Лечение антибиотиками: грипп, пневмония

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Применение антибиотиков при лечении воспаления легких сделало эту болезнь не такой опасной. Ведь до открытия пенициллина каждый третий случай заканчивался летальным исходом. Конечно, и сегодня некоторые виды пневмоний сложно поддаются лечению и представляют серьезную угрозу для жизни. Среди них, например, воспаления, вызванные вирусами или токсическим поражением, которые могут развиваться стремительно и заканчиваться отеком легких. Однако в большинстве случаев пневмонию вызывают именно бактерии, а значит, применение антибиотиков приносит вполне ощутимый результат. 

Антибиотики при гриппе и его осложнениях

Антибиотики при гриппе и его осложнениях

Несмотря на тяжесть течения гриппа, это вирусная инфекция, которая не поддается лечению антибактериальными средствами. Антибиотики просто не могут подействовать на возбудителя болезни. Если больной начинает принимать такие медикаменты без назначения врача, они могут привести к опасным последствиям. Чаще всего для самолечения применяются антибиотики широкого спектра, а они могут уничтожать бактерии, относящиеся к полезной микрофлоре. Это, в свою очередь, сказывается на иммунитете и может ухудшить состояние больного. Поэтому, пока врач не определил вашу болезнь как бактериальную, применение антибиотиков не просто нецелесообразно, но и запрещено.

Большинство ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) у людей без сопутствующих диагнозов проходят легко. Однако грипп отличается от них высокой вероятностью развития осложнений. И главное из них — бактериальная пневмония. Поэтому при гриппе необходим постоянный контроль состояния больного со стороны врача. Ведь специалист сможет вовремя распознать болезнь и начать лечение антибиотиками как можно быстрее.

К врачу необходимо срочно обратиться, если:

  • Улучшение состояния при ОРВИ не наступает на 4-й день.
  • Отмечается повторное ухудшение состояния пациента после наметившегося первоначального его улучшения.
  • Появились боли в груди.
  • Появилась одышка, затрудненное дыхание.
  • Температура поднялась до 38°С и выше.
  • При кашле отделяется густая, непрозрачная мокрота.

Необходимость лечения антибиотиками

ОРВИ в подавляющем большинстве случаев лечится симптоматически — назначаемые лекарства призваны облегчить клиническую картину заболевания, а с вирусом организм справляется сам. А вот при бактериальной пневмонии необходимо специфическое лечение антибиотиками, которые уничтожают самого возбудителя. Без такой терапии прогноз течения воспаления легких крайне неблагоприятный, вплоть до летального исхода. Могут развиться следующие осложнения:

  • отек легких,
  • плеврит,
  • абсцесс легкого.

Бактериальное поражение легких приводит к проблемам с дыханием и может стать причиной удушья, поэтому лечение антибиотиками должно назначаться сразу же после постановки диагноза.

Для подтверждения диагноза больным проводят различные обследования. В частности, рентген грудной клетки, на котором хорошо виден очаг поражения, его размеры, распространенность инфекции (одно или два легких). На анализы сдается мокрота и кровь. Главный и наиболее ранний лабораторный признак присоединения бактериальной инфекции – это появление в общем анализе крови лейкоцитоза и повышенного количества молодых палочкоядерных нейтрофилов.

Если пациент обращается к врачу с запущенной формой пневмонии, он экстренно направляется в больницу на стационарное лечение. Как правило, в таких случаях меры нужно предпринимать быстро — назначается лечение антибиотиками широкого спектра действия еще до получения результатов анализа мокроты и уточнения возбудителя. Такая терапия в подавляющем большинстве случаев дает положительный результат. Если же состояние больного не улучшается, выбранные антибиотики могут быть заменены другими. При этом нужно учитывать, что несвоевременно начатое лечение может не дать результатов даже при действенном антибиотике — поражения легких могут быть слишком серьезными.

Антибиотики при пневмонии

Антибиотики при пневмонии

Воспаления легких принято разделять на внебольничные и больничные. Вторые диагностируются в том случае, если заболевание развилось через 2 и больше дней после поступления человека в стационар.

Внебольничные чаще вызываются пневмококками, стрептококками и гемофильной палочкой. Если у больного нет сопутствующих диагнозов, применение антибиотиков первого ряда, как правило, дает положительный результат, а лечение не требует корректировки.

Больничные пневмонии вызываются чаще всего стафилококками, при этом нередко резистентными к антибиотикам. Поэтому подбор препарата в данном случае может усложниться. Если улучшение не наступает в течение 48-72 часов, антибиотик необходимо менять.

  • Пневмококки и стафилококки чаще всего лечатся антибиотиками пенициллиновой группы, а пневмококки еще и макролидами (эритромицин).
  • Гемофильная палочка устойчива к большинству пенициллинов, а поэтому требуется назначение фторхинолонов.
  • Хламидии чувствительны к макролидам и тетрациклинам.
  • Легионелла — к эритромицину.
  • При неосложненном воспалении препараты назначаются на 7-10 дней. А вот если возбудителем стали хламидии или легионеллы, лечение может затянуться на 3-4 недели.

Вид антибиотика, его дозировку и продолжительность курса назначает исключительно врач. Выбор основывается на определении возбудителя, его чувствительности к препаратам, эпидемической ситуации в регионе.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 26.04.2016 09:27, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Лечат ли грипп антибиотиками?
Иногда антибиотики ошибочно считают самыми сильными лекарствами. Поэтому и покупают их для лечения тяжелого гриппа. Правильно ли это?
Лечение гриппа антибиотиками
Антибиотики – отличное средство борьбы с бактериальными инфекциями. Но почему же тогда при гриппе врачи выписывают своим пациентам препараты-антибиотики.
Антибиотик при пневмонии у взрослых
Какие антибиотики применяют при пневмонии? Как долго длится курс лечения? Можно ли его прервать, если улучшения уже наступили?
Антибиотики при гриппе
Один из главных вопросов сезона простуды и гриппа: необходимы ли антибиотики или можно обойтись домашними средствами?