Контрацепция после родов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Во время беременности женщина расслабляется, ведь ей больше не нужно думать о предохранении. Но с появлением малыша вопрос становится даже более актуальным, чем прежде, если только пара не планирует погодков. Глупо полагаться на лактационную аменорею, из-за которой грудное вскармливание предохраняет от новой беременности. Лактация несколько задерживает восстановление фертильности, но никаких гарантий при этом не существует, и уже через пару месяцев женщина сможет с удивлением обнаружить у себя симптомы беременности. Чтобы этого не произошло, необходимо серьезно отнестись к проблеме контрацепции после родов.

Оральные контрацептивы

Оральные контрацептивы — одно из самых надежных и распространенных средств предохранения от нежелательной беременности. Но комбинированные ОКИ кормящей матери обычно не рекомендуются, поэтому следует обратиться за советом врача, чтобы тот подобрал так называемые мини-пили, имеющие в своем составе всего 1 гормон — гестаген, который изменяет состояние слизи на шейке матки. Единственный недостаток таких таблеток — их необходимо принимать строго по часам, без перерывов.

Спираль

Гормональная или медная спираль никак не влияет на грудное вскармливание, но для ее установки необходимо выждать от 8 до 12 недель после беременности и родов, а еще лучше до полугода. Установкой спирали занимается врач-гинеколог, он же и проконсультирует, какой именно тип спирали подходит конкретной женщине.

Из современных средств контрацепции можно выделить гормональный имплантат — небольшая пластиковая палочка, вживляемая под кожу предплечья. Имплантат будет постоянно отдавать в кровь небольшие порции гестагена, устанавливать его можно уже через короткое время после родов, восстановления месячного цикла ждать не нужно.

Календарный метод

Календарный метод

Многие женщины при планировании беременности хорошо овладевают календарно-температурным методом отслеживания овуляции, но для предохранения в послеродовом периоде он мало подходит. С одной стороны, месячному циклу может понадобиться немало времени для его нормализации, с другой — бессонные ночи с младенцем и грудное вскармливание могут вносить существенные погрешности в температурный график.

Крем, суппозитории

Химические барьерные средства предохранения вполне подходят для послеродового периода, если нет противопоказаний и воспалительных процессов во влагалище. Применять кремы, суппозитории и влагалищные таблетки со спермицидными свойствами можно через 1,5-2 месяца после родов. Ими можно пользоваться на регулярной основе при условии соблюдения правил применения: большинство препаратов требует выждать от пяти минут после введения до начала непосредственно полового акта. 

Диафрагма или колпачок

Диафрагма или колпачок на шейку матки относится к не самым популярным средствам предохранения. Ее надо устанавливать правильно внутри влагалища. Однако при послеродовом предохранении никаких ограничений и побочных действий у этого способа нет, так что он вполне актуален.  

Презервативы

Ну и напоследок хочется упомянуть одно из самых старых и проверенных средств предохранения — презерватив. Особенно его применение может быть оправданным в ранний послеродовой период, когда у женщины еще не закончились выделения, а желание уже появилось. Презерватив убережет ее не только от нежелательной беременности, но и от возможной инфекции, способной проникнуть в приоткрытую шейку матки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2016 15:52, обновлено 23.05.2021 02:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Контрацепция у женщин переходного возраста / Прилепская В.Н., Назарова Н.М. // Рмж 1998 Т. 6 №5

Читайте также

Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Контрацепция молодой матери в послеродовом периоде

После родов в организме женщины происходит множество физиологических изменений. Значительные изменения происходят в половой системе. После родов, через некоторое время, происходит постепенное снижение объема матки, восстановление ее слизистой оболочки. Восстановление менструального цикла у кормящих женщин  в послеродовом  периоде происходит в течение 9-15 недель.

Негормональные методы контрацепции: особенности выбора

Сегодня уже никто не стесняется спрашивать в аптеках о средствах предохранения. Мамы рассказывают девочкам о том, как не забеременеть, начиная лет с 13. Папы подкладывают сыновьям в карманчик от джинсов презервативы. В школах об этом говорят на уроках по основам здоровья, а реклама на телевизионных каналах ненавязчиво напоминает, что нужно думать о своем будущем.