Красота волос: натуральное окрашивание хной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы являются главным украшением женщины. Их красота определяется не только безупречным состоянием и ухоженностью, но и оттенком. Ведь нередко мужчины в первую очередь обращают внимание именно на цвет локонов. Поэтому наша задача подобрать краску, которая не только поможет окрасить пряди в нужный оттенок, но и укрепит шевелюру, добавит ей жизненных сил, сделает волосы блестящими и здоровыми.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота локонов: изменение оттенка с помощью хны

Среди множества красок, которые мы можем увидеть на полках косметических магазинов, хна занимает достойное место. И это неслучайно, ведь она является натуральным красителем, полученным из сухих листьев лавсонии и оказывающим положительное воздействие на состояние локонов. А что может быть лучше, чем получить в одном средстве несколько приятных бонусов: изменить облик при помощи изменения цвета, укрепить пряди, сделать каждый волосок немного толще и сильнее, а всю шевелюру объёмнее.

В хне для волос содержатся дубильные вещества, которые активизируют рост волос и питают кожный покров головы. Также в ее состав входят вещества, обладающие способностью стягивать чешуйки локонов, придавая им природный блеск.

К сожалению, хна имеет и несколько минусов. В первую очередь стоит отметить ее непредсказуемость. Даже опытный парикмахер не сможет вам точно сказать, каким будет результат окрашивания волос хной. Он зависит от множества факторов: исходного цвета, структуры и состояния волос, время воздействия и качества сырья.

Седые и осветленные волосы нужно окрашивать очень осторожно, обязательно проведя тест на одной тонкой пряди. В данном случае результат может быть даже плачевным: от желтоватого оттенка до яркого апельсинового. То же самое можно сказать и об окрашивании волос после использовании хны. Некоторые мастера даже утверждают, что большинство промышленных красящих средств в данном случае применять нельзя, так как нет гарантии положительного исхода процедуры.

Хна для волос: особенности применения

Успех использования хны для волос, так же, как и полученный результат напрямую зависит от соблюдения некоторых правил.

  • Открывайте вакуумный пакет с хной прямо перед использованием, в ином случае она может потерять свои свойства.
  • Обратите внимание на внешний вид порошка — он должен быть зеленовато-желтоватого оттенка. Красный цвет указывает на то, что продукт просрочен.
  • Применять хну рекомендуют не чаще 1 раза в месяц. Более частое использование может дать противоположный результат: волосы станут тусклыми и потеряют блеск.
  • Смесь для окрашивания волос хной всегда готовьте в посуде из стекла или фарфора. Избегайте взаимодействия порошка с металлом. Обязательно читайте инструкцию и строго следуйте ей. Самое главное: температура воды, которой вы будете запаривать порошок, не должна быть выше 90 градусов. Иначе красящие свойства снизятся.
  • Наносите смесь на сухие чистые волосы, и обязательно при этом защищайте руки перчатками, а одежду специальной накидкой. Хна является стойким красителем, и поэтому отмыть руки или отстирать одежду будет очень сложно.
  • Нанесение краски нужно начинать с затылочной части, затем переходить к вискам и темени, и только после этого прокрасить локоны по всей длине.
  • Для большей эффективности используйте утепляющий колпак из полиэтиленовой шапочки и мягкого полотенца. Время воздействия зависит от оттенка волос: желаемого и исходного, и может равняться 15 минутам или нескольким часам. Чем дольше вы будете держать смесь на волосах, тем насыщеннее получится цвет.
  • Смывается хна для волос теплой водой без шампуня. Делайте это очень тщательно, и настройтесь на долгое мытье, так как она не очень просто вымывается с прядей. Завершите процесс нанесением кондиционера, и ополаскиванием подкисленной водой с яблочным уксусом или лимонным соком.
  • После окрашивания волос хной не используйте шампунь и старайтесь не мыть голову 3 дня: дайте цвету окончательно проявиться.

Окрашивание волос хной, кофе и луковой шелухой

Отличный эффект дает сочетание хны, кофе, чая и луковой шелухи. Эта смесь отлично подойдет для придания красоты и восхитительного кофейного оттенка темно-русым, коричневым и каштановым волосам.

Для приготовления красящего состава понадобится стеклянная емкость и 4 ингредиента. Сначала половину стакана луковой шелухи залейте водой (так чтобы вода покрыла ее), доведите до кипения, оставьте настаиваться полчаса. Снова подогрейте и добавьте половину столовой ложки черного чая: оставьте на полчаса. Процедите настой, доведите до кипения и добавьте столовую ложку натурального молотого кофе. Через 10-15 минут, смесь в последний раз нагрейте, запарьте в ней пакетик хны и нанесите краску на волосы не меньше чем на 50 минут.

По истечению времени, смойте хну, соблюдая правила описанные выше, и наслаждайтесь красотой своих локонов. Может быть натуральные средства и не обладают ярко выраженным эффектом, а иногда при их использовании необходимо терпение и кропотливый труд, но результат того стоит. Окрасив волосы хной несколько раз, вы, вероятнее всего, уже не захотите возвращаться к промышленным красителям. 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2016 11:12, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота волос: осветление народными средствами
Решили осветлить волосы, но боитесь навредить им? Домашние рецепты помогут изменить их оттенок, а также добавить блеска и жизненных сил.
Красота на дому: увлажняющая маска для волос
Увлажняющая маска для волос славится своей эффективностью уже много лет. Как ее правильно использовать? И какие компоненты включать в ее состав?
Масло авокадо для красоты кожи и волос
Масло авокадо применялось в косметологии с древних времен, так как оно является верным помощником для сухой и поврежденной кожи
Домашний уход за волосами: секреты красоты
Домашний уход за волосами должен быть регулярным. Даже самые здоровые и блестящие локоны потеряют жизненную силу, если неправильно за ними ухаживать.
Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты
Окрашивание волос – процедура, эффектно преображающая внешний вид женщины, но причиняющая вред локонам. Какие меры помогут поддержать здоровье волос?
Волосы: уход и красота
Волосы выглядят не лучшим образом? Значит, привычный уход нужно дополнить новыми средствами, а также обратить внимание на каждодневный рацион