Особенности возникновения и развития крапивницы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крапивница — это патологический процесс, который носит аллергический характер возникновения. При этом процессе формируется кожное поражение, которое проявляется высыпаниями в виде волдырей на поверхности тела. Является достаточно распространенным заболеванием и может возникать как у взрослых людей, так и у детей. Чаще образуется у представительниц женского пола. Имеет тенденцию к течению в острой или хронической форме.

Механизм формирования крапивницы заключается в повышенном выбросе гистамина после первичного или повторного контакта с веществом, которое вызывает сенсибилизацию организма. В результате повышения концентрации гистамина увеличивается проницаемость капиллярной стенки, происходит приток большого количества жидкости в дермальный слой и развитие волдыря.

В качестве провоцирующего фактора может выступать абсолютно любое вещество. К наиболее распространенным аллергенам относятся лекарственные средства, продукты питания или укусы насекомых. Кроме этого, данное состояние может возникать в результате воздействия на поверхность кожного покрова раздражающих факторов физической или химической природы.

Факторы, которые повышают риск возникновения данного патологического состояния:

  • Наличие в организме инфекционного патологического процесса;
  • Изменение гормонального фона, в том числе заболевания эндокринной системы;
  • Нарушения со стороны иммунитета;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта или кровеносной системы организма;
  • Наличие вредных привычек;
  • Физическое и эмоциональное переутомление организма.

Принято выделять несколько форм крапивницы:

  • Солнечная форма

Такая форма проявляется у людей, имеющих высокую чувствительность к воздействию ультрафиолетового облучения. Патологический процесс начинается не ранее, чем через пятнадцать — двадцать минут пребывания под прямыми солнечными лучами. Если человек находился под солнцем дольше, то и клиническая картина будет выражена сильнее. Характеризуется появлением мелких высыпаний, которые исчезают через некоторое время после прекращения контакта с ультрафиолетом.

  • Холодовая форма

Развитие патологического процесса наблюдается у тех людей, которые подверглись действию низких температур. Причем это может быть как нахождение на холодном воздухе, так и употребление излишне холодных продуктов питания. Принято различать немедленный и замедленный вариант. В случае немедленного варианта клиническая картина дает о себе знать сразу же после воздействия. При замедленном варианте первые симптомы могут появиться спустя несколько часов.

  • Аквагенная форма

Данная форма является наиболее редкой. Она значительно снижает качество жизни больного и определяется преимущественно у взрослых людей. Аллергическая реакция в этом случае возникает после воздействия на поверхность кожного покрова какой-либо жидкости. При этом суть аллергии заключается не в самой жидкости, а в тех веществах, которые входят в ее состав.

  • Пищевая форма

Патологический процесс развивается после употребления какого-либо продукта питания. В большинстве случаев такая форма встречается у детей, и она чаще других может приводить к развитию отека дыхательных путей.

  • Дермографическая форма

Характеризуется появлением на поверхности кожи волдырей, которые зрительно напоминают рубцы. Такие волдыри образуются после воздействия механического фактора и имеют тенденцию к быстрому исчезновению.

  • Холинергическая форма

В патогенезе этого состояния играет роль повышенный выброс ацетилхолина, к которому у организма отмечается высокая восприимчивость. Ацетилхолин образуется в повышенных количествах после сильного стресса, действия на организм высоких температур. Клиническая картина быстро развивается и достаточно типична.

Острая крапивница

Острая крапивница

Острая крапивница характеризуется быстрым нарастанием симптоматики после воздействия провоцирующего фактора и достаточно быстрым ее исчезновением.

Клиническая картина острой крапивницы характеризуется:

  • Высыпаниями на поверхности кожи в виде волдырей различного размера;
  • Четкой ограниченностью таких высыпаний;
  • Интенсивным кожным зудом в местах поражения;
  • Снижением общего самочувствия больного в виде повышения температуры и головной боли;
  • Чувством тошноты и рвоты.

Острая крапивница представляет наибольшую опасность в связи с тем, что может вызывать отек Квинке. При этом существует угроза летального исхода в связи с перекрытием дыхательных путей.

Хроническая крапивница

Хроническая крапивница устанавливается в том случае, если кожные проявления не исчезают более шести недель. Характеризуется наличием периодов затихания и обострения патологического процесса.

Симптомы хронической крапивницы:

  • Кожные высыпания в виде волдырей, которые возникают спонтанно;
  • Чувство зуда в местах кожных проявлений;
  • Ухудшение состояния больного в периоды обострения.

Хроническая крапивница так же, как и острая, может провоцировать возникновение отека, который представляет серьезную опасность для жизни больного.

Диагностика и лечение крапивницы

Крапивница не вызывает особых затруднений в своей диагностике. Диагноз устанавливается на основании жалоб и клинической картины. С целью определения провоцирующего фактора рекомендуется проведение кожных аллергологических проб.

В первую очередь, лечение крапивницы направлено на устранение контакта с провоцирующим фактором. В качестве медикаментозных методов возможно применение:

  • Средств с антигистаминным эффектом;
  • Глюкокортикостероидных препаратов для местного или парентерального назначения;
  • Адсорбентов и проведение дезинтоксикационных мероприятий;
  • Седативных средств.

Диета при данном заболевании

Диета при данном заболевании

Крапивница подразумевает под собой назначение гипоаллергенной диеты. Больному рекомендуется исключить из своего рациона все продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. К ним относятся цитрусовые фрукты, шоколадные изделия, яичный белок и алкогольная продукция. Кроме этого, накладывается ограничение на острые, жареные и жирные продукты питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.12.2016 19:42, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Причины крапивницы
Почти пятая часть населения Земли страдает различными формами крапивницы. Не всегда причины ее удается распознать.
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Что происходит с кожей при крапивнице у детей и взрослых?
Возникновение аллергической реакции может представлять угрозу для жизни. В чём особенности данной патологии и как защитить себя от неё?
Крапивница: виды и симптомы
С наступлением теплых дней увеличивается риск возникновения симптомов крапивницы, которые хорошо знакомы многим жителям Земли.
Крапивница: комплексное лечение
Если у вас появились характерные (уртикарные) высыпания на коже и другие неприятные симптомы крапивницы, поспешите к врачу.