Косметика, которую нужно добавить в уход после 30 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа после 30 лет еще активно не стареет, но уже начинает терять тонус. Самое время пересмотреть подход к привычным процедурам по уходу за покровом. Не помешает также и обновить свою косметичку. Замените некоторые средства на более эффективные — теми, которые подарят коже должное увлажнение и тонизирование, станут профилактикой появления морщин.

Косметика с SPF-фильтрами в домашнем уходе

Солнечные лучи не только дарят тепло и красивый загар. Еще ультрафиолет становится виновником сухости покрова, раннего его старения. Чтобы не испытать на себе все «прелести» негативного воздействия солнечных лучей, защищайте от них кожу. И помимо солнцезащитного крема, который вы наносите на тело при посещении пляжа, важно, чтобы и другие продукты в косметичке выполняли защитную функцию. И такая возможность есть!

Какую бы косметику вы ни выбирали, уходовую или декоративную, отдавайте предпочтение той, что с SPF-фильтрами. Один из лучших способов профилактики раннего появления морщин и возрастных пигментных пятен! В продаже можно найти кремы для лица, сыворотки, праймеры под макияж, тональную основу и пудру с SPF-фильтрами. И неважно, какое сейчас время года — пользоваться защитной косметикой лучше и зимой, и летом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увлажняющий дневной крем

Увлажняющий дневной крем

Клетки кожи уже после 30 лет начинают активно терять влагу. Покров, даже если раньше таких проблем не было, может стать сухим и как будто стянутым, остро реагировать на мороз и ветер. Подарите коже дополнительное увлажнение, чтобы антивозрастной уход был максимально эффективным.

Увлажняющий дневной крем — основа ухода за кожей после 30 лет. Используйте его ежедневно перед нанесением на лицо макияжа. Средство, призванное увлажнять покров, может содержать в составе следующие компоненты: глицерин, коллаген, гиалуроновая кислота, масла, витамин Е, аллантоин, аминокислоты, альфа-гидроксикислоты.

Маски для лица с коллагеном

После 30 лет кожа начинает терять упругость и эластичность, поскольку коллаген и эластин в тканях вырабатывается уже не так активно. Чтобы покров дольше оставался молодым, регулярно используйте маски с коллагеном. Они дополнительно увлажнят кожу, станут профилактикой «расплывшегося» овала лица.

Выбор уходовой косметики с коллагеном — непростое дело. В состав могут быть добавлены животные коллагены (самое дешевое сырье) — неэффективные, поскольку из-за большого размера молекул не проникают в глубокие слои покрова, и не 100%-но безопасные, поскольку часто вызывают аллергические реакции. Поэтому, выбирая маску с коллагеном, обратите внимание, указан ли на упаковке вид активного вещества! Никаких четких данных нет? Тогда поставьте этот продукт обратно на полку — он вам не поможет в борьбе с первыми признаками старения. В уход добавляйте маски с растительным или морским коллагеном, а еще лучше — с двумя видами активных веществ в составе.

Крем для кожи вокруг глаз

Все возрастные изменения в первую очередь отражаются на нежной коже вокруг глаз — мимические и возрастные морщины, потеря эластичности, темные круги. Раньше не считали нужным использовать специальный крем для ухода за покровом в области век? Самое время задуматься о важности таких средств.

Качественный крем для кожи вокруг глаз при условии регулярного его применения поможет отсрочить появление первых глубоких морщин в этой зоне. Лучше, если выбранное средство будет из той же линейки косметических продуктов, что и ваш крем для лица. Когда все чаще беспокоит проблема припухлости век (особенно это заметно по утрам), рассмотрите вариант использования подходящего средства с эффектом лифтинга — оно поможет повысить тонус и упругость кожи.

Пилинги-скатки для лица

Отлично, если очищению покрова в уходе за лицом вы уделяете должное внимание. Регулярное использование скрабов поможет убрать ороговевшие клетки с покрова и загрязнения, эффективно очистить «забитые» поры. В зависимости от типа кожи, пользуйтесь скрабом 1-3 раза в неделю.

Какое отшелушивающее средство вы используйте? Пора отложить в сторону косметику с жесткими абразивными частицами в составе. Они могут травмировать кожу, сделать ее еще более сухой — не самая лучшая помощь для покрова, который и так стал испытывать дефицит влаги. Переходите на пилинги-скатки с фруктовыми кислотами в составе. Они более мягко воздействуют на покров, при этом эффективно его очищая и даря дополнительный уход.

Антиоксидантные сыворотки для кожи

Антиоксидантные сыворотки для кожи

Сыворотки (серумы) для лица — уходовая косметика с высокой концентрацией активных компонентов в составе. Учитывая большое разнообразие брендовых продуктов на полках косметических магазинов, можно без труда подобрать эффективную сыворотку для лица, годную для использования в том или ином возрасте. До 40 лет, если на покрове еще не заметны глубокие морщины или пигментные пятна, нет нужны покупать «мощное» средство с целым набором активных антивозрастных компонентов. После 30 лет можно начать применение антиоксидантной сыворотки.

Антиоксиданты — соединения, которые часто вводят в состав уходовой косметики. Они защищающие клетки дермы от негативного воздействия свободных радикалов и окислительного стресса, предупреждают и замедляют признаки старения покрова. Регулярное применение качественной косметики замедлит процессы старения кожи. Антиоксиданты, которые часто вводятся в состав сывороток: витамины С, Е, К и F, коэнзим Q10, каротиноиды, биофлавоноиды, глутатион.

Сыворотка наносится на очищенную кожу, строго под крем, который вы обычно применяете в уходе за лицом. Используя средство, четко следуйте указаниям производителя, поскольку это концентрированные составы — важно не переусердствовать, нанося на лицо толстый слой продукта. Часто сыворотки используются курсами.

Легкий тональный крем

Пора поменять свой сильнопигментированный, жирный тональный крем на более легкое средство. Плотные тональные основы, может, и хорошо «замазывают» некоторые дефекты покрова, но вот справляются с маскировкой морщин зачастую плохо. Кожа под слоем плотного тонального крема выглядит еще старше, поскольку состав «забивается» в складки покрова и только выделяет недостатки.

Подберите себе лучший тональный крем — легкий по текстуре, нежирный, с увлажняющим эффектом. Тогда ваш макияж не будет выглядеть как неживая маска на лице.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2017 11:39, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица
Появились первые морщины и теперь мечтаете продлить молодость и красоту кожи? Предлагаем вам несколько советов для ухода за лицом.
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.
Особенности ухода за увядающей кожей
Каждая женщина хотела бы продлить молодость своей кожи на долгие годы. Как эффективно бороться с признаками увядания?
Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.
Топ-8 масел для антивозрастного ухода за кожей
Хотите, чтобы лицо дольше оставалось молодым и красивым? Включите в домашний уход за кожей натуральные базовые масла.
Омолаживающий массаж лица в домашних условиях
Заметно улучшить состояние эпидермиса, подтянуть овал лица и подарить коже здоровый и свежий вид помогут домашние процедуры косметического массажа.