Контрацепция молодой матери в послеродовом периоде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опасное заблуждение

Как показывает статистика, половая жизнь у новоиспеченной мамы возобновляется приблизительно через месяц после родов. По понятным причинам новая беременность в этот период крайне нежелательна: организм еще не готов вынашивать плод, а сама женщина еще не планирует нового члена семьи. К сожалению, говорит та же статистика, почти каждая 9-я женщина в течение года после родов, легкомысленно отнесясь к защите в этот период, обращается в медучреждение для прерывания беременности. Многие мамы считают, что если они кормят ребёнка грудью, беременность не наступит из-за интенсивной лактации. Но это ошибочное мнение — как только восстанавливается менструальный цикл молодой матери (и даже в период его восстановления), возникает угроза беременности при незащищенном половом акте. Самым эффективным в этот период будет защита контрацептивами. В послеродовом периоде молодая мама должна посещать участкового гинеколога для наблюдения и подбора подходящих ей противозачаточных средств.

Оральные контрацептивы после родов

Выбирая тот или иной метод контрацепции, следует учитывать его эффективность, влияние на лактацию, возможность побочных реакций и осложнений.

Еще раз подчеркнем, что распространенные методы контрацепции, такие как прерванный половой акт и «календарный метод», — являются ненадежными.

Эффективным методом контрацепции считается прием оральных контрацептивных препаратов. Их можно использовать длительно уже с 6-7 недели после родов. Некормящим мамам можно использовать комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые также могут быть использованы для длительной контрацепции. В любом случае, подбор противозачаточных средств должен осуществлять врач-гинеколог с учетом всех особенностей организма женщины.

Кроме того, в восстановительном послеродовом периоде для профилактики витамино- и железодефицитных состояний матери целесообразным является прием поливитаминных препаратов.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.10.2014 15:43, обновлено 24.08.2021 11:07
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Актуальные вопросы послеродовой контрацепции / Мозес В.Г. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пеленание ребенка: полезная инструкция в помощь молодой матери

Как правильно пеленать ребенка? Этот вопрос наверное, задает каждая молодая мама. Перед выпиской из роддома медицинский персонал, конечно же, обучает мать правильному пеленанию ребенка. Но для того чтобы правильно и красиво пеленать ребенка, нужно много раз тренироваться. Со временем движения оттачиваются и мамы делают это с удовольствием и без труда.

8 национальных особенностей интимных отношений
В каждой стране существуют определенные традиции в сексуальных отношениях партнеров. Их использование поможет разнообразить и оживить вашу интимную жизнь.
Как успокоить ребенка если он плачет: советы молодым мамам

Первый месяц жизни ребенка — довольно- таки трудный и сложный период  как для малыша, так и для молодой мамы. Именно в этот период происходит адаптация малыша к внешнему миру. Ведь  находясь в утробе матери, он жил в комфортных условиях. Сразу же после появления на свет, малыш попадает в другие условия — это и другой способ дыхания, питания, другая нестабильная температура, множество раздражителей.

Мужское здоровье: как спортивное питание влияет на потенцию

Почему спортивное питание так популярно по всему миру? Первым делом следует отметить, что оно не имеет никакого отношения к допингу. Да, в некоторых добавках есть доля кофеина, в больших дозах запрещённого во многих видах спорта, но обычно она незначительна.

Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Здоровье кормящей матери: правила питания и гигиены

Для кормящей мамы очень важно иметь хорошее самочувствие и крепкое здоровье. Заботясь о малыше, ни в коем случае не нужно забывать достаточное время уделять самой себе.