Женское тело: особенности зимнего ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мягкая и нежная кожа — достоинство женщины, и уход за ней актуален в любое время года. Прогрессирующий в зимнее время авитаминоз сказывается не только на здоровье, но и на внешнем виде. Чтобы поддерживать женское тело в безупречном состоянии, продлить молодость, следует учитывать особенности ухода за кожным покровом в холодное время.

Как влияют внешние факторы на женское тело?

Каждая женщина стремится быть сексуальной и привлекательной. Но кожа реагирует даже на незначительные перепады температуры, особенно в холодное время года. Женское тело терпит воздействие внешних факторов. Низкая температура приводит к сужению сосудов, в результате чего возникает нехватка кислорода в организме, жизнедеятельность тканей нарушается.

Если в зимний период не проводить ежедневные процедуры, красивое тело начинает увядать. Кожа пересыхает, шелушится, теряет свою эластичность и упругость. Это приводит к появлению мимических морщин и изменению структуры эпидермиса. Косметические средства, которые поддерживали тело в тонусе летом, теперь не оказывают эффективного воздействия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красивое тело: уход в осенне-зимний период

Красивое тело: уход в осенне-зимний период

Косметологи не устают говорить о ежедневном уходе за лицом. А вот тело иногда получает необходимое внимание только перед началом пляжного сезона, когда его красота становится достоянием общественности. Но увядающей коже на бедрах, ногах или спине сложно вернуть упругость. Тщательный уход поможет сохранить красивое тело, но проводится он должен регулярно.

На каждом участке эпидермис имеет свои особенности. На верхней части груди и спине больше сальных желез, а на ягодицах, бедрах и животе кожа более сухая. К 40 годам обычно начинает проявляться процесс старения. А прием лекарственных препаратов или частое изменение веса его ускоряют.

Больше всего страдает в зимний период времени шея, зона декольте, руки. Они требуют особого ухода, и некоторые женщины пользуются услугами профессионалов в салонах красоты. На это требуется время и немалые материальные средства, поэтому многие проводят косметические процедуры дома. Важно помнить, что женское тело нуждается в регулярном уходе.

Теплая одежда согревает тело в морозные дни. Но шерстяной свитер с высоким воротом, шарф, сухой воздух от воздействия центрального отопления — эти и другие факторы способствуют тому, что кожа становится сухой и раздраженной. Поэтому нельзя оставлять ее без внимания.

Правильный уход поможет сохранить молодость и эластичность покрова. Не забывайте наносить на тело питательный жирный крем перед сном. Хороший эффект дают маски, на приготовление которых не требуется много времени.

Красота и здоровье: почему необходимо увлажнять тело?

После зимней прогулки в морозные дни стоит отказаться от привычки понежиться в теплой ванне. Чтобы кожа не потеряла еще больше влаги, процедуру нужно сократить до 10 — 15 минут.

Предварительно нанесите массажными движениями на кожу смесь из горчицы, масла кунжутного и оливкового. Все компоненты возьмите в равных порциях. Затем примите теплую ванну. Сохранят влажность кожи несколько капель кокосового масла, добавленные в воду. Проведенная процедура поможет расслабиться, снять зимний стресс, а женское тело получит дополнительное увлажнение и питание.

Принятие ванны в зимнее время перед сном можно превратить в особый ритуал. Вода не должна превышать 37 градусов. В двух литрах молока растворите по 50 г морской соли и меда. Добавьте подготовленный состав в воду для купания. Молоко делает кожу шелковистой и разглаживает морщины, восстанавливает ее после воздействия низкой температуры. Проведенная процедура не только сохраняет красивое тело, но и поднимает настроение.

Народные рецепты для красоты тела

Народные рецепты для красоты тела

Уход за телом в морозное время года не вызовет особых проблем, если известны рецепты народной косметики. Эффект от ее использования заметен уже после проведения процедуры.

В зимний период откажитесь от скрабов с крупными гранулами. В холодное время года отдавайте предпочтение пилингу. В его состав входят более мелкие частички, которые деликатно очищают кожу. Раз в 10 дней делайте процедуру, которая не повредит ослабленную морозом кожу, но поможет удалить ороговевшие клетки.

Натрите на мелкой терке сырой картофель среднего размера и добавьте в него 5 г меда. Приготовленной массой перед принятием душа протирайте кожу на коленях и локтях. После можно протереть кусочком лимона — он тонизирует покров.

Очистить кожу от омертвевших клеток поможет состав, приготовленный из мелкого промытого песка. Поместите его в миску и добавьте оливковое масло, чтобы получилась кашица. Наносите на тело массу плавными круговыми движениями, после чего обмойтесь под душем.

Такими же свойствами обладает следующий состав: сварите молотый кофе без сахара, дайте ему настояться. Гущу соедините с медом, и протирайте ваше красивое тело массажными движениями. После проведенной процедуры кожа хорошо восстанавливается и насыщается полезными веществами.

После нужно нанести на 20 минут питательную маску. Для ее приготовления соедините стакан сметаны и 50 г крахмала. Если вы предпочитаете пользоваться лосьоном или кремом, выбирайте средства на натуральной основе. В зимний период они должны быть без содержания спирта. Все косметические процедуры проводите перед сном.

При помощи блендера или другим удобным способом приготовьте пюре из одного сочного яблока. Добавьте 5 г сметаны и перемешайте. Нанесите маску на область шеи и декольте. Также можно приготовить смесь из овсяной каши с добавлением меда. Увлажняющая маска, нанесенная на 20 минут, снимает раздражение и поддерживает в тонусе женское тело.

Уделяйте внимание одежде, которая должна согревать тело. В морозные дни избегайте вещей из синтетики. Шерстяная и слегка свободная одежда сохраняет тепло. Не забывайте надевать перчатки в теплом помещении, до выхода на мороз. Ухаживайте за кожей в суровые зимние дни, и вы всегда будете выглядеть привлекательно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2018 13:48, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красота тела: правила поведения в солярии
Красота искусственного загара придает коже более здоровый и ухоженный вид. Основные правила безопасности в солярии.
Для идеального тела: обертывание глиной
Обертывания глиной – один из эффективных способов коррекции тела. В чем заключаются их особенности? Об этом – в материале MedAboutMe!
Мумие от растяжек: боремся за красоту тела
Мумие – природное чудо, возвращающее красоту и здоровье кожи при растяжках. Уникальный продукт используется для сохранения красоты тела, борьбы с повреждениями.
Ароматический массаж тела для красоты и похудения
Пользу массажа сложно переоценить, а с эфирными маслами он полезен вдвойне. Мы расскажем, как применять аромамассаж тела для красоты и похудения.
Как подготовить тело к откровенной фотосессии?
Успех откровенной фотосессии зависит не только от профессионализма фотографа, но и самой модели. И подготовка тела в этом деле играет не последнюю роль!
6 причин образования прыщей на теле
Прыщи на теле – явление распространенное. В чем кроется причина их образования, и существуют ли методы профилактики? Об этом подробнее!