Сам себе бровист: как покрасить брови дома?

Выразительные брови расставляют нужные акценты в макияже, придавая ему завершенность и аккуратность. И для этих целей часто прибегают к их окрашиванию. Окрашивание позволяет не только придать бровям цвет или даже вовсе изменить его, но и сделать их визуально более густыми. Как и чем покрасить брови дома?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Окрашивание хной

Говоря о хне, многие представляют пакетик с травяным порошком, который нужно разводить теплой водой и наносить на волосы. Однако хна для бровей и хна для волос — это совсем разные продукты. Если вторая — обычный натуральный порошок лавсонии, то первая — краситель. По сути — та же краска, но пигментом выступает хна (также в составе могут быть и синтетические красители), которая проникает внутрь волосков с помощью эмульсии с перекисью водорода. Есть ряд сложностей, которые могут возникнуть с хной при домашнем окрашивании.

Так, она может лечь пятнами, особенно это касается хны в виде порошка. Связано это с характерной текстурой натурального порошка листьев лавсонии.

Совет!

Окрашивая брови, мы окрашиваем и кожу. Чтобы избежать неравномерного прокрашивания, нужно хорошо подготовить кожу: отшелушить и как следует увлажнить. Если вы прибегаете к цветовой корректировке бровей несколько раз в месяц, то увлажняющие процедуры должны стать правилом №1 в повседневном уходе.

Вторая проблема — аллергическая реакция. Считается, что хна — натуральное вещество, которое не может навредить. Но, к сожалению, продукт, представленный в масс-маркете, полностью природным не назовешь. Разнообразная цветовая палитра красителей на основе хны достигается за счет синтетических компонентов. Растительный порошок, дополненный искусственными красителями, часто становится причиной аллергических реакций.

Как избежать? Перед использованием хны всегда необходимо проводить тест на аллергическую реакцию. И только убедившись в ее отсутствии, приступать к процедуре. Женщинам с чувствительной кожей с хной вовсе лучше не экспериментировать: полностью синтетические красители в этом случае более безопасны, особенно продукты известных брендов.

Окрашивание краской

Окрашивание краской

Краски для бровей выпускают в форме порошка или пасты. В целом, лучше выбирать продукты кремовой консистенции — с ними работать гораздо удобнее, тем более, когда рука еще не набита. На упаковке обязательно должна быть информация, что краска успешно прошла дерматологический и офтальмологический контроль.

Для проведения процедуры понадобятся следующие инструменты:

  • красящий состав;
  • небольшая стеклянная емкость;
  • лопаточка для смешивания краски;
  • тонкая кисть;
  • жирный увлажняющий крем;
  • косметический карандаш;
  • ватные палочки и диски;
  • расческа для бровей.

Сначала подготавливаем брови. Очищаем и обезжириваем кожу и волоски, намечаем желаемую форму:  прорисовываем основание брови, отмечаем точки излома и «хвостики». Обратите внимание, что коррекцию, то есть выщипывание, лучше проводить после окрашивания, так как краситель при попадании в ранки будет сильно жечь.

Вокруг очерченных участков ватными палочками нанесите жирный крем. Так будет легче смыть излишки краски, которые попадут на кожу вокруг бровей. Подготовьте красящую смесь согласно инструкции.

Для нанесения красителя лучше использовать скошенную кисть для бровей и подведения глаз. Кисть должна быть упругой, чтобы можно было прорисовать четкую форму.

Кисточкой нанесите состав на брови так, будто вы их красите карандашом. Слой должен быть плотный и аккуратный. Смесь распределяется в направлении от внешнего уголка глаза к внутреннему. Чтобы создать естественный эффект перехода цвета, сначала нанесите состав на кончик брови, через несколько минут — на основание, еще через несколько — на самое начало брови. После подсыхания добавьте второй слой. Следите, чтобы не было пропусков.

Совет!

Если вы хотите добиться эффекта мягкой верхней границы, как у натуральной брови, то аккуратно размойте ее влажной ватной палочкой.

В среднем для окрашивания достаточно 5 минут. Чем дольше время выдержки, тем интенсивнее будет цвет, поэтому иногда процедура может длиться до 10-15 минут. Но в любом случае превышать срок, указанный в инструкции к красителю, не стоит.

Аккуратно удалите краску с помощью ватных палочек и дисков, смоченных в воде. Чтобы убедиться, что на бровях не осталось красителя, пройдитесь сверху сухой салфеткой. 

Секреты идеального окрашивания

Секреты идеального окрашивания

Краска для бровей позволяет получить стойкий цвет на 3-4 недели. А при использовании хны все будет зависеть от типа кожи. На сухой она держится 10-15 дней, на жирной — всего 3-4 дня. Обязательно обезжиривайте брови до процедуры: вы удивитесь, насколько этим продлите стойкость окрашивания.

Чтобы краска закрепилась на бровях, желательно не смачивать их в течение 24 часов после процедуры. Следующие пару дней окрашенные участки не стоит мыть с помощью очищающих пенок или геля. Тогда пигмент глубоко проникнет в структуру волосков, и краска будет держаться дольше.

Бровисты могут рекомендовать вообще не касаться бровей средствами для очищения лица для продления стойкости, но это совершенно неоправданная мера, поскольку кожа нуждается в ежедневном очищении.

Продлить стойкость можно с помощью масла — это может быть косметический продукт в форме тюбика, напоминающего тушь, и щеточки. Такие средства включают смеси масел, витамины, экстракты. Масло можно наносить ежедневно до умывания. Может показаться, что здесь есть противоречие, ведь масло вымывает пигмент. Действительно, оно будет «съедать» цвет, но с другой стороны — защищать брови от интенсивного вымывания пенками или гелями. К тому же такие масла укрепляют волоски и стимулируют их рост, ведь каждое окрашивание приводит к истончению волосков.

Тон краски выбирайте в зависимости от цвета волос. Чтобы брови выглядели естественно, нужно взять цвет красителя на 1-2 тона темнее, чем волосы. Также стоит учесть, что к волосам теплого оттенка подойдет коричневая краска, а к холодному — серая или черная.

Например, на брюнетках хорошо смотрится черный с синим отливом. К рыжим волосам подходит коричневый цвет с золотистым оттенком. А для светлых волос лучше выбрать краску пепельного или светло-коричневого тонов.

Наконец, лайфхак для корректировки формы. Чтобы сделать брови гущи или изменить форму, с помощью самой тонкой кисти и хорошего зеркала прокрасьте пушковые волоски. Визуально брови станут более заполненными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2021 12:51
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Как поддерживать красоту бровей?
Красота женского лица невозможна без естественных и красиво очерченных бровей. Можно ли повлиять на рост и густоту бровей?
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Биотатуаж бровей хной: в салоне и дома
Биотатуаж – уникальная процедура красоты, позволяющая придать бровям желаемую форму и оттенок. Об особенностях ее проведения подробнее!
Наращивание бровей: за и против
Что такое наращивание бровей и как это делают: секреты красоты «соболиных» бровей, доступных каждому. Плюсы и минусы наращивания бровей взвешивает MedAboutMe.
5 причин не делать татуаж бровей
Опытные косметологи озвучивают 5 причин не делать татуаж бровей. Существуют определенные противопоказания к проведению данной процедуры.