Ишемическая болезнь сердца: исследование коронарных артерий

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

При проведении диагностики, необходимой для подтверждения ишемической болезни сердца, определения ее тяжести или возможных осложнений, нередко проводится оценка состояния коронарных артерий. Наиболее точные данные можно получить при томографии, обследуя само сердце и сеть коронарных сосудов (нередко с использованием контраста). По серии снимков врач оценивает строение сосудов, степень их сужения на фоне атеросклеротического поражения и разрабатывает тактику лечения.

Использование томографии в диагностике

Использование томографии в диагностике

Компьютерная томография с исследованием самого сердца и оценкой строения коронарных артерий активно используется при диагностике болезни и оценки тяжести состояния, обратимости изменений сосудов. Проведение томографии сердца доступно в крупных стационарах и кардиологических центрах, результаты исследования помогают врачу определить тяжесть поражения миокарда, степень сужения коронарных артерий, образование внутри них атеросклеротических бляшек или отложений кальция, нарушающих кровообращение тканей.

Применение при диагностике болезни

Томография с контрастированием коронарных артерий проводится на специализированном рентгенологическом оборудовании, позволяющем делать прицельные снимки пораженных областей с разных сторон. Полученные результаты дают много полезной информации для диагностики болезни и возможных ее осложнений, требующих хирургического вмешательства (например, стентирования коронарных артерий).

Пациентам, для того, чтобы визуализировать коронарные артерии, внутривенно вводится йодсодержащий контрастный краситель, который быстро заполняет сосуды, и обеспечивает максимально четкое изображение. Внутривенный катетер на руке может использоваться в ходе процедуры, чтобы ввести лекарство, максимально замедляющее или стабилизирующее ритм сердца пациента, чтобы получить качественные снимки.

Томография обычно занимает около 10 минут, рентгеновские лучи проходят через тело и регистрируются специальными детекторами в сканере. Большее количество этих детекторов позволяет получить более четкие конечные изображения. По этой причине контрастное исследование коронарных артерий часто называется «мультидетекторной» или «мультиспиральной» томографией. Информация, собранная во время обследования, используется для подтверждения ишемической болезни сердца, выявления бляшек на стенках артерий с созданием трехмерных изображений на экране компьютера.

Чем это исследование коронарных артерий отличается от других методик?

Одним из наиболее распространенных обследований является коронарная ангиограмма или катетеризация сердца. Этот тест является более инвазивным, он требует больше времени для восстановления пациента, чем томографическое обследование коронарных артерий. Пациентам, которые проходят процедуру коронарной ангиографии, ставится катетер в области левой и правой коронарных артерий. Он обычно вводится в кровеносный сосуд в верхней части бедра и затем проводится в коронарные артерии. По нему вводится йодный краситель, необходимый для заполнения просвета сосудов, а для получения изображений проводится серия рентгеновских снимков.

Хотя показания к проведению томографии артерий расширяются, на сегодня коронарная ангиограмма остается золотым стандартом для выявления стеноза сосудов. Это резкое сужение артерии, которое может потребовать вмешательства, такого как стентирование или хирургической операции (шунтирование артерии).

С другой стороны, новая технология помогает в диагностике болезни и обнаружении атеросклеротических бляшек в стенках артерий, которые могут без лечения угрожать осложнениями.

Когда врачи назначают томографию сердца и сосудов?

Когда врачи назначают томографию сердца и сосудов?

В целом, методика помогает определить отсутствие значительного сужения и отложений кальция в коронарных артериях, а также наличие атеросклеротических бляшек. Эта методика особенно ценна для исключения ишемической болезни сердца. Многие врачи выступают за осторожное использование коронарной томографии у пациентов, имеющих:

  • промежуточный профиль риска по ишемической болезни сердца с наличием подозрительных кардиальных симптомов;
  • необычные симптомы, такие, как боль в груди, не связанная с физической нагрузкой, при этом пациенты имеют низкий или средний уровни кардиориска;
  • неясные или неубедительные результаты стресс-тестов;
  • подозрения на врожденные аномалии коронарных артерий.

Другими словами томография сердца и сосудов с контрастированием дает врачу важную информацию о наличии атеросклероза артерий и аномалий самого сердца, помогает определить возможные причины боли в груди и необычных симптомов, исключая ишемическую болезнь сердца.

Кому не показано подобное исследование сердца?

На сегодняшний день томография сердца с контрастированием артерий не считается такой же эффективной, как инвазивная коронарная ангиограмма. Исследование не может определить поражения в небольших сердечных артериях, которые разветвляются от основных коронарных артерий. По этой причине врач обычно не рассматривает томографию сердца, как основной метод диагностики ИБС.

Пациентам с болью в груди во время тяжелых физических нагрузок, имеющим положительные результаты стресс-теста в анамнезе или неблагоприятной наследственностью по ишемической болезни сердца с сердечными приступами, томографию сердца не назначают. Методика также имеет ограниченное применение у пациентов с обширными участками застарелых кальцинированных или затвердевших бляшек внутри сосудов, что часто имеет место у пожилых пациентов. У них врач подбирает более оптимальные диагностические процедуры.

У пациентов с избыточным весом или с аномальными сердечными ритмами томография не применяется, поскольку качество изображений ухудшается, невозможно визуализировать все дефекты в сердце, что грозит диагностическими ошибками.

Помимо всего прочего, томография сердца с контрастированием требует наличия современного оборудования, которое имеется только в крупных центрах. Не все пациенты имеют финансовую и чисто физическую возможность пройти лечение в другом городе или клинике, которая расположена далеко от их места жительства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.01.2019 12:11, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ишемическая болезнь сердца: эндокринно-метаболические аспекты / Пименов Л.Т. // Практическая медицина 2008 №4(28)

Читайте также

Брадикардия спортсменов: как сердце реагирует на спорт
Брадикардия – частый диагноз спортсменов. Почему сердце начинает биться медленнее и когда это опасно?
Брадикардия: замедление сердечного ритма
Чем опасно замедление сердечного ритма? Как проявляется брадикардия и в каких случаях требует лечения?
Белки, ферменты, дополнительные анализы крови при ИБС
Какие анализы крови нужно сдать, чтобы определить повышенный риск ишемической болезни сердца и начальные симптомы.
Уборка снега, безопасная для здоровья сердца
Несоблюдение правил при уборке снега может усугубить болезни сердца и спровоцировать травмы.
Стресс-тесты при ишемической болезни сердца: зачем они?
При наличии ИБС нередко врач назначают диагностические стресс-тесты, чтобы определить работу сердца с нагрузкой.
Инфекционно-аллергическое воспаление миокарда
Инфекционно-аллергический миокардит манифестирует после перенесенной инфекции. Почему он возникает?