Корь у взрослых: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Механизм заражения корью у взрослых

Индекс восприимчивости кори у взрослых тяготеет к абсолютной величине, а все от того, что Морбилливирус, который является возбудителем этой инфекционной болезни передается воздушно-капельным путем, причем, если даже у человека нет видимых признаков заболевания, но он уже инфицирован, его кашель и чиханье опасны для окружающих, как во время инкубационного периода, продолжающегося полторы недели, так и последующие пять дней после начала высыпаний.

Парадный вход для кори — слизистые носа и глаз. Именно таким путем инфекция попадает в организм, проникает в лимфу и распространяется.

У новорожденных существует непродолжительный, около трех месяцев, иммунитет к кори, дети и подростки до 16 лет защищены вакциной, а у взрослого организма зачастую нет никакой защиты. Причин несколько:

  • Бывает, что в детстве человек не вакцинировался и даже не знает об этом.
  • Чаще беда в том, что в детстве прививку от кори сделали, но со временем она перестала работать.
  • Собственный иммунитет ослаблен ВИЧ, туберкулезом или другими тяжелыми заболеваниями и восприимчив к любым инфекциям.

Диагностика кори у взрослых

Существуют общие для детей и взрослых симптомы кори:

  • лихорадка;
  • потеря аппетита;
  • мучительный стенотический кашель;
  • сильный насморк;
  • обильное отделение слизи;
  • примеси гноя и крови в выделениях из носа;
  • конъюнктивит;
  • светобоязнь;
  • недомогание;
  • нарушение сна;
  • не раньше третьего дня с момента инфицирования появляются характерные для кори пятна, их называют патогомоничными.

Но есть и особенности течения заболевания корью во взрослом возрасте:

  • интоксикация сильнее, а значит корь протекает тяжелее;
  • наблюдается выраженная лимфоденопатия, особенно увеличиваются шейные лимфоузлы;
  • катаральные симптомы у взрослых могут сохранятся до 8 суток;
  • пятна Бельского-Филатова-Коплика дебютируют именно в верхней части тела, чуть завышенной проекцией коренных зубов, постепенно распространяясь вниз, и сохраняются у взрослых даже в период появления сыпи;
  • сыпь устойчива.

Сама болезнь не так пугает, как ее осложнения. Корь может плавно перейти в отит, пневмонию или даже менингит.

Серьезную угрозу корь представляет для женщин в период вынашивания ребёнка. Опасность заключается в большой вероятности спонтанного аборта или преждевременного рождения недоношенного малыша.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.06.2015 01:27, обновлено 04.12.2023 20:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Коварная корь (быль) / Поляков В.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №1
Корь - управляемая инфекция / Чумакова Н.В. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Прививка от кори: когда, зачем, противопоказания
Прививки от кори для детей и взрослых: зачем и как это делается? Возможные побочные действия при вакцинации от кори. В каких случаях вакцинацию не производят: противопоказания.
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Корь у ребенка: симптомы и лечение
Трудно найти более заразное заболевание, чем корь. Несмотря на то, что вирус кори быстро разрушается вне организма, болезнь быстро распространяется. Особенно в местах, где дети проводят много времени в достаточно тесном контакте друг с другом. Способ распространения вируса — воздушно-капельный. Это означает, что можно подхватить инфекцию от чихающего, кашляющего, разговаривающего человека, но нельзя заразиться через предметы, которыми больной пользовался.
Симптомы и лечение кори
Корь – одна из самых заразных современных болезней. Наиболее часто корь встречается в детских садиках и школах – местах скопления детей. Именно они основная «аудитория» болезни. Но заболеть может и взрослый человек, это в первую очередь касается тех, кто пребывает в прямом общении с заболевшим и не болел корью раньше.
Опасность кори
Корь представляет собой вирусное заболевание с высоким уровнем контагиозности. Так как данная болезнь передается воздушно-капельным путем, то избежать заражения пребывая в одном помещении с больным практически невозможно. В то же время единственным эффективным средством борьбы с недугом и методом избежания серьезных последствий является вакцинация.