, техника проведения, показания
Колоноскопия – информативный метод исследования при патологиях толстой кишки. Успешное проведение процедуры зависит от подготовки и морального настроя пациента.
Обследование кишечника: как подготовиться к колоноскопии?
Что такое колоноскопия и в каких случаях врач назначает подобную процедуру? Показания и противопоказания к проведению.
Колоноскопия и анализы при наличии симптомов рака кишечника
Какой метод исследования рака толстой кишки лучше, преимущества и недостатки колоноскопии и томографии.