Лечение вен: выбор и уход за компрессионным трикотажем

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Использование компрессионного трикотажа существенно облегчает лечение вен, к тому же он необходим для профилактики проблем с сосудами. Но как правильно выбрать изделие и как за ним ухаживать, чтобы оно как можно дольше давало необходимый эффект? Чтобы не допустить ошибок, потребуется запись к врачу на диагностику — именно специалист посоветует нужную модель. После можно уточнять интересующие детали у флеболога. MedAboutMe же расскажет об основных принципах выбора и ухода за изделиями.

Лечение и профилактика с помощью компрессионного трикотажа

Компрессионный трикотаж чаще всего используется как дополнительное лечение вен на ногах, именно с ними возникает наибольшее количество проблем. В нижних конечностях сосуды нередко ослабевают, по ним плохо проталкивается вверх кровь. В результате возникают варикозные вены с деформациями и расширенными участками, а также воспаления и отеки. В узлах могут образовываться тромбы, которые представляют немалую опасность для здоровья человека.

Компрессионный трикотаж обеспечивает различное давление на разных участках ноги — снизу, чуть выше щиколотки, оно максимальное, а в области бедер составляет уже не более 40%. При такой компрессии вена правильно поддерживается, уменьшается ее диаметр, а кровоток в конечности восстанавливается.

Почему нужна запись к врачу перед покупкой

Почему нужна запись к врачу перед покупкой

Сегодня существует большое количество моделей трикотажа, кроме этого, он отличается по классам компрессии. Например, в целях профилактики используется наименьшее давление (не более 18 мм рт. ст.). Такие изделия подойдут здоровым людям при риске нарушения кровотока в венах. Например, женщинам во время беременности, людям с сидячей работой или повышенной нагрузкой на ноги, при частых длительных перелетах.

Изделия с компрессией выше 20 мм рт. ст. считаются лечебными. Подбирать их самостоятельно не рекомендуется, в этом случае обязательно нужна запись к врачу. Выбрать клинику, специалиста и удобное время посещения можно по телефону, через интернет. Флеболог или сосудистый хирург проводит необходимую диагностику, базовой частью которой является УЗИ сосудов нижних конечностей. По результатам обследования, а также на основании анамнеза (прогрессирование патологии, сопутствующие заболевания и прочее) специалист назначает лечение вен на ногах, а также рекомендует класс компрессии трикотажа. Чаще всего речь идет о 1 или 2-м классах, которые подходят для людей, страдающих неосложненным варикозом. Но в некоторых случаях сосуды требуют большей поддержки, например, когда речь идет о патологиях лимфатической системы. Тогда назначаются 3 или 4-й класс.

Как выбрать модель трикотажа при варикозных венах

Для профилактики и лечения вен на ногах используются следующие модели трикотажа:

  • Гольфы.
  • Чулки.
  • Колготки.

Гольфы — самый простой вариант, который обеспечивает правильную работу сосудов только на нижнем участке ноги. Они легко надеваются и часто рекомендуются мужчинам для лечения и профилактики в том случае, если варикоз не запущен, узлы обнаруживаются только на голени, а под коленом и в области бедра сосуды не деформированы.

Наиболее популярная модель — чулки. В них вена удерживается по всей длине ноги, а это обеспечивает правильный кровоток даже при серьезных нарушениях. Чулки выпускаются на резинке, с силиконовым удерживающим слоем, а также могут фиксироваться повязкой на поясе. В том случае если у человека нет проблем с венами в паховой области, именно такие модели будут оптимальным выбором. Лечебный компрессионный трикотаж (начиная со 2-го класса) потребует усилий при надевании. И в этом плане чулки тоже предпочтительнее колготок, поскольку надеваются проще. Чулки потребуются и тогда, когда поддержка сосудов нужна только на одной ноге. Например, при нарушении оттока лимфы лимфедеме.

Колготки удерживают вены на ногах и в области паха. Они надеваются сложнее, чем чулки, но в некоторых случаях являются незаменимыми. Например, существуют специальные модели для беременных женщин, которые врачи рекомендуют носить для поддержки живота. Для мужчин выпускаются специальные колготки с гульфиком.

Чтобы компрессионный трикотаж был максимально эффективным, важно правильно подобрать размер. Для этого непосредственно в ортопедическом салоне нужно будет снять мерки с каждой ноги. В некоторых салонах можно также записаться к врачу на консультацию, но лучше все же посетить специализированную клинику.

ИНТЕКС

При выборе компрессионного трикотажа стоит обратить внимание на изделия бренда «ИНТЕКС». Они представлены не только компрессионными гольфами, чулками, колготками, но и госпитальным трикотажем, эластичными бинтами, трубчатыми бинтами для перевязки, шерстяными поясами, абдоминальными бандажами, берушами.

Бренд «ИНТЕКС» выпускается российской компанией, уже 26 лет находится на рынке медицинских изделий. Вся продукция «ИНТЕКС» зарегистрирована в Росздравнадзоре, имеет сертификаты качества и соответствия, является медицинской. Ещё одно неоспоримое преимущество — это то, что изделия данного бренда достаточно легко приобрести. Они представлены во всех крупных аптечных сетях страны, а также на маркетплейсах.

Компрессионный трикотаж «ИНТЕКС» отличается не только премиальным качеством, но и доступной ценой. Линейка продукции достаточно широка, а значит каждый потребитель сможет выбрать для себя подходящее изделие. Так, например, под данным брендом выпускаются эластичные чулки «ИНТЕКС» Элеганс,предназначенные для профилактики тромбозов и тромбоэмболий во время родов и операций. Ещё одно известное изделие — это компрессионные чулки «ИНТЕКС» Универсал, важная особенность которых заключается в универсальном размере, подходящим большинству людей. Использование данного продукта устраняет проблему с замерами, поиском подходящего размера компрессионного трикотажа, что значительно облегчает жизнь потребителя.

Таким образом, изделия бренда «ИНТЕКС» — это надёжная продукция, отличающаяся не только превосходным качеством, за счёт которого удаётся максимально эффективно справляться с поставленными задачами, но и рядом других преимуществ — широкой линейкой продукции, доступной ценой, лёгкостью приобретения и так далее.

Правила ухода за трикотажем для поддержки вен

Чтобы лечебный трикотаж сохранил свои свойства, очень важно правильно за ним ухаживать. В противном случае нити потеряют упругость, а варикозные вены будут удерживаться недостаточно хорошо. Производители дают гарантию на 6-8 месяцев ежедневного использования при условии правильного ухода. Однако если относиться к изделиям бережно, максимальный срок службы можно продлить до 36 месяцев.

Очень важно правильно стирать и сушить трикотаж. Стирка проводится ежедневно, вручную, при температуре около 30-35 градусов. Нужно соблюдать следующие правила:

  • Чулки и колготки нельзя сильно тереть.
  • Запрещено использовать отбеливатели.
  • Лучше всего стирать с использованием жидкого средства для деликатных тканей.
  • Необходимо хорошо прополаскивать изделие после стирки.
  • Трикотаж нельзя выкручивать, только аккуратно отжимать.
  • Сушить чулки нужно в хорошо проветриваемом помещении, защищая от прямых солнечных лучей.
  • Запрещено сушить изделия на батарее, гладить их.

Если на чулках появилась дырка, нельзя их самостоятельно зашивать. В противном случае можно создать зону, в которой компрессия усилится, вена будет сдавливаться.

Надевать лечебный трикотаж нужно лежа, сразу после сна, не вставая с кровати. Это связано с тем, что после ходьбы ноги немного отекают, и это может существенно усложнить надевание чулок и колготок. Врачи рекомендуют использовать специальные перчатки, которые помогают лучше захватывать ткань во время надевания. Для трикотажа 3-го и особенно 4-го класса потребуется специальное устройство, без которого надеть чулки на ноги крайне сложно, а при сильных лимфатических отеках вообще невозможно.

Сколько носить трикотаж для лечения вен на ногах

Сколько носить трикотаж для лечения вен на ногах

Длительность носки трикотажа напрямую зависит от диагноза. В большинстве случаев чулки или колготки, поддерживающие варикозные вены, нужно носить ежедневно. Такой же режим рекомендован и людям, склонным к этой патологии. При заболеваниях лимфатической системы также нужна ежедневная компрессия. При таких диагнозах врачи рекомендуют покупать минимум две пары компрессионного трикотажа, это облегчит уход за ним. Если чулки или колготки назначаются для профилактики, их можно носить по необходимости. Например, надевать на время перелета, использовать во время беременности и прочее.

Отдельно стоит сказать про госпитальный трикотаж, который используется в послеоперационный период. Он носится ежедневно, но, как правило, не больше 1-2 недель. Такие модели не рассчитаны на большое количество стирок, поэтому не могут заменить основной компрессионный трикотаж.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО «ИНТЕРТЕКСТИЛЬ КОРП.» (LjN8KGRoh)
Опубликовано 07.03.2019 14:41, обновлено 19.04.2023 12:35
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Фитнес при варикозном расширении вен: можно ли?
При наличии варикозного расширения вен полезна физическая нагрузка, но она должна быть адекватной.
Упражнения на велотренажере при варикозном расширении вен
Хотите заняться велоспортом? В статье представлены допустимые виды тренинга при венозном заболевании ног.
Варикозное расширение вен и фитнес: специальный комплекс упражнений
Беспокоят проявления варикозного расширения вен? Узнайте, какие физические упражнения, гимнастика и виды спорта показаны при различных видах этого недуга.
Занятия фитнесом при варикозном расширении вен
Какие физические нагрузки разрешены при варикозном расширении вен? Рассмотрим основные стадии заболевания, а также простые упражнения для его профилактики.
Расширение вен при варикозе
Варикозная болезнь встречается у большого количества людей, особенно среди женщин. В чем заключаются причины ее образования?