Контрацепция с помощью внутриматочной спирали: как это работает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня немалое число женщин в целях контрацепции вместо противозачаточных таблеток и презервативов отдают предпочтение внутриматочной спирали (ВМС). Их выбор вполне обоснован, поскольку именно такой способ защиты от нежелательной беременности отличается массой преимуществ. О разновидностях, принципе действия и достоинствах внутриматочных спиралей, расскажет MedAboutMe.

Особенности контрацепции с помощью ВМС

Внутриматочная спираль представляет собой небольшое пластиковое устройство с добавлением прогестинов или медных элементов, которое вводят в полость матки для длительной контрацепции. Основная задача спирали — предотвратить прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Кроме того, благодаря прогестинсодержащим средствам ВМС, сперматозоиды теряют способность продвигаться через шейку матки, а яйцеклетка не попадает в фаллопиеву трубу, что исключает оплодотворение. Медь, которая присутствует в спирали, губительна как для яйцеклетки, так и для сперматозоидов.

Если грамотно установленная внутриматочная спираль используется правильно, ее эффективность достигает 99%. При этом данное устройство используют не только как надежный способ исключить незапланированную беременность. К примеру, гормоносодержащие спирали обладают терапевтическим эффектом. Механизм действия таких устройств заключается в циклическом выбросе гормонов, что способствует снижению воспаления. Минигормональное лечение спиралью также применяют при миоме матки, эндометриозе. Также существует экстренная контрацепция, которая подразумевает использование спирали после незащищенного полового акта или неудачного применения презерватива.

Разновидности внутриматочных спиралей

Разновидности внутриматочных спиралей

Внутриматочная контрацепция осуществляется с помощью разных видов ВМС:

  • Инертная спираль первого поколения — изготавливается из чистого пластика, в наши дни практически не используется из-за низкой эффективности и фактов выпадения (экспульсии) при обильных месячных, интенсивном половом акте.
  • Медьсодержащая спираль (IUDs) — более эффективная модель с наличием меди, способна изменять состав шеечной слизи, что препятствует прохождению сперматозоидов. Также медь не дает возможности яйцеклетке прикрепиться к стенке матки. Медные спирали можно устанавливать на 2-3 года.
  • Серебряная спираль — характеризуется таким же принципом действия, что и медная спираль, но может использоваться до 5 лет. Устройство с серебром показано при послеродовом эндометриозе.
  • Гормоносодержащая спираль — подавляет овуляцию, отлично препятствует имплантации яйцеклеток, губит сперматозоиды за счет прогестерона, который ежедневно поступает в полость матки. Снижает развитие воспалительных заболеваний репродуктивной системы.
  • Золотая спираль — дорогостоящая модель, с высокой надежностью защиты от незапланированного зачатия. При этом матка не страдает от окисления и отторжения устройства. Может служить до 10 лет.

Устанавливает и извлекает любой вид ВМС только врач-гинеколог, который также поможет сделать правильный выбор устройства. Эта процедура — быстрая и безболезненная, но немного неприятная. После установки внутриматочной спирали у женщины могут возникать кровянистые выделения и боли внизу живота. Подобные проявления беспокоят недолго. После установки ВМС в течение двух-трех недель нельзя посещать сауны, тренажерные залы и бассейны.

Возможна ли беременность с наличием ВМС?

Ни один вид контрацептива не дает стопроцентной гарантии, все противозачаточные средства иногда «дают сбой». У одной-двух женщин из ста с наличием ВМС возможна внематочная беременность, поскольку оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к маточной стенке. В некоторых случаях спираль выпадает в первые недели после установки из-за несоблюдения мер предосторожности.

Незапланированное зачатие можно заподозрить при любых отклонениях менструального цикла. Если женщина захочет сохранить беременность, следует как можно быстрее извлечь внутриматочную спираль. Позднее удаление ВМС нередко приводит к самопроизвольному прерыванию беременности. Чтобы исключить подобные риски, необходимо регулярно посещать гинеколога и прислушиваться к любым изменениям в организме.

В каких случаях нельзя устанавливать спираль в полость матки

В каких случаях нельзя устанавливать спираль в полость матки

Несмотря на преимущества, внутриматочные контрацептивы подойдут не всем женщинам. Существует несколько абсолютных противопоказаний к установке ВМС:

  • опухолевые процессы в шейке матки, новообразования злокачественного и доброкачественного характера в репродуктивных органах;
  • воспалительные процессы и инфекционные болезни в малом тазу;
  • кровянистые выделения неизвестного происхождения;
  • патологии кроветворной системы, тяжелые сердечнососудистые заболевания;
  • фибромиома матки;
  • рак груди, мастопатия.

Кроме того, нельзя ставить внутриматочные спирали, если матка была повреждена при родах или абортах, а также в том случае, когда женщина еще не рожала. Хотя, по мнению многих специалистов, нерожавшим женщинам также можно устанавливать спираль. После родов введение ВМС допустимо спустя 3-4 месяца.

Преимущества и недостатки ВМС

К основным преимуществам этого вида контрацепции следует отнести: отсутствие постоянного контроля, максимальная эффективность, длительное время использования. Несмотря на весомые преимущества, ВМС имеют несколько недостатков: ряд противопоказаний, невозможность защиты от инфекционных болезней, в отличие от презерватива, а также риск спонтанного выпадения устройства.

В некоторых случаях установка внутриматочных спиралей может привести к побочным эффектам — изменению менструального цикла, межменструальным кровотечениям, повреждению стенки матки, возникновению бактериальной инфекции, болям в нижней части живота во время интимной близости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.02.2019 12:07, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клинико-иммунологические особенности гнойных воспалительных заболеваний придатков матки на фоне внутриматочной контрацепции / Макаренко Т.А., Сарап П.В., Цхай В.Б., Даташвили С.С., Теплых Т.Г. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №4

Читайте также

Экстренная контрацепция: не опасны ли эти таблетки?
В некоторых случаях для предотвращения нежелательной беременности женщинам необходимы средства экстренной контрацепции.
Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
Экстренная контрацепция: таблетки или внутриматочные средства?
Методы экстренной контрацепции: сроки, риски и возможные последствия.
Чтобы контрацепция работала без проколов
Значительное количество нежелательных беременностей случается из-за типичных ошибок, которые пары допускают при контрацепции.
Гормональная контрацепция и депрессия: есть ли связь?
Гормональная контрацепция повышает риск развития депрессии. C чем это связано и есть ли способ этого избежать?
Две полоски при надежной контрацепции: почему так бывает?
Беременность возникла на фоне, казалось бы, надежной контрацепции? Какие ошибки могут этому способствовать?