Кормление грудью: древние источники и современный подход

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное вскармливание – естественный способ питания новорожденного, который долгое время был основным. С развитием технологий появилась мода на искусственное вскармливание, ведь таким образом мать получала больше свободы и могла возвращаться к работе или любой другой деятельности. Однако такой опыт не принес положительных результатов. И сегодня Всемирная организация здравоохранения настаивает на исключительной роли именно грудного вскармливания для будущего здоровья ребёнка.

Кормление грудью в древних источниках

В древности люди высоко ценили роль грудного молока, ведь без него новорожденный ребёнок, по сути, был обречен на смерть. При этом кормление грудью в древних племенах являлось почти ритуальным действием, которое связывало мать и дитя невидимыми узами. Такую психологическую связь подтверждают и современные специалисты: считается, что кормление грудью благотворно влияет на психическое развитие ребёнка и его адаптацию в социуме.

Роль кормления грудью в древних источниках прослеживается и по укладу жизни. Практически всем культурам знакомо понятие кормилицы – женщины, которая выкармливала ребёнка за мать. Важно отметить, что предпочтение отдавалась именно женскому молоку. Коровье, козье и другие виды использовались в исключительных случаях. Современная педиатрия согласна с таким подходом, поскольку доказано, что коровье молоко может негативно влиять на развитие ребёнка первого года жизни, вымывать кальций из организма, приводить к нарушениям в системе пищеварения.

Кормление грудью в древних племенах

Продолжительность грудного вскармливания у разных народов существенно разнится. При этом кормление грудью в древних племенах меньше года практически не встречается, зато есть примеры чересчур длительного употребления материнского молока:

  • 2-3 года в Японии, Китае, Армении и других странах.
  • 3-5 лет в Палестине.
  • 6 лет у туземцев Австралии.
  • 12 лет у североамериканских индейцев.
  • До 15 лет у эскимосов с Земли Короля Вильгельма.

Современные исследования не находят подтверждения в необходимости такого долгого употребления грудного молока. При этом грудное вскармливание без прикормов на протяжении первого полугодия жизни является профилактикой болезней и залогом нормального развития малыша.

Кормление грудью у древних славян и на Руси

На Руси грудное вскармливание также было на особом счету. Прежде всего, кормление грудью у древних славян наделялось сакральным смыслом – так мать передавала силу и здоровье малышу, привязывала его к роду.

Во времена крепостного права крестьянки не могли позволить себе долго выкармливать детей, поскольку они были привлечены к различным работам. Это приводило к высокому уровню смертности новорожденных именно в сословии крестьян.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2015 19:48, обновлено 24.08.2021 20:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Национальная стратегия охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания в соединенных штатах америки / Абольян Л.В., Бартенева Е.И., Киньшина М.М. // Вопросы детской диетологии 2010 Т. 8 №6

Читайте также

История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Кормление грудью чужого ребенка: за и против
Грудное молоко – лучшая еда для новорожденного. Но если мама не может его обеспечить, стоит ли прибегать к помощи кормилицы?
Кормление грудью с точки зрения психологии
Кормление грудью – это не только обычный прием пищи. Это таинство, пронизанное любовью и нежностью, которое имеет очень большое значение для психологии матери и ребенка.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Кормление грудью. С чего начать
Первые минуты жизни малыша, мама прикладывает его к груди. Но все ли она при этом делает правильно?
Кормление грудью: сидя или лежа?
Малыш получает все самые ценные вещества из молока матери. Как правильно выбрать позу для кормления, чтобы было комфортно и ребенку и маме?