Лечение аллергии у детей: антигистаминные препараты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко у детей возникает аллергия на пищевые продукты, пыльцу растений или какие-либо иные вещества, контактирующие с кожей, слизистыми оболочками или стенками пищеварительного тракта, дыхательной системы. Чтобы понять, какие лекарства при лечении аллергии будут наиболее эффективны, важно знать общие механизмы формирования подобных реакций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аллергия: основные механизмы возникновения

Аллергия: основные механизмы возникновения

Иммунная система реагирует на попадание в организм чужеродных агентов (в основном, белкового происхождения) выработкой антител. Эти антитела связывают неприятеля и выводят его из организма, никак не влияя на здоровье. Однако в некоторых случаях вещества, попадающие в организм, приобретают характер аллергенов, то есть, выработка антител против них сопровождается аллергическими реакциями со стороны кожи, слизистых оболочек за счет активации особых, тучных клеток, выделяющих медиаторы аллергии, особенно — гистамин. Именно медиаторы аллергии и приводят к развитию красноты и зуда кожи, образованию пузырей, мокнутия или корочек у детей.

Гистамин является одним из нужных для организма веществ, участвующих во многих реакциях. В нормальных условиях он образуется в незначительных количествах и находится в неактивном или связанном виде. Если же развивается аллергия, в организме резко возрастает количество активного гистамина, что и вызывает неприятные ее проявления. Особенно активно его выработка идет при развитии анафилактических реакций, поллинозов, пищевой аллергии.

Иногда возникают еще и особые, псевдоаллергические реакции, при которых выработка гистамина провоцируется не аллергеном, а особыми веществами — гистамино-либераторами (соединеними, которые способствуют выделению гистамина в повышенных дозах). Нередко провокаторами выступают некоторые медикаменты, которыми лечат детей.

Антигистаминные лекарства в лечении аллергии

Антигистаминные лекарства в лечении аллергии

Тот гистамин, что в высоких концентрациях выделяется при наличии аллергии, обладает высокой степенью активности. Основные эффекты гистамина, которые он вызывает при аллергии — спазмирование гладкомышечных клеток, в том числе, в области бронхов, снижение артериального давления в силу расширения капилляров кожи. За счет застоя крови в мелких капиллярах возникает краснота кожи, отек. Раздражение рецепторов приводит еще и к зуду кожи и жжению. Накопление гистамина в больших количествах приводит к различным проявлениям аллергии — от ринитов и конъюнктивитов до анафилактического шока.

Соответственно, лекарства, которые применяют при лечении аллергии (сопровождающейся выработкой гистамина), должны обладать свойствами нейтрализации гистамина и блокировки его последующего выброса. Именно эти препараты и называются антигистаминными.

Однако, лечение аллергии при помощи этих лекарств может приводить к развитию некоторых побочных эффектов, и к их выбору в терапии у детей нужно подходить очень ответственно. Наиболее часто лекарства с антигистаминными эффектами применяют внутрь, и они дают общие реакции, со стороны всего организма. Прежде всего, к ним относят сонливость и заторможенность, седативный эффект и сильная сухость на поверхности слизистых, а также подавление кашля. Подобные явления могут негативно отразиться при лечении аллергии на фоне бронхитов или пневмонии, которые сопровождает отхождение мокроты. Кроме того, они могут также осложнить и течение даже обычного насморка у детей.

Как выбрать таблетки от аллергии у детей

Как выбрать таблетки от аллергии у детей

При лечении аллергии у детей недопустимо самостоятельное применение антигистаминных лекарств (за исключением неотложной помощи в критических ситуациях). Все капли, сиропы или таблетки от аллергии может назначить только врач, выбирая их, исходя из возраста малыша, степени выраженности реакций, формы препарата и возможных побочных эффектов.

Важно также знать, что антигистаминные таблетки от аллергии (и другие формы препаратов) бывают нескольких поколений. Каждое из поколений имеет как свои преимущества, так и серьезные недостатки, побочные эффекты и показания к применению. Так, если дети страдают от выраженной и резкой реакции немедленного типа, особенно анафилактической, более мощный или выраженный эффект, но достаточно кратковременный, окажут препараты первого типа. Кроме того, за счет седативного эффекта они снимут чрезмерное возбуждение ребёнка, успокоят его и дадут поспать, уменьшат отек бронхов, подсушат слизистые, облегчив дыхание.

Но если нужен длительный прием капель, сиропов или таблеток от аллергии, тогда предпочтение будет отдано более современным препаратам, которые дают меньше побочных эффектов и не вызывают тахифилаксии (когда дети привыкают к дозе, и им требуется ее повышение, что утяжеляет побочные эффекты).

Препараты второго и третьего поколения, в сравнении с предыдущим, дают меньше побочных эффектов. Особенно важно, что у них не выражен седативный и снотворный эффект. Но, у второго поколения выявлен кардиотоксический эффект, то есть, если дети принимают такие таблетки от аллергии продолжительное время, у них могут выявляться изменения на ЭКГ и аритмии, нарушения в работе сердца, что ограничивает их применение.

Препараты третьего поколения лишены данного эффекта и многих побочных действий лекарств первого поколения. На сегодняшний день они относятся к самым удобным и эффективным препаратам, хотя у некоторых детей возникают реакции индивидуальной непереносимости (что возможно на любой другой препарат, в лечении любой патологии). Препараты имеют вид капель, сиропов, таблеток от аллергии, дозируются исходя из возраста, принимаются один раз в день. Однако, данных по применению этих препаратов у детей раннего возраста еще недостаточно, поэтому показаны они у детей после 1-2 лет.

Применяют антигистаминные препараты, когда проводится комплексное лечение аллергии, используются препараты внутрь или в виде местных средств (отдельные препараты имеют вид геля или растворов для местной терапии). Для наиболее быстрого и выраженного эффекта, особенно при оказании неотложной помощи при анафилактических реакциях, применяют лекарства для парентерального введения (внутривенного или внутримышечного), для амбулаторного лечения применяют формы для перорального приема — для детей раннего возраста это капли и сиропы, для детей постарше — таблетки от аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2017 01:52, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Откуда берется аллергия на обезболивающие при лечении зубов у детей?
Откуда берется аллергия при первом лечении зубов у детей. Чем грозит злоупотребление лекарственными препаратами.
Виды и симптомы аллергии у грудничков и их профилактика
Как проявляется аллергия у детей до года, каковы ее разновидности у грудничков, причины развития и методы профилактики, рассказывает MedAboutMe.
Пищевая аллергия у детей: современный взгляд
Пищевая аллергия у детей – не редкое явление. MedAboutMe расскажет о современных представлениях о диагностике и лечении этого заболевания.
Поллиноз – аллергия на пыльцу у детей
Как понять, от чего слезятся глаза и начинается насморк у детей весной? Может ли это быть проявлением поллиноза, аллергии на пыльцу?
Готовимся к осеннему обострению аллергии
Считается, что лето — самый напряженный период для аллергика, однако и осень не позволяет расслабиться. К чему готовиться, расскажет Medaboutme.