Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пищевая аллергия у грудничков — распространенное явление, вызванное нарушениями работы иммунной системы. Чаще всего родители сталкиваются с проблемой при переводе малыша на искусственное вскармливание, а также при введении докорма.

Основные симптомы аллергии

Проявления болезни могут быть самыми различными:

  • кожные поражения (в том числе, обильная потница при должном гигиеническом уходе и явном отсутствии перегрева),
  • поражения ЖКТ,
  • респираторные нарушения,
  • отеки (включая отек Квинке).

Если у ребёнка наблюдаются подобные симптомы болезней, следует незамедлительно обратиться к своему педиатру. До врачебного осмотра необходимо исключить из рациона продукты, которые предположительно спровоцировали реакцию.

На какие продукты чаще всего проявляется аллергия у ребёнка?

Бывают ситуации, когда аллергия у ребёнка развивается на продукты, которые ранее не вызывали реакции. Это может быть связано с элементарным перекормом.

Наиболее часто при введении прикорма аллергенами выступают:

  • куриные яйца,
  • рыба,
  • гречка,
  • некоторые овощи и фрукты.

Если наблюдается реакция на молочную смесь, то причиной может быть непереносимость коровьего молока либо других ингредиентов (меда, сои и т.д.), входящих в состав смеси.

Аллергическая реакция может возникать, когда кормящая мать употребляет в пищу продукты-аллергены.

Лечение аллергии у грудничков

Только врач может диагностировать заболевание, проводить лечение болезни, назначать медикаментозные препараты и схему их приема.

В некоторых случаях требуется лишь сбалансированная диета для малыша и его мамы или отказ от определенных продуктов. Иногда лечение аллергии у ребёнка требует применения антигистаминных препаратов, которые помогут устранить неприятные симптомы (зуд, отечность, респираторные нарушения). В особо тяжелых случаях могут понадобиться дополнительные клинические обследования, позволяющие точно выявить аллергены.

Прогнозы лечения болезни

Нередко аллергия с течением времени проходит самопроизвольно. У ребёнка постепенно укрепляется иммунитет, и организм самостоятельно справляется с аллергенами. Врачи нередко наблюдают, что люди, в истории болезней которых была грудничковая аллергия, вырастая, уже и не вспоминают об этой болезни.

Однако к лечению заболевания относиться надо серьезно. Аллергия не только может доставлять малышу серьезный дискомфорт, но и быть опасной для его жизни, в случае развития отека Квинке.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2015 01:39, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пищевая аллергия у детей: аспекты эпидемиологии и естественного течения / Федорова О.С., Огородова Л.М., Солодовникова О.В., Гонсорунова Д.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2

Читайте также

Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Заболевания с симптомами аллергии

Все большее распространение аллергии приводит порой к неприятному результату. Мы привыкаем списывать на аллергию все подряд.

Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.