Лечение болезней: 10 мифов «народной медицины»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почувствовав недомогание, люди не всегда идут на прием к врачу, рассчитывая на аптеки и средства альтернативной медицины. Так как популярность «бабушкиных советов» со временем не уменьшается, медики решили изучить десятку популярных советов в лечении болезней, ушибов, а также ожогов.

Чай с малиной: лечение простудных болезней

Чай с малиной: лечение простудных болезней

Обильное питье действительно показано при лечении болезней простудных и, в частности, вирусных. И хоть наука не имеет официальных подтверждений того, что чай с малиновым вареньем может вылечить ОРЗ или ОРВИ, хуже от его употребления больному точно не станет. Полезные свойства малины объясняются тем, что в этой ягоде содержится салициловая кислота, являющаяся активным компонентом аспирина — жаропонижающего препарата. Именно поэтому при незначительном повышении температуры (не более чем до 38 градусов) чай с малиной на самом деле может стать хорошей альтернативой приему медикаментозных препаратов.

ОРВИ: горчичная ванночка для ног снимет симптомы болезни

К сожалению, симптомы болезни вирусного характера горячая вода с горчицей вряд ли снимет по той причине, что тепло не в состоянии уничтожить вирусную инфекцию. Поэтому можно с уверенностью сказать, что слухи о пользе горячей воды с горчицей явно преувеличены. Но если кто-то все же отважится попробовать этот бабушкин метод для избавления от симптомов болезни, тогда сразу же по окончании процедуры необходимо надеть толстые носки и укрыть ноги теплым одеялом. В противном случае резкое охлаждение вместо ожидаемой пользы принесет лишь вред.

Горячие процедуры: банки от кашля

Не очень приятный метод, используемый в недалеком прошлом для лечения некоторых болезней, может стать причиной ожога кожных покровов. Поэтому не рекомендуется использовать его без особой необходимости, и уж тем более не рекомендуется делать это в домашних условиях. Действительно, теоретически приток крови к коже больного человека может несколько улучшить его состояние, однако кашель бывает разный. И если у больного ОРВИ либо хроническая форма бронхита, лечение болезней лучше проводить при помощи более щадящих средств.

Пар картофеля в лечении болезней органов дыхания

Лечение болезней дыхательных путей, а также насморка при помощи ингаляций — это хорошо. Однако не стоит забывать о том, что очень сложно регулировать температуру горячего пара. Поэтому, наклоняясь над емкостью с горячим картофелем, больной вместо избавления от насморка рискует получить повреждение голосовых связок, а также слизистой носа. Кроме того, медики предостерегают: вдыхание паров свежесваренного картофеля (и просто горячего воздуха) в случае гайморита может увеличить отек, а также усилить симптомы болезни.

Чеснок для профилактики гриппа

Чеснок для профилактики гриппа

Полезные свойства чеснока обусловлены содержанием в нем фитонцидов — веществ, действительно способных защитить человека от некоторых видов вирусной инфекции. Правда, действуют они не очень долго. Поэтому для того, чтобы обеспечить круглосуточную защиту, человеку придется постоянно грызть чеснок. А это, согласитесь, не очень приятно. Более того, чрезмерное употребление этого продукта может спровоцировать раздражение внутренней поверхности желудочно-кишечного тракта, обострить проявления гастрита, язвенных болезней желудка, а также двенадцатиперстной кишки. Тем более не рекомендуется закладывать кусочки чеснока в ноздри (бывают и такие случаи). Это может привести к ожогу слизистой носа.

Лед поможет при травмах

Этот способ лечения ушибов и синяков, известный еще со времен наших дедушек и бабушек, действительно обеспечивает хороший эффект. Это объясняется тем, что кровеносные сосуды под действием холода сужаются, что способствует уменьшению отека мягких тканей. В этом деле главное — не перестараться. Медицине известны некоторые случаи, когда больные так старательно обкладывали льдом травмированные места, что получали вместо исцеления обморожение.

Соль с содой при болезнях горла

Сторонники альтернативной медицины предлагают лечить болезни горла при помощи раствора соли или соды. В этом есть смысл. Пусть даже антибактериальное действие подобного раствора будет менее выражено, чем эффект от использования аптечных антисептических препаратов, он все-таки сможет уменьшить концентрацию болезнетворных бактерий на слизистой оболочке горла. Главное — не перестараться с солью, потому как слишком большое ее содержание может причинить вред воспаленному горлу.

Подорожник для ссадин и порезов

Наверное, многие из нас в детстве прикладывали к ссадинам, ранам, царапинам и порезам подорожник. Действительно, кровь от этого сворачивалась немного быстрее. Тем не менее медики не советуют этого делать. Дело в том, что на листьях подорожника могут оказаться болезнетворные микроорганизмы, которые и рану вылечить не помогут, и нагноение спровоцируют.

Использование масла для лечения ожогов

Это нельзя делать ни в коем случае! Скажем больше — подобное лечение болезней до сих пор причиняет вред здоровью некоторых сторонников альтернативной медицины. Использование масла в случае ожога может лишь усугубить ситуацию. Дело в том, что масло на поверхности ожога образует пленку, препятствуя поступлению свежего воздуха к пораженному участку. В результате это работает как термос, то есть создается парниковый эффект, который способствует еще большему перегреву обожженного участка.

Первое, что нужно сделать при ожоге — остудить область поражения прохладной водой. После этого ожог следует обработать бесспиртовым антисептическим средством.

Снизить температуру можно при помощи спирта или уксуса

Растирания спиртом или уксусом при температуре — процедура довольно распространенная и в определенной степени эффективная. Под воздействием спирта и уксуса действительно увеличивается теплоотдача, а значит, снижается температура. Только следует иметь ввиду, что эти компоненты очень быстро всасываются клетками кожи, что иногда приводит к интоксикации организма, поэтому слишком увлекаться этим не стоит. Особенно это актуально учитывать при лечении маленьких детей, которым родители не хотят давать жаропонижающее, полагая, что растирание — это наиболее щадящий способ лечения болезни. Если у ребёнка высокая температура, лучше обтереть его водой комнатной температуры и обязательно вызвать врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2018 10:17, обновлено 19.08.2021 20:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лучшие продукты питания от вздутия живота
Страдаете от вздутия живота, спазмов и боли? Узнайте, какие продукты питания способны вам помочь.
Правда и мифы о таком продукте питания, как мед
Считаете мед целебной пищей? Узнайте, какие его чудодейственные свойства являются не более, чем мифом.
7 лекарственных грибов, подходящих для питания
Любите грибы? Узнайте, какие из них обладают лекарственными свойствами и широко используются в медицине.
Продукты питания, купирующие боль
Чем унять возникшую боль? Не стоит спешить к аптечке, лучше заглянуть в свой холодильник и поискать обезболивающие продукты питания.
Массаж и процедуры для уставших ног
Как сделать массаж самостоятельно, избавиться от боли в стопе и от отеков ног?
Эфирные масла в помощь коже
Являются ли эфирные масла действенным средством профилактики старения кожи? Какие из них наиболее эффективны?