Короткие стрижки: секреты стильного вида

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К популярным женским прическам относятся короткие стрижки, а также каре, боб и т. д. Их секрет прост: они очень практичны, не доставляют особых хлопот, за ними легко ухаживать. Для современной женщины, которая ведет активную жизнь и имеет много обязанностей, это неоценимое достоинство.

Короткие стрижки: практичная красота

Короткие стрижки: практичная красота

Короткие стрижки пользуются таким успехом, во-первых, потому, что они очень удобны. Достаточно вымыть голову, высушить волосы феном, сбрызнуть их лаком, и прическа готова.

Во-вторых, у коротких стрижек есть еще один большой плюс: они молодят. Для женщин, которым «за…», это важный аргумент в пользу выбора такой прически.

Короткие стрижки универсальны: они подходят как для офисной жизни, так и на выход. В вечерних ситуациях надо уделять особое внимание макияжу и бижутерии. Изысканный мейкап и эффектные украшения призваны компенсировать отсутствие длинных волос, которые считаются одним из главных женских достоинств.

Требования к волосам

Чтобы короткая стрижка эффектно смотрелась, необходима соответствующая фактура волос. Она будет идеально выглядеть на густых и достаточно жестких волосах. В этом случае стрижка будет хорошо держать форму и уход за ней будет минимальным.

Короткая стрижка также подходит для вьющихся волос. Здесь главное — придать им красивую четкую форму и постоянно поддерживать ее.

А вот редкие, тонкие волосы потребуют гораздо больше усилий для того, чтобы стрижка красиво смотрелась. При такой фактуре волос необходимо каждый день укладывать их феном, с применением средств, фиксирующих укладку: мусса, воска, лака и т. п.

Уход за короткой прической

Для внешнего вида короткой прически очень важно, чтобы стрижка была свежей. Как только волосы отрастают, линии прически меняются, форма «обвисает», и впечатление теряется. Поэтому короткую стрижку надо обновлять один раз в месяц. Тогда она всегда будет смотреться идеально, как будто вы только что вышли из салона.

Чтобы короткая стрижка красиво лежала, обязательно используйте средства для укладки. Обзаведитесь муссом, воском, лаком для волос. Также вам понадобятся качественный фен высокой мощности и 2-3 круглые щетки разного диаметра.

Если у вас на шее волосы растут низко, полезной окажется машинка (триммер) для их удаления.

Если ваши волосы чересчур сильно вьются и из-за этого трудно поддаются укладыванию, применяйте шампунь и сыворотку, предназначенные для выпрямления волос. Они помогут усмирить непослушные пряди и придать им нужную форму, которая будет держаться.

Актуальные варианты коротких стрижек

В прошлых сезонах появились варианты коротких стрижек с выбритыми висками. Они продолжают быть модными. Такие прически смотрятся особенно стильно и интересно, если волосы покрашены в модный цвет. Например, нынче актуален серебристый тон, имитирующий седину.

Следующий вариант модной прически появился уже в нынешнем сезоне. Это очень короткая стрижка мужского типа. Она настолько аскетична, что на первый взгляд женщину можно принять за юношу. Сейчас популярен стиль «андрогин», то есть нарочитая стилизация под мужчину. Ну что ж, каждое время приносит свои идеалы красоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стрижка каре

Стрижка каре

Главная примета стрижки каре — ровно подстриженные волосы. Длина каре может варьироваться: от короткой, едва прикрывающей уши, до длинной, достигающей плеч. Прическа каре может быть с челкой или без нее. Волосы можно носить на прямой или косой пробор. Также их можно зачесывать назад и закреплять спереди с помощью обруча или эластичной ленты.

Требования к волосам

Стрижка каре подходит как для прямых, так и для вьющихся волос. На прямых волосах она смотрится строго, графично, а на вьющихся — кокетливо и женственно.

Возрастные ограничения отсутствуют. Стрижку каре могут носить как юные девушки, так и женщины зрелого возраста. Главное требование, чтобы волосы были густыми, здоровыми и тщательно уложенными.

