Крем «зимний уход»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крем зимний уход предназначен, в первую очередь, для защиты нежных кожных покровов от негативных проявлений погоды – холодного ветра, мороза и снега. Речь, прежде всего, идет об открытых участках тела — лице и руках; ведь от зимней непогоды они страдают больше всего. И результатом становится не только преждевременное старение кожи, но и неприятные проявления в виде покраснений, зуда, сухости и огрубения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды зимних кремов

То, что отлично увлажняет и питает кожу летом, едва ли будет в той же степени подходящим для холодного сезона. Зимняя косметика должна иметь более плотную текстуру, но в то же время хорошо впитываться, не оставляя жирного блеска. Ведь наносить на лицо или руки крем зимний уход рекомендуется как минимум за четверть часа до выхода на улицу. А если поверхность кожи после этого приобретет сальный блеск, это не придаст внешности женщины никакой привлекательности.

Существует несколько типов косметических кремов, которые можно и нужно использовать в зимний сезон. Какой из них выбрать, каждая женщина решает сама. Если вы не обладаете в этом деле достаточными знаниями или опытом, лучше всего будет не подбирать себе средство методом проб и ошибок, а обратиться за профессиональной помощью к косметологу.

  • Защитный зимний крем имеет в своем составе специальное синтетическое вещество. Чаще всего в качестве такого компонента выступает силикон (или его аналоги). Он покрывает поверхность кожи сверхтонкой и невидимой пленкой, тем самым защищая ее от холода и чрезмерной потери жидкости.
  • Питательный крем предназначен восполнять недостаток в эпидермисе влаги и необходимых для его полноценного функционирования полезных веществ. Ввиду того, что зимой кожа обезвоживается и истощается гораздо интенсивнее, нежели летом, такое средство должно обязательно присутствовать в вашем «зимнем» косметическом арсенале.
  • Увлажняющий крем зимний уход не столько насыщает кожу влагой, как думают многие женщины, сколько препятствует тому, чтобы влага испарялась из эпидермиса. Чтобы средство успело хорошо впитаться, постарайтесь наносить его на лицо и руки не тогда, когда вы уже почти готовы выйти на улицу, а хотя бы за 15 минут до того, как покинете теплое помещение.

Полезные советы

  • При покупке зимнего тонального крема отдавайте предпочтение средству на тон светлее традиционного летнего, и с более густой консистенцией. Некоторая современная декоративная косметика обладает также ухаживающими свойствами. Постарайтесь найти такой тональный крем, который не только скроет небольшие косметические дефекты, но и защитит вашу кожу от вредного воздействия низких температур.
  • Особенно полезно для красоты и здоровья кожи, если в состав зимнего косметического средства входят натуральные растительные масла, например, жожоба или кедровое; масло авокадо или какао, и т.д.
  • Если после нанесения крема возникло ощущение дискомфорта или любые другие неприятные проявления (высыпания, покраснения, зуд, отечность), незамедлительно прекратите использовать данное средство, и обратитесь за консультацией к дерматологу. Возможно, у вас аллергия на один из компонентов крема.

Зимний уход за кожей лица: основные правила и ошибки


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2016 17:57, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Крем, мазь, скраб

Что только не предлагает отечественная и зарубежная промышленность для ухода за кожей. А можно ли приготовить косметику в домашних условиях? Легко! Редкая женщина откажется от использования косметики, которая идеально подходит именно для ее кожи, особенно, если все сделано из натуральных, природных компонентов.

Beauty-досье: «алфавитные» кремы
«Алфавитные» кремы сегодня пользуются популярностью. Как не запутаться в их буквенных обозначениях? Какой крем нужен именно вам?
Как правильно подобрать защитный крем при куперозе
Купероз – неопасное, но неприятное заболевание кожи, ведь его симптомы проявляются на лице. Узнаем, какой крем поможет его победить.
Солнцезащитный крем для ребенка: когда и как применять
Летом, когда солнце особенно активно, а кожа ребенка почти не прикрыта одеждой, пора подумать об эффективной защите от ультрафиолета. Узнаем, как и когда применять детский Spf крем.
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?