Крапивница в дерматологической практике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крапивница представляет собой собирательное понятие, объединяющее в себе группу патологических процессов, сопровождающихся появлением волдырей на поверхности кожного покрова. В большинстве случаев возникает как результат аллергической реакции в организме. Является одним из наиболее часто встречаемых заболеваний в дерматологической практике и возникает практически у каждого человека хотя бы один раз в жизни. При этом стоит отметить, что этот патологический процесс может иметь острое или хроническое течение.

Механизм развития крапивницы характеризуется рядом сложных аллергических и иммунологических реакций. Если говорить вкратце, то при воздействии какого-либо провоцирующего фактора происходит выброс большого количества гистамина. В зависимости от чувствительности организма к аллергену кожные проявления могут появляться как после первого контакта, так и после последующего. Возникновение патологического процесса после нескольких контактов с раздражителем объясняется тем, что в организме накапливается достаточное количество антител, которые и способствуют развитию реакции.

В результате происходящих процессов формируется повышенная проницаемость капиллярной стенки и выход жидкости из сосудистого русла. За счет этой жидкости формируется отек сосочкового слоя дермы, что и приводит к образованию волдырей. Ключевой особенностью этого заболевания является то, что волдыри имеют тенденцию к бесследному исчезновению через некоторое время.

Принято выделять несколько видов крапивницы:

  • Холинергический вид — обусловлен массивным выбросом ацетилхолина в результате воздействия на организм высоких температур, стрессовых факторов или физической нагрузки;
  • Холодовой вид — кожные проявления возникают при контакте организма с низкими температурами;
  • Солнечный вид — формируется при попадании на открытые участки кожного покрова прямых солнечных лучей;
  • Аквагенный вид — встречается достаточно редко и преимущественно у людей с иммунодефицитными состояниями. Возникает при воздействии воды на поверхность тела;
  • Вибрационный вид — клинические симптомы образуются через несколько часов после механического вибрационного воздействия и держатся в течение суток;
  • Дермографический вид — обуславливается каким-либо механическим фактором, например, сдавливанием кожи;
  • Аллергический вид — формируется как аллергическая реакция в ответ на вещество, к которому у организма имеется повышенная чувствительность, например, лекарственные средства или укусы насекомых;
  • Аутоиммунный вид — так же является аллергическим проявлением, однако механизм заключается в образовании специфических иммуноглобулинов к тучным клеткам;
  • Идиопатический вид — о нем говорят в том случае, когда причину заболевания установить не удается.

Таким образом, крапивница может возникать в результате следующих причин:

Употребление аллергенных продуктов питания;

  • Укус насекомых;
  • Воздействие на организм факторов внешней среды, к которым имеется чувствительность;
  • Прием определенных видов лекарственных препаратов;
  • Инфекционные поражения организма;
  • Паразитарные инвазии;
  • Нарушения в эндокринной системе организма;
  • Онкологические процессы;
  • Патологии со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы;
  • Предрасположенность к атопическим реакциям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проявления острой крапивницы

Проявления острой крапивницы

Как говорилось ранее, острая крапивница возникает при внезапном воздействии на организм провоцирующего фактора. Характеризуется она довольно стремительным нарастанием клинической картины.

При острой крапивнице на поверхности кожного покрова в большом количестве появляются волдыри. Стоит отметить, что патологический процесс формируется на фоне полного здоровья без каких-либо предвестников заболевания. Волдыри возвышаются над поверхностью кожи и имеют ярко-гиперемированный цвет. Кроме этого, характерно ощущение выраженного зуда и болезненности при дотрагивании до них. Кожный покров, располагающийся вокруг высыпаний, имеет красный и отечный внешний вид. Если количество морфологических элементов невелико, то самочувствие может никак не страдать. Однако в некоторых случаях такие больные ощущают ухудшение общего самочувствия и повышение температуры тела.

Острая крапивница может проявляться в виде отека Квинке. Это состояние характеризуется обширным отеком подкожной клетчатки и относится к жизнеугрожающим процессам. Объяснение заключается в том, что в результате такой реакции могут перекрываться дыхательные пути, а это приводит к асфиксии больного человека.

Проявления хронической крапивницы

Хроническая крапивница устанавливается в том случае, если патологический процесс продолжается более шести недель. Однако это не говорит о том, что волдыри присутствуют на протяжении всего этого времени. Заболевание протекает со сменой периодов обострения и затихания патологического процесса. При этом в качестве основной причины хронической крапивницы выступает не аллергическая реакция, а наличие каких-либо отклонений во внутренней среде организма.

В периоды обострения хроническая крапивница по своей клинической картине полностью схожа с острым вариантом заболевания. Таким образом, на поверхности кожного покрова возникают гиперемированные волдыри, сопровождающиеся сильнейшим зудом. При этом они могут образовываться абсолютно спонтанно без какого-либо внешнего влияния. Кожа вокруг них красная и отечная, а общее самочувствие практически не страдает или страдает умеренно. Такие высыпания регрессируют бесследно, не оставляя после себя никаких изменений на коже.

Необходимая диета и лечение крапивницы

Необходимая диета и лечение крапивницы

Крапивница с хроническим течением требует соблюдения специальной диеты для уменьшения эпизодов обострения. Если удается точно установить, какой продукт приводит к аллергической реакции, то необходимо полностью его исключить. Если же причина остается невыясненной рекомендуется соблюдать принципы гипоаллергенного питания. Для этого стоит исключить яйца, морепродукты, шоколад, мед, цитрусовые и некоторые другие продукты.

Для лечения крапивницы в первую очередь применяются антигистаминные средства. Кроме этого, возможно употребление энтеросорбентов и глюкокортикостероидных препаратов при тяжелом течении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2017 14:38, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Хроническая крапивница / Никитина И.В., Тарасова М.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Особенности возникновения и развития крапивницы
Крапивница может представлять серьезную опасность для жизни больного без своевременного купирования процесса. Как его распознать и вылечить?
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Что происходит с кожей при крапивнице у детей и взрослых?
Возникновение аллергической реакции может представлять угрозу для жизни. В чём особенности данной патологии и как защитить себя от неё?
Причины появления и симптомы крапивницы
Крапивница может относится к угрожающим для жизни состояниям. Из-за чего она возникает и как проявляется ее симптоматика?