Уход за стрижкой каре

Чтобы стрижка каре красиво выглядела, следите за тем, чтобы линия низа всегда была идеально ровной. Форма прически будет безупречной, если подвивать волосы внутрь с помощью фена и круглой щетки. Используйте для этого средства для укладывания волос, указанные выше.

Актуальный вариант каре

Сейчас особенно популярно короткое каре, слегка закрывающее уши, с челкой. Челка может иметь разную длину: от очень короткой, на пару сантиметров ниже линии роста волос, до длинной, закрывающей брови.

Стрижки для круглого лица

Многие женщины имеют круглое лицо. Его ширина равна высоте. Такое лицо можно сделать более гармоничным с помощью подходящих стрижек для круглого лица.

Лучшие варианты стрижек

Стрижки для круглого лица должны иметь вертикальные или диагональные (косые) линии. Боковые пряди должны быть достаточно длинными и падать на щеки, они будут скрадывать ширину лица. Хорошо работают асимметричные стрижки с диагональными прядями. Только помните, что сейчас экстремальная асимметрия уже немодна, достаточно ее просто обозначить, а сильный контраст не нужен.

Что касается челки, она тоже должна быть косой, асимметричной. А вот прямая горизонтальная челка, закрывающая весь лоб, сюда не подходит, так как будет делать лицо еще шире.

Из других вариантов стрижки для круглого лица также хорошо подходит боб. В этом случае передние длинные пряди закрывают щеки, а сзади волосы подстрижены коротко, затылок имеет округлую форму.

Стрижки для других типов лица: секреты красоты

Стрижки для других типов лица: секреты красоты

Секреты красоты заключаются в том, чтобы умело маскировать недостатки и ярко подчеркивать достоинства. Это правило действует также и для причесок.

Существуют разные овалы лица. Каждому из них нужны свои варианты стрижек. Чтобы определить форму своего лица, уберите волосы назад и встаньте перед зеркалом рядом с подругами или коллегами, тогда разница будет заметна.

Удлиненное лицо

Здесь надо подчеркивать горизонтальные линии. Прическа должна быть пышной. Самая широкая часть должна находиться на уровне ушей и висков. Прямая горизонтальная челка приветствуется. Все это сделает лицо более гармоничным.

Треугольное лицо

Здесь лоб очень широкий и высокий, а подборок узкий и маленький. Между ними заметен контраст.

Самая широкая часть прически должна находиться в нижней части щек. В этом случае отлично подходит стрижка каре средней длины. Прическа должна быть пышной, лучше всего, завитой.

Также сюда подходит пышная длинная челка, которая тоже может быть завитой. Она поможет замаскировать непропорционально высокий лоб.

Квадратное лицо

У такого лица нижняя челюсть широкая, квадратная. Для него хорошо приходит стрижка каре с прямыми или завитыми волосами, которые замаскируют нижнюю челюсть. Также подойдет стрижка боб, передние пряди которой тоже должны быть пышно завиты.

Грушевидное лицо

В этом случае нижняя часть лица шире лба. Для такого лица подходят те же стрижки, что и для квадратного (см. выше). Только в районе лба волосы тоже должны быть уложены пышно, чтобы замаскировать узкий лоб.

Ну а для правильной овальной формы лица формы подходят любые прически.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 13:46, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Стрижка волос горячими ножницами
Стрижку локонов горячими ножницами делают во многих салонах. В чем суть процедуры? Какого положительного эффекта она помогает достичь?
В домашних условиях не повторять: стрижка волос огнем
Не все процедуры по уходу за локонами можно проводить в домашних условиях. Одна из таких – стрижка волос огнем.
Красивая стрижка для волос
Чтобы волосы выглядели ухоженно и привлекательно, нужно правильно подобрать стрижку. Красивая стрижка для волос подчеркнет их гладкость и блеск.
Выбор подходящей стрижки на длинные волосы
Длинные волосы дают много возможностей для создания нового образа. Выбирая стрижку, стоит учесть особенности овала лица и тип локонов.