Не только детская болезнь: чем опасна корь для взрослых?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Корь обычно считают детской болезнью из числа «не особенно опасных». Однако именно корь — причина, от которой каждый час в мире умирает 15 человек. Да и доля детей среди больных хотя и арифметически выше, чем взрослых, но совсем ненамного. В России соотношение пациентов с корью возрастом до 18 лет — 54,6%. То есть почти половина заболевших — взрослые. Учитывая, что корь добралась уже и до Москвы и останавливаться не собирается, каждому взрослому надо точно знать, есть ли у него иммунитет к кори, были сделаны ли прививки, какие симптомы у болезни и чего надо опасаться.

Как заражаются корью взрослые?

Возбудитель кори переносится воздушно-капельным путем. У этой инфекции крайне высок вирус контагиозности: 95%. Это означает, что 95 человек из 100 находившихся рядом с источником болезни, заболеют, если у них нет специфического иммунитета.

Заражаются взрослые точно также, как и дети. Чаще всего случаи кори диагностируются в зимнее время года. Самая многочисленная возрастная группа пациентов — дети 4-5 лет. Груднички до 3-6 месяцев находятся под защитой материнских антител, а впоследствии иммунитет снижается, и при отсутствии вакцинации и контакте с больным ребёнок заражается корью. Период выделения вируса довольно длительный — 5-10 суток от первого дня проявления сыпи на теле в зависимости от тяжести течения болезни и наличия осложнений. И хотя корь по-прежнему считается детской болезнью, ее все чаще выявляют у взрослых.

Симптомы болезни во взрослом возрасте

Симптомы болезни во взрослом возрасте

Симптомы кори у взрослых такие же, как и у детей. А вот тяжесть проявления симптоматики более выражена, особенно на этапе сыпи, провоцируемой бактериемией, в период интенсивного размножения вируса в крови больного.

Основные симптомы:

  • повышение температуры тела до фебрильных показателей;
  • головная боль, ухудшение самочувствия, отсутствие аппетита, слабость;
  • проявления конъюнктивита, светобоязни;
  • насморк;
  • сухой, изматывающий кашель;
  • отек голосовых связок (осипший, охрипший голос);
  • появление крупных красных пятен на небе;
  • коревая сыпь;
  • дисфункции кишечника;
  • возможны состояния бреда, спутанности сознания и т. д.

Период от заражения до появления первых симптомов заболевания длится от 7 до 21 дня. В типичном, неосложненном течении кори у взрослых выделяют три этапа, сменяющие один другой: катаральный, этап сыпи и реконвалесценции.

Взрослые пациенты переносят корь в среднем намного тяжелее, чем дети. Выше вероятность присоединения осложнений в виде воспаления легких бактериальной этиологии, выраженных бактериальных инфекций слизистой глаз, внутреннего уха, что может приводить к потере зрения и слуха.

Одно из самых опасных осложнений коревой инфекции — менингоэнцефалит вирусной этиологии. При данном воспалении мозговых оболочек вероятность летального исхода — 40%, из 5 больных 2 умирают, несмотря на лечение. Возбудитель кори крайне негативно влияет на иммунитет взрослого, из-за чего не только развиваются бактериальные осложнения, но и обостряются хронические болезни, накопленные с возрастом.

Прививки для взрослых

Как было сказано выше, у вируса кори крайне высокая контагиозность. Как говорят специалисты, «пока корь не соберет все жертвы, она не уйдет». Единственный вариант не стать жертвой вируса — прививка от кори.

По стандартной схеме вакцинацию проводят в раннем детском возрасте в несколько этапов, что обеспечивает формирование специфического иммунитета. Однако с годами иммунная защита ослабевает.

Согласно исследованиям, прививки от кори формируют иммунитет на 9-12 (в некоторых случаях дольше) лет. Это означает, что у большинства взрослых, не переболевших в детстве корью, к началу среднего возраста иммунитет к данной инфекции практически или полностью отсутствует. По этой причине при повышении вероятности заражения или с профилактической целью врачи предлагают ревакцинацию для взрослых. Если прививки детям делают обычно тривакциной (корь-краснуха-паротит), то для взрослых чаще рекомендуют моновакцину от кори, прививку делают дважды с трехмесячным интервалом.

Чтобы точно выяснить состояние иммунного статуса, стоит сдать анализ крови, выявляющий уровень напряженности иммунитета к кори (анализ на вирус кори, оценка по наличию и количеству антител lgG). По результатам анализа выясняют, насколько эффективно организм сможет противостоять инфекции в случае контакта с больным.

Этот анализ также поможет выявить наличие скрытой кори в анамнезе пациента. Болезнь в детском возрасте может протекать в стертой форме и проходить незамеченной или недифференцированной от ОРВИ при отсутствии или малом количестве сыпи.

Есть ли осложнения от прививки?

После введения противокоревой вакцины могут проявляться симптомы, схожие с началом заболевания, но в менее выраженной форме. К самым частым проявлениям относят повышение температуры тела (иногда до фебрильных показателей) в течение 1-4 суток, насморк, кашель, незначительные высыпания на коже. Для улучшения самочувствия рекомендуют жаропонижающие средства (парацетамол), питье, покой.

Непривитым взрослым, у которых нет результатов анализов, указывающих на наличие антител к кори, следует особенно внимательно относиться к своему здоровью. Первые проявления кори аналогичны признакам ОРВИ и некоторых форм гриппа, так что правильным вариантом будет не самолечение, а обращение к врачу за точной диагностикой. А лучшей профилактикой кори — своевременная вакцинация.

Как избежать болезни при контакте с больным?

Как избежать болезни при контакте с больным?

Если взрослый человек, который не прошел ревакцинацию и не уверен в своем иммунном статусе по отношению к вирусу кори, был в контакте с больным, ему стоит воспользоваться вариантом временной пассивной профилактики. Для предотвращения развития заболевания вводят противокоревой иммуноглобулин, в состав которого входит синтезированный белок крови, содержащий коревые антитела. Данный препарат помогает сформировать пассивный иммунитет против кори и снизить вероятность заражения. Если же болезнь все же разовьется, риски осложнений и тяжелого течения заболевания будут значительно ниже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.02.2019 12:43, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Коварная корь (быль) / Поляков В.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №1

Читайте также

Корь: причины и проявления
Корь является инфекционным заболеванием с довольно тяжелым течением. В чем причины его развития и какими симптомами оно проявляется?
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Корь у взрослых: как избежать болезни?
Корь известна как высокозаразное детское заболевание. Но иногда этот недуг поражает взрослых, и это может быть очень опасно.
Корь у взрослого человека
Корь – это инфекционное заболевание, которое может приводить ко многим осложнениям. Как оно проявляется?
Корь: насколько опасна эта болезнь?
Корь может стать причиной опасных бактериальных осложнений. Какие признаки помогут узнать эту болезнь?