Корь у взрослых: профилактика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Несмотря на то, что с корью чаще всего сталкиваются дети, взрослые люди также подвержены этой инфекции, перенося ее тяжелее. Наиболее важными моментами для благоприятного прогноза являются своевременная диагностика и лечение данной болезни. В этой статье мы рассмотрим корь с точки зрения симптомов у взрослых, методов лечения и профилактики.

Корь: симптомы у взрослых, неспецифическая профилактика

Корь: симптомы у взрослых, неспецифическая профилактика

С момента заражения вирусом кори до появления первых симптомов в среднем проходит от одной до двух недель.

В типичных случаях заболевание начинается с катаральной симптоматики и интоксикационного синдрома. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела, слабость, недомогание, озноб, головную боль и так далее.

Практически с первых же дней появляются признаки воспаления конъюнктивы. В 2012 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что признаки конъюнктивита наблюдаются у 62,9 % взрослых людей, болеющих корью.

Помимо конъюнктивита, отмечаются сухой кашель, слизисто-гнойные выделения из носа, покраснение задней стенки глотки, регионарный лимфаденит. На слизистой оболочке щек можно увидеть специфические беловатые пятна, окруженные тонким ободком гиперемии (пятна Филатова-Коплика-Вельского).

Примерно через одну неделю наступает период высыпаний. Первоначально сыпь локализуется на волосистой части головы и лице, затем опускается на туловище, а затем на конечности. При осмотре обнаруживаются макуло-папулезные высыпания, сливающиеся между собой. Данный период характеризуется усилением катаральной и интоксикационной симптоматики.

По мере исчезновения сыпи на ее месте остаются светло-коричневые гиперпигментированные шелушащиеся очаги.

Основным методом неспецифической профилактики кори у взрослых является избегание контакта с больными людьми, так как вирус передается посредством воздушно-капельного пути.

Специфическая профилактика кори у взрослых

Основным методом профилактики кори у взрослых является вакцинация. Стоит заметить, что длительность иммунитета после введения вакцины составляет максимум одиннадцать лет. В связи с этим, даже если прививка от кори была поставлена в детстве, стоит провести ревакцинацию во взрослом возрасте.

Противопоказания:

  • Аллергия на куриный белок;
  • Непереносимость аминогликозидов;
  • Острая инфекция;
  • Обострение хронических болезней;
  • Онкология;
  • ВИЧ.

Чем опасна корь во взрослом возрасте?

Как ветряная оспа, гепатит В, краснуха и другие детские инфекционные заболевания, корь во взрослом возрасте протекает тяжелее и опасна:

  • Осложнениями (отит, конъюнктивит, пиелонефрит, пневмобронхиты, энцефалит, менингит),
  • Резким снижением иммунитета, который не справляется с атаками любых других вирусов и бактерий,
  • Может стать причиной преждевременного родоразрешения или спонтанного аборта.

Лечение кори у взрослых

Терапия у взрослых проводится в домашних условиях. Она заключается в купировании симптомов кори на различных стадиях и различной тяжести.

Легкая форма кори

Показано симптоматическое лечение:

  • Постельный режим,
  • Обильное питье,
  • Жаропонижающие,
  • Щадящий режим для глаз,
  • В начале инкубационного периода показано введение противокоревого гамма-глобулина,
  • Прием витамина А.

При осложнении на пневмонию:

  • Антибактериальная терапия,
  • Аппаратное дыхание.

При энцефалитах:

  • Противовоспалительная терапия;
  • Противосудорожные препараты;
  • При необходимости интенсивная терапия;
  • Детоксикация;
  • Гормональная терапия;
  • Дегидратация;
  • Более 200 000 МЕ ретинола в день;
  • Противовирусная терапия;
  • Препараты для поддержания сердечной деятельности;
  • Может быть проведена лечебно-диагностическая спинномозговая пункция.

Самолечение при кори недопустимо. Любые лекарственные препараты должен назначать врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.06.2015 04:56, обновлено 23.01.2021 00:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни: национальное руководство / Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. 2009
Клинико-эпидемиологические особенности кори у взрослых на территории Волгоградской области в 2011—2012 гг / Иоанниди Е.А., Попов С. Ф., Александров О. В. и др. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета 2012 №3

Читайте также

Корь у детей: защита от инфекции
Корь у детей может вызывать серьезные осложнения, такие как пневмония, глухота и поражение головного мозга в форме энцефалита.
Прививка от кори: когда, зачем, противопоказания
Прививки от кори для детей и взрослых: зачем и как это делается? Возможные побочные действия при вакцинации от кори. В каких случаях вакцинацию не производят: противопоказания.
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Корь у ребенка: симптомы и лечение
Трудно найти более заразное заболевание, чем корь. Несмотря на то, что вирус кори быстро разрушается вне организма, болезнь быстро распространяется. Особенно в местах, где дети проводят много времени в достаточно тесном контакте друг с другом. Способ распространения вируса — воздушно-капельный. Это означает, что можно подхватить инфекцию от чихающего, кашляющего, разговаривающего человека, но нельзя заразиться через предметы, которыми больной пользовался.
Симптомы и лечение кори
Корь – одна из самых заразных современных болезней. Наиболее часто корь встречается в детских садиках и школах – местах скопления детей. Именно они основная «аудитория» болезни. Но заболеть может и взрослый человек, это в первую очередь касается тех, кто пребывает в прямом общении с заболевшим и не болел корью раньше.