Аллергическая реакция при крапивнице

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивница — это термин, сочетающий в себе группу дерматологических патологий, которые проявляются возникновением специфических волдырей на поверхности тела. Такое заболевание является полиэтиологичным, однако в качестве основной причины его развития выступает аллергическая реакция. Данный патологический процесс встречается очень часто среди абсолютно всех групп населения.

Как было сказано ранее, крапивница образуется в результате системной аллергической реакции в организме. При этом аллергеном могут быть любые вещества, к которым имеется повышенная восприимчивость у человека. В качестве примера можно привести укусы насекомых, различные лекарственные вещества, продукты питания или какие-либо материалы. Патогенез крапивницы заключается в том, что после контакта с аллергеном происходит массированный выброс гистамина во внутреннюю среду организма. Стоит отметить, что такая аллергическая реакция может возникать сразу при первом контакте с провоцирующим фактором или только при последующем его воздействии. Это напрямую зависит от того, насколько быстро произошла сенсибилизация организма.

В результате выброса гистамина сосудистая стенка увеличивает свою проницаемость и из сосуда начинает выходить жидкость. Она скапливается в сосочковом слое дермы, что приводит к формированию характерного волдыря. При этом в большинстве случаев такие волдыри носят множественный характер, однако бывают исключения.

В зависимости от этиологии заболевания выделяют несколько видов крапивницы:

  • Солнечный вид

Характеризуется возникновением волдырей на тех участках кожного покрова, которые были подвержены воздействию солнечных лучей. Данная разновидность встречается очень часто, причем преимущественно у представительниц женского пола. При этом стоит отметить, что такие волдыри проходят самостоятельно после устранения солнечного воздействия. В некоторых случаях такой процесс может сопровождаться выраженным нарушением общего самочувствия;

  • Холодовой вид

Возникновение данного вида обусловлено влиянием на организм низких температур. В качестве провоцирующего фактора могут выступать холодная вода, снег или даже холодная пища. Существует замедленный и немедленный вариант такого заболевания. При немедленном варианте морфологические элементы формируются непосредственно после контакта с раздражающим фактором. При замедленном варианте волдыри могут возникать спустя несколько часов после воздействия;

  • Аквагенный вид

Встречается довольно редко и наиболее присущ взрослым людям. Характеризуется развитием аллергической реакции после контакта с водой. Здесь стоит отметить, что такой патологический процесс формируется из-за находящихся примесей в воде, а не из-за ее самой. При данном виде не всегда появляются волдыри, в некоторых случаях заболевание может ограничиваться одни лишь зудом;

  • Пищевой вид

Данный вид наиболее распространен среди людей с данной патологией. Он проявляется возникновением волдырей после поступления в организм определенных продуктов питания, на которые имеется аллергическая реакция. Чаще всего в качестве аллергенов выступают цитрусовые, шоколад и молочные продукты. В этом случае присутствует абсолютно типичная клиническая картина;

  • Дермографический вид

Обусловлен воздействием на поверхность кожного покрова механического фактора. При этом возникают волдыри, имеющие линейную форму. Они располагаются по ходу того участка кожи, на который было произведено данное воздействие. Стоит заметить, что морфологические элементы могут возникать сразу, а могут — через несколько часов;

  • Холинергический вид

В его основе лежит повышенная чувствительность организма к ацетилхолину. Резкий выброс этого вещества может возникать при стрессовых состояниях, физических нагрузках или высоких температурах. В результате повышения концентрации ацетилхолина и формируются волдыри.

Кроме этого, крапивница может быть острой или хронической. Острая крапивница развивается внезапно и продолжается, как правило, не более нескольких дней. Хроническая крапивница устанавливается в том случае, если заболевание длится более пяти недель. При этом в ней чередуются периоды ремиссии и обострения.

Симптомы острой крапивницы

Симптомы острой крапивницы

Острая крапивница встречается в несколько раз чаще, чем хроническая форма данного заболевания. Как говорилось ранее, она возникает на фоне полного здоровья и длится не более нескольких дней. Хотя чаще всего длительность такой патологии не превышает нескольких часов.

Клиническая картина острой крапивницы характеризуется возникновением сильного зуда на ограниченных участках или полностью всего тела. На этом фоне формируются волдыри красного цвета. Они могут располагаться поодиночке, а могут сливаться между собой. Очень часто такой процесс сопровождается повышением температуры тела и ухудшением общего самочувствия. Заболевание заканчивается бесследным исчезновением морфологических элементов.

Симптомы хронической крапивницы

Хроническая крапивница встречается довольно редко. При этом часто ее возникновению сопутствуют различные заболевания внутренних органов, например, желудочно-кишечного тракта.

Симптоматика хронической крапивницы похожа на острую форму. Отличие заключается лишь в том, что она протекает со сменой периодов затихания и обострения патологического процесса. В период ремиссии больной человек не ощущает каких-либо признаков. Однако при обострении формируются такие же волдыри, сопровождающиеся сильным зудом.

Лечение крапивницы и профилактика ее возникновения

Лечение крапивницы и профилактика ее возникновения

В первую очередь для лечения крапивницы показано устранение ее провоцирующего фактора. Из лекарственных препаратов могут использоваться антигистаминные средства, энтеросорбенты, гипосенсибилизирующая терапия и топические глюкокортикостероиды.

В тяжелых случаях при хроническом процессе могут назначаться системные глюкокортикостероиды.

С целью профилактики такого заболевания необходимо избегать контакта с веществами, на которые имеется аллергическая реакция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.04.2017 15:55, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Новое в лечении крапивницы / Самцов А.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2014 6
Хроническая крапивница / Никитина И.В., Тарасова М.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8

Читайте также

Особенности возникновения и развития крапивницы
Крапивница может представлять серьезную опасность для жизни больного без своевременного купирования процесса. Как его распознать и вылечить?
Причины крапивницы
Почти пятая часть населения Земли страдает различными формами крапивницы. Не всегда причины ее удается распознать.
Роль инфекций в развитии острой крапивницы
Причиной развития крапивницы могут выступать самые разные факторы. Однако роль бактериальной и вирусной инфекции среди них зачастую недооценена.
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Что происходит с кожей при крапивнице у детей и взрослых?
Возникновение аллергической реакции может представлять угрозу для жизни. В чём особенности данной патологии и как защитить себя от неё?