Кровь при капиллярном, венозном и артериальном кровотечении

Кровотечение – это патологическое состояние, при котором происходит излитие крови из поврежденного кровеносного сосуда во внешнюю среду или внутренние органы, естественные полости организма. При возникновении данной патологии самое главное – это понять, какой именно кровеносный сосуд был поврежден (капилляр, вена или артерия). Именно исходя из этого и выбирается тактика медицинской помощи. В данной статье мы поговорим о том, какая кровь вытекает при капиллярном, венозном и артериальном кровотечении, рассмотрим первую помощь.

Капиллярное кровотечение

Капиллярное кровотечение

Капиллярное кровотечение является наименее опасным, не угрожающим жизни для большинства людей. Чаще всего именно его мы наблюдаем при травмировании в быту, например, при порезе пальца ножом, повреждении слизистых оболочек и так далее.

Распознать капиллярное кровотечение легко. Кровь равномерно сочится со всей раневой поверхности, легко останавливается.

При повреждении капилляров необходимо тщательно промыть рану чистой водой и растворами антисептиков, например, перекисью водорода, наложить стерильную давящую повязку.

Венозное кровотечение

Венозное кровотечение уже не так безобидно, как капиллярное, и при отсутствии своевременной медицинской помощи может стать причиной массивной кровопотери.

Что же мы наблюдаем при таком патологическом состоянии? Кровь истекает непрерывной, медленной и равномерной струей, имеет темно-вишневую окраску. Угроза для жизни возникает в том случае, если произошло повреждение крупной вены, например, сосуда шеи. Она связана не только с быстрой кровопотерей, но и с риском развития воздушной эмболии.

В 2016 году ученые из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что при ранении шеи уже через несколько секунд могут произойти потеря сознания, воздушная эмболия и наступление смерти. Поэтому быстрота остановки такого кровотечения имеет первостепенное значение.

Какова тактика первой помощи? На поврежденную область как можно скорее накладывается стерильная тугая, давящая повязка. Если была повреждена вена конечности, можно постараться придать руке или ноге возвышенное положение. После этого пострадавшего человека необходимо в кратчайшие сроки доставить в медицинское учреждение.

Артериальное кровотечение

Артериальное кровотечение является самым опасным, нередко приводящим к летальному исходу при отсутствии экстренной медицинской помощи. Так, например, при повреждении сонной артерии гибель пострадавшего человека может наступить буквально в течение трех минут.

Распознать артериальное кровотечение также несложно. Из поврежденного места сильной пульсирующей струей выбрасывается кровь ярко-алого цвета.

При возникновении данного патологического состояния необходимо пережать сосуд пальцами выше места повреждения, затем также выше раны наложить тугой жгут, под который подкладываются вата или марлевые салфетки. Обязательно нужно запомнить время наложения жгута, так как летом он может держаться не более часа, а зимой – не более получаса. Следующий этап – это скорейшая транспортировка пострадавшего в больницу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2021 11:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Помощь при кровотечениях / Шаповалова В. А., Косачев В. Е. // Медицинская сестра 2016 №5
Медицина катастроф. Курс лекций. / Левчук И.П., Третьяков Н.В. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2013

Читайте также

Первая помощь при кровотечении из носа у детей
Скорая помощь при кровотечении из носа у детей. Чем опасны носовые кровотечения? Как остановить кровь из носа у ребенка?
Травмы, переломы и кровотечения при ДТП
Нередко при ДТП формируются серьезные травмы, которые требуют оказания неотложной помощи на месте, до прибытия врачей.
Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?
Внутреннее кровотечение: распознать и действовать
Кровотечение опасно во всех случаях, а если это внутреннее кровотечение, то риск потерять здоровье увеличивается. Какие симптомы могут сигнализировать о кровопотере?
Кровотечение
Кровотечение: чем оно опасно. Как определить тип кровотечения? Что нужно делать при кровотечении.
Первая помощь при сильном кровотечении

Если это возможно, прежде чем пытаться остановить сильное кровотечение, вымойте руки, чтобы избежать инфекции, и наденьте перчатки. Если в ране находятся органы брюшной полости, не пытайтесь вернуть их обратно на свое место – просто закройте рану повязкой.