Аллергия у ребенка: запись к врачу, диагностика, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При появлении у ребёнка сыпи на коже, затруднений дыхания или кашля, иных подозрительных симптомов, важна запись к врачу. Только специалист может точно отличить детские инфекции, респираторные поражения или инфекции кожи от симптомов аллергии. Для подтверждения диагноза и определения конкретного аллергена понадобятся анализы крови или кожные тесты. После того, как диагноз аллергии будет подтвержден, врач назначит необходимые лекарства и немедикаментозную коррекцию.

Диагностика аллергических болезней: запись к врачу

Если у малыша появились зудящие высыпания на коже, корки или заложенность носа, при выходе на улицу возникает кашель или учащение дыхания, нужна запись к врачу. На сегодняшний день аллергия стала распространенным диагнозом среди детей всех возрастов, в том числе и первых трех лет жизни. Запись к врачу помогает определить наличие аллергии, провести исследования и определить конкретный спектр аллергенов, которые провоцируют негативные реакции. В большинстве случаев, врач сможет диагностировать аллергию только путем оценки симптомов и анализа истории болезни, консультируя родителей лично или по телефону +7 (499) 519-32-56. Если подозревается, что ребёнок негативно реагирует на пищу, может быть рекомендован тест на исключение продуктов питания (в том числе смена смеси). Подозрительные продукты исключают из рациона ребёнка, ведя пищевой дневник, который нужно взять с собой на прием при следующей записи к врачу. Если у младенца больше не проявляется симптомов аллергии, то можно сделать вывод, что именно эти продукты были аллергеном.

Диагностика: анализ крови и кожные пробы

Диагностика: анализ крови и кожные пробы

Для большинства детей диагностика аллергии дополняется анализами крови и тестами, которые помогают точно определить наличие болезни. Помимо общих исследований, назначается анализ крови на общий IgE и специфические. Этот тест проверяет наличие антител (реагинов), которые являются маркерами аллергической реакции. При взятии крови вскоре после анафилактической реакции или приступа симптомов аллергии анализ крови покажет крайне высокий уровень антител. Если же проводится анализ крови на антитела к определенным аллергенам, антитела определяют конкретно к аллергенному веществу (например, пыльце).

Кожные пробы у ребёнка

Кожные пробы можно выполнять, если ребёнок достиг хотя бы 5-6 лет Есть два типа: накожные и внутрикожные пробы. Накожный тест проводится путем нанесения предполагаемого аллергена на кожу с нанесением скарификатором микроповреждений. Если у ребёнка аллергия, то симптомы проявляются практически сразу. Альтернативой является внутрикожный тест, при котором предполагаемый аллерген вводится еще глубже в кожу. Этот тест не может быть рекомендован для малышей, поскольку он может вызвать анафилактический шок среди чувствительных детей.

Как лечат аллергию у детей?

Как лечат аллергию у детей?

Не существует единого метода лечения аллергии у детей. Лечение варьирует в зависимости от вида аллергии и тяжести симптомов. Терапии включает в себя:

  • Антигистаминные препараты. Они представляют собой класс лекарственных средств, используемых для уменьшения воспаления и раздражения кожи, которые возникают во время аллергической реакции. В конечном итоге, они снижают реакцию организма и такие симптомы как отек, зуд, сыпь при воздействии аллергенов.
  • Кортикостероиды. Эти лекарства обладают противовоспалительными свойствами, активно подавляя симптомы аллергии. Но они также обладают иммунодепрессивными характеристиками, которые могут помочь подавить гиперактивность иммунной системы, на фоне которой развивается аллергия. Эти соединения могут быть более эффективными, чем антигистаминные лекарства, но имеют и множество побочных эффектов.
  • Иммунотерапия. Это самый сложный метод лечения аллергии, который может применяться только в тех случаях, когда аллергия становится препятствием для полноценной жизни. Иммунотерапия формирует постоянное подпороговое раздражение аллергенами, чтобы изменить реакции иммунной системы и на длительное время устранить реакции. Ребёнок, направляемый на иммунотерапию, должен пройти тщательный анализ у врача, чтобы определить конкретный спектр аллергенов. Затем врач назначает инъекционные лекарства или специальные таблетки. Этот метод лечения сложен и, следовательно, может использоваться в качестве крайней меры.

Лекарства для экстренных случаев

Если ребёнок страдает анафилактическими реакциями, например, на укусы насекомых или пищу, родителям везде нужны будут с собой особые лекарства в аптечке первой помощи. Это антигистаминные препараты в растворе со шприцом, а также ампулы с эпинефрином (адреналином) и глюкокортикоидами. Эти лекарства, вводимые при первых признаках анафилаксии, помогают быстро подавить симптомы и снять угрозу анафилактического шока.

Если же говорить о лечении аллергии в целом, зачастую оно бывает длительным, а сами реакции могут сохраняться пожизненно. Устранение проявлений на коже или респираторных приступов, контроль за всеми проявлениями может занять от нескольких месяцев до многих лет. Важно соблюдать все рекомендации врача, касающиеся как приема любых назначенных лекарств, так и всех остальных немедикаментозных мероприятий. Последние, кстати, не менее важны, чем прием препаратов. При полном разобщении с аллергеном можно прервать порочную цепь иммунных реакций тела на раздражитель.

В любом случае лечение может только ослабить симптомы в долгосрочной перспективе, но не излечить или полностью устранить аллергию. Считается, что аллергия, единожды возникнув, остается на всю оставшуюся жизнь, хотя есть данные о том, что дети «перерастают» свои реакции. Однако, зачастую с возрастом аллергия трансформируется из одной формы, например, кожной, в более серьезную — бронхиальную астму или анафилаксию. Управление аллергией со стороны родителей, контроль за питанием ребёнка и контактом его с аллергенами, может играть важную роль в предотвращении аллергических реакций, особенно в тяжелой форме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.03.2019 15:41, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4

Читайте также

Малыш плачет: как определить — это колики или аллергия?
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Респираторная аллергия: аллергены, прочь из детской!
Хотите помочь собственному ребенку уменьшить симптомы респираторных аллергических реакций? Сократите количество триггеров в детской!
Аллергия к солнечному свету у ребенка: что это?
Одним из особых явлений среди детей являются фотодерматиты, проявления своеобразных реакций на солнечные лучи.
Укусы клещей, аллергия на насекомых у ребенка
При укусах некоторых насекомых – клещей или ос, пчел, шершней – необходимо оказывать специальную помощь.
Гиперчувствительность и пищевая аллергия у детей
Распространение аллергии у детей приобретает серьезные, порой эпидемические масштабы, но не всегда легко ее выявить.
Аллергия у детей: прикормы и взрослое питание
В детском возрасте аллергия возникает достаточно часто, и большая ее часть связана с продуктами питания, которые едят малыши.