Компьютерная томография при беременности: чем опасно?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Беременность ;— это особый период жизни, любые негативные влияния и опасные методы исследования могут навредить развивающемуся ребёнку. Но похвастать идеальным здоровьем могут не многие будущие матери, и возникают такие ситуации, когда для диагностики необходимо проведение компьютерной томографии, чтобы уточнить распространение патологического процесса или разработать план лечения. Можно ли проводить это исследование при беременности? А если томография проводилась в тот период, когда женщина еще не знала о своем положении? Не вызовет ли она пороков развития?

Что такое компьютерная томография?

Что такое компьютерная томография?

Проведение компьютерной томографии — это методика лучевой диагностики, и если говорить о полном названии, стоит указать, что это рентгенологическое исследование. В процессе сканирования используется ионизирующее излучение особого типа. Томография проводится в современном и большом аппарате, который имеет форму цилиндра или куба, в котором есть тоннель с выдвижной кушеткой. За счет продвижения кушетки внутри сканера проводится послойное сканирование тела пациента разнонаправленными лучами рентгена.

По ходу процедуры томографии рентгеновские лучи проходят по разным отделам тела со всех сторон, а с противоположных от генераторов лучей плоскостей есть считывающие датчики. Они улавливают проходящие лучи, анализируют их и передают на компьютер для построения картинки.

По сути, компьютерная томография — это многократно улучшенная и усовершенствованная процедура рентгенографии. На основе различной способности проникать через тело луча рентгена строится картинка того или иного слоя органима, подвергавшегося томографии. Изображение на экране позволяет получить послойные снимки разных областей в нескольких плоскостях, обнаружив патологические очаги и новообразования.

Воздействие томографии на ребёнка: риск пороков развития

Воздействие томографии на ребёнка: риск пороков развития

Учитывая тот факт, что томография проводится за счет сканирования рентгеновскими лучами, нужно знать, что это опасный метод исследования при беременности. Будущий ребёнок в самом начале своего развития будет крайне чувствительным к воздействию негативных внешних факторов, в том числе и рентгеновскому излучению, применяемому по время компьютерной томографии. Особенность действия рентгена на ребёнка в период, когда формируются органы и системы, заключается в провокации пороков развития и нарушений, несовместимых с дальнейшей жизнью. По мере того, как ребёнок растет в утробе матери, он становится менее чувствительным к рентгеновским лучам, но, полностью исключить их негативное влияние при томографии нельзя.

Поэтому, если компьютерная томография проводилась в первые недели беременности, ребёнок может погибать внутри матки из-за несовместимых с жизнью пороков развития. Рентгеновские лучи, проходя сквозь активно делящиеся клетки, повреждают структуры ДНК, что вызывает летальные мутации, приводящие к прерыванию беременности. Кроме того, происходит ионизация внутриклеточной жидкости с образованием свободных радикалов, также способных провоцировать пороки развития. Таки образом, беременность относится к противопоказаниям для проведения томографии, особенно в первом триместре.

Степень выраженности патогенного влияния, которое нанесла компьютерная томография плоду, определяется зоной обследования и сроком беременности. Так, в первые недели жизни может страдать головной мозг и сердце ребёнка, чуть позднее страдает закладка пищеварительных органов.

Самые серьезные проблемы возникают при томографии брюшной полости, малого таза и поясничного отдела позвоночника, в этом случае степень облучения плода максимальна. Если же томография проводилась в области черепа, а живот при этом был прикрыт свинцовыми фартуками, степень влияния резко снижается.

Проведение томографии при беременности

Важно знать о том, что безопасным уровнем радиации, которой может подвергаться ребёнок, является доза до 1 микрозиверта или 100 микрорентген. Когда проводится компьютерная томография, тело получает облучение до 11 микрозивертов, что в десять с лишним раз превышает безопасные нормы. Поэтому беременность относится к противопоказаниям для проведения томографии, не стоит использовать эту методику на протяжении всего срока, особенно в начальных этапах гестации. Если необходимо проведение полноценного обследования, женщине должно быть проведено УЗИ, а если его данных недостаточно, тогда может быть показано МРТ, как альтернатива компьютерной томографии.

Если томография была проведена до того, как определили беременность?

Если томография была проведена до того, как определили беременность?

Сложно спрогнозировать, какой урон могла нанести томография плоду, если проводилась в период, когда женщина еще не знала о своей беременности. Поэтому важно как можно скорее обратиться за консультацией к врачу, чтобы установить жизнеспособность плода и степень его повреждений. Доктор при оценке ситуации будет исходить из анализа всех данных — срока беременности, области сканирования и времени его проведения, данных УЗИ и консультации генетика.

Во многих случаях будет показано прерывание беременности по медицинским показаниям, либо ожидание результатов первого пренатального скрининга. Многие пороки развития в это время уже отчетливо выявляются. Наиболее частый сценарий завершения беременности после томографии — ее замирание и самопроизвольный выкидыш в ранние сроки как результат естественного отбора нежизнеспособного плода.

Действие рентгеновского облучения в различные сроки будет специфическим. Так, в первые две недели эмбрион гибнет, порой даже до имплантации. В период от 3 до 6 недель беременности развиваются грубые пороки развития, которые зачастую требуют прерывания беременности. После 7-ой недели могут возникать более мелкие пороки челюстно-лицевой зоны, внутренних органов и систем, совместимые с жизнью, но существенно влияющие на состояние плода. В сроки 10-12 недель могут страдать органы чувств и щитовидная железа, что также негативно отразится на развитии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.02.2017 15:18, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Что может МРТ
Многие пациенты поликлиник уверены, что им необходимо сделать МРТ. Тогда они сразу все узнают о своем здоровье. Но это далеко не всегда так!
МРТ: вопросы и ответы
Сегодня на смену верным помощникам невропатолога — игле и молоточку для проверки рефлексов и чувствительности пришли такие высокотехнологичные исследования, как МРТ.
Как подготовиться к МРТ головного мозга
Если вас направили на магнитно-резонансную томографию головного мозга, вам небезынтересно будет узнать о том как подготовиться к МРТ головы, что можно и чего нельзя.
МРТ — особенности проведения
Магниторезонантная томография - это способ детального представления внутренних органов и тканей. МРТ позволяет распознать многие болезненные изменения тела.
КТ и МРТ: интервью с экспертом
Почему магнитно-резонансная и компьютерная томография пользуются особой популярностью? Эксперт рассказывает MedAboutMe.