Гормональная контрацепция и риск тромбоза: что надо знать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Возможно, вы слышали, что противозачаточные таблетки могут привести к образованию тромбов. Это может оказаться шокирующей новостью, поскольку оральные контрацептивы считаются одним из самых распространённых методов контроля над рождаемостью в России. Правда в том, что некоторые виды противозачаточных средств (но не все) связаны с проблемами свертывания крови. И некоторые из них повышают риск больше, чем другие. Вот что вам надо об этом знать.

Редкое, но опасное

Тромбы возникают редко даже среди пользовательниц противозачаточных гормональных препаратов. Исследование учёных из Университета Дюка показывает, что вероятность образования тромбов составляет от 0,3% до 1% в течение 10 лет для женщины, принимающей однокомпонентные таблетки, что ниже, чем при использовании вагинального кольца и пластыря. Для комбинированных пероральных контрацептивов этот показатель выше.

Факт!

Риск тромбоза во время беременности и после родов намного выше. С другой стороны, противозачаточные гормональные средства часто применяются намного дольше, чем 9 месяцев, за которые беременность с её риском тромбов завершается.

Но несмотря на редкую встречаемость, это осложнение нельзя списывать со счёта. Тромбы могут вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Тромбы в ногах, лёгких или мозге могут быть особенно опасными.

Тромб в сосудах, по которым кровь поднимается от ног, называется тромбозом глубоких вен. Он может оторваться и попасть в лёгкие. Тромб в сосудах, по которым кровь поступает в лёгкие, известен как тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЛЭ). ТЛЭ может быть смертельной, потому что она способна полностью остановить попадание крови в лёгкие.

Как риск тромбоза связан с гормонами?

Противозачаточные таблетки, а также пластыри, кольца, импланты, инъекции и некоторые внутриматочные спирали содержат гормоны для предотвращения беременности. Обычно это эстроген или прогестин (прогестерон), или и то, и другое.

Факт!

Гормон эстроген наиболее тесно связан с образованием тромбов.

Если у вас в анамнезе были тромбы или риск повышен по другой причине (болезни, наследственность, возраст, курение), обязательно обсудите с врачом, какой метод контроля над рождаемостью лучше всего подходит в этом случае.

Комбинированные оральные контрацептивы

Эти противозачаточные таблетки содержат как эстроген, так и прогестин. Доступно множество форм противозачаточных препаратов, и они могут содержать разное количество каждого гормона.

Исследования University College London показывают, что этот тип контроля над рождаемостью повышает вероятность образования тромбов. Вероятность образования тромбов в два-шесть раз выше среди женщин, принимающих таблетки, по сравнению с женщинами, которые не используют противозачаточные средства.

Важно!

Риск тромбоза повышается с возрастом и курением. Женщинам, использующим гормональную контрацепцию или задумывающимся о начале применения подобных противозачаточных средств, стоит сдать анализ на показатели риска тромбозы – «густоту крови», или количество тромбоцитов.

Оральные контрацептивы, содержащие только прогестерон

Также известны как мини-пили или однокомпонентные противозачаточные таблетки. В них есть только один гормон — прогестин, и доза очень низкая.

Вероятность образования тромба при использовании этого метода контрацепции, чем у женщин, которые не принимают противозачаточные средства. Врач может порекомендовать вам мини-таблетки, если предполагает, что у вас повышен риск тромбообразования.

Вероятность беременности при приеме мини-пили выше, чем при приеме комбинированных противозачаточных. Вы должны принимать эти таблетки строго в одно и то же время каждый день, чтобы они были эффективны.

О том, что делать, если вы забыли принять таблетку вовремя, читайте в отдельной статье.

Противозачаточные таблетки с дроспиреноном

Дроспиренон – это разновидность гормона прогестерона. Но в отличие от других типов, он может повысить вероятность образования тромбов.

Однако исследования не дают полной и ясной картины. Некоторые работы учёных не показывают повышенного риска. Другие предполагают, что вероятность образования тромбов выше, чем у других противозачаточных таблеток.

Гормональные кольца

Установка гормонального кольца означает, что в организм будет постоянно поступать доза гормонов, как эстрогена, так и прогестина.

По сравнению с женщинами, которые не используют противозачаточные средства, у тех, кто использует кольцо, в 6,5 раз выше вероятность образования тромбов. Риски могут быть даже выше, чем у тех, кто принимает противозачаточные таблетки, поскольку гормоны из кольца всасываются непрерывно.

Гормональные пластыри

Учёные из Университета Копенгагена выяснили, что с гормональными патчами риск тромбообразования выше, чем при использовании любых других типов гормональных контрацептивов. На каждую женщину, не использующую противозачаточные средства, у которой образуется тромб, приходится восемь женщин, использующих пластырь.

Внутриматочные средства (ВМС)

Врач устанавливает ВМС в шейке матки для долгосрочного контроля над рождаемостью. Один тип выделяет гормон прогестин – это гормональные спирали. Другой сделан из меди и не содержит гормонов.

Факт!

Ни один из типов ВМС не влияет на вероятность образования тромбов, вероятно, потому что в них нет эстрогена.

Противозачаточные имплантаты

Маленький гибкий стержень, который врач помещает под кожу, содержит разновидность прогестина.

Женщинам, у которых в анамнезе были тромбы, не следует использовать имплантат. Предупреждение основано на исследованиях противозачаточных таблеток с тем же гормоном.

Негормональный контроль над рождаемостью

Только гормональные методы контроля над рождаемостью могут повысить вероятность образования тромбов. Барьерные методы, такие как презервативы и диафрагмы, этого не делают. Не действуют на гормональный уровень или состав крови и процедуры медицинской стерилизации, такие как перевязка маточных труб. О барьерных способах предохранения от нежелательной беременности мы рассказываем в статье «Современная барьерная контрацепция: виды и особенности».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.02.2024 23:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Venous thrombosis in users of non-oral hormonal contraception: follow-up study, Denmark 2001-10 / Lidegaard O, Nielsen LH, Skovlund CW, Løkkegaard E. // BMJ 2012
Different combined oral contraceptives and the risk of venous thrombosis: systematic review and network meta-analysis / Stegeman BH, de Bastos M, Rosendaal FR, vet al. // BMJ 2013
Pregnancy, contraception and venous thromboembolism (deep vein thrombosis and pulmonary embolism) / James AH. // Vasc Med. 2017

Читайте также

Риски во 2 триместре беременности: истмико-цервикальная недостаточность
Что может способствовать развитию истмико-цервикальной недостаточности?
В помощь будущей маме: шпаргалка по гормонам беременности
От утренней тошноты до синдрома гнездования: что делают с маминым организмом 6 гормонов беременности?
Можно ли забеременеть на гормональных контрацептивах?
Снижаем риск: почему возможна беременность при приёме оральных противозачаточных таблеток?
Повышенный холестерин при беременности: в чём причины?
Слишком много жиров: почему у беременных повышен холестерин и когда это нужно лечить?
ППА: эффективен ли этот метод предохранения от беременности?
Прерванный половой акт: насколько надёжен этот способ контрацепции и как снизить риски?
Лекарства, которые не стоит сочетать с оральными противозачаточными
Не принимайте их вместе: что нельзя пить вместе с гормональными контрацептивами?