Правда и мифы о лечении болезней народными методами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сливочное масло от ожога, чеснок при простуде и вода с солью при отравлении — этими и другими рецептами народной медицины многие люди продолжают лечить болезни и сегодня, в век интернета и электронных технологий. Слишком сильны еще в нас традиции предков и бабушкины наказы. Некоторым просто не повезло встретить настоящего врача-профессионала, вот и приходится выкручиваться самостоятельно. Однако, не все народные методы действительно эффективны. Некоторые абсолютно бесполезны, а есть и такие, которые вместо пользы приносят здоровью вред.

Миф 1: Диабет и рак: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

Диабет и рак: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

По данным Яндекса, россияне нередко ищут в интернете народные средства лечения рака и диабета. Действительно, эти болезни уже давно стали бичом современного человека, и если в случае с раком остается уповать на профессионализм врачей и милость Всевышнего, то с диабетом вполне можно жить, правда, для этого жизнь придется круто изменить. Вот и ищут пользователи панацею ото всех бед, которая сможет раз и навсегда избавить от коварного недуга. В ход идут не только чистка организма содой, употребление ядовитых ветеринарных препаратов, но и вполне безобидные на первый взгляд травы и растения.

Некоторые из них в лабораторных условиях вполне способны снижать уровень глюкозы в крови и тормозить рост раковых клеток в пробирке. Но пока это все в теории, а на практике никто не скажет, в какой конкретно дозировке их принимать, в какое время и какова продолжительность лечения — и вообще поможет ли оно в условиях живого организма. При таких условиях рассчитывать на выздоровление нельзя. Поэтому при любых подозрительных симптомах необходимо позвонить по телефону​ клиники и записаться к врачу​ на прием.

Миф 2: Вернуть здоровье сердечникам поможет гуггул

Речь идет о деревьях из семейства Бурзеровых, а точнее об их смоле, выделяемой при надрезе ствола. Эту самую смолу уже более трех тысяч лет применяет знаменитая индийская наука жизни Аюрведа, что, собственно, и способствовало распространению этого средства далеко за пределы Индии. Последователи индийской медицины наделяют древесный сок противовоспалительными свойствами, способностью снимать боль и отеки в суставах и мышцах, понижать уровень холестерина в крови — виновника многих сердечно-сосудистых недугов. В Индии даже была опубликована работа, что экстракт гуггула за 24 недели понижает концентрацию холестерина в крови на 12%.

Однако, тех же самых результатов можно добиться, если нормализовать свое питание, понизив в нем долю животных жиров, а то и вовсе заменив их растительными маслами. Это человеку скажет любой специалист, если пациент позвонит по телефону​ клиники +7 (499) 519-32-56 и запишется к врачу​ на прием. За пределами вышеупомянутой азиатской страны никаких исследований относительно данной смолы не проводилось. Запатентовать же экстракт не представляется возможным, а значит нельзя и получить прибыль с производства лекарств на его основе.

Миф 3: От простудной болезни помогает ванна для ног с горчицей

Когда-то эта процедура действительно была обязательной рекомендацией педиатров при простудных болезнях у детей, но сегодня врачи отказываются от этой практики. Все дело в том, что ее эффективность весьма преувеличена, а вот вред для здоровья организма недооценен. На первый взгляд кажется, что согревающая ванна для ног действительно должна помочь при простуде, особенно если она была спровоцирована переохлаждением. Согреваясь, человек действительно чувствует себя лучше, ему легче дышать, а сон наступает быстрее. Однако, рассчитывать на то, что прогревание повлияет на попавший в организм вирус, не стоит. Такого незначительного повышения температуры, а тем более в одной только зоне — нижних конечностях — недостаточно для уничтожения возбудителя инфекции.

Но врачи отказались от проведения этой процедуры не столько поэтому, сколько из-за опасности, которую она таит для сердечно-сосудистой системы. Ни в коем случае нельзя проводить ее людям с повышенным артериальным давлением, тромбозом глубоких вен, атеросклерозом, болезнью Бюргера, заболеваниями сердца. Это может еще больше ухудшить здоровье пациента.

Миф 4: Крахмал лучше лекарств при диарее

Крахмал лучше лекарств при диарее

По мнению кандидата медицинских наук, терапевта и кардиолога Ярослава Ашихмина, потенциально водный раствор крахмала вполне может помочь при некоторых видах диареи. Однако, понос — это не болезнь, это симптом, который может иметь самые разные причины. Если в организм попал какой-либо инфекционный возбудитель, то такими действиями человек только ухудшит свое состояние, обеспечив патогену полноценное питание и потеряв драгоценное время, приближая обезвоживание со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если дело в банальном отравлении, то терапия в этом случае заключается в восполнении потерь жидкости и электролитов.

Кроме того, необходимо принимать адсорбирующие лекарства, но лучше, если их назначит специалист. Поэтому не стоит затягивать с лечением, а лучше как можно быстрее прозвонить по телефону​ больницы и вызвать неотложку, не дожидаясь момента, когда можно записаться к врачу​ на прием.

Миф 5: При ранах и царапинах поможет подорожник

Это утверждение проверили на себе многие еще в детском возрасте и убедились, что оно не работает. Во-первых, даже если бы подорожник был способен оказать более-менее выраженный эффект, он не смог бы этого сделать, потому что лист обычно прикладывают к ране целым, а значит сок и другие содержащиеся в нем вещества не могут проникнуть вглубь поврежденных тканей через защитную пленку растения. Во-вторых, никто не заботится о чистоте листа, его стерильности, а ведь именно это условие необходимо соблюдать в первую очередь. Как правило, подорожник применяют от безысходности, когда под рукой нет привычных антисептиков, но лучше вообще отказаться от какой-либо первой помощи, чем ставить свое здоровье под угрозу инфицирования столбняком.

Миф 6: Йодная сеточка помогает от кашля

По мнению кандидата медицинских наук, врача-терапевта Антона Родионова, йодная сеточка действительно может помочь при некоторых воспалительных заболеваниях мягких тканей, ударах и других травмах кожи и подкожно-жировой клетчатки, но против кашля она абсолютно бессильна, так как йод неспособен проникать на глубину, на которой находятся легкие и бронхи. Но даже если бы и был способен, непонятно, чем бы он помог при скоплении большого числа мокроты. Если говорить о внешнем воздействии, то гораздо лучший эффект окажет специальный массаж, предусматривающий частые и несильные удары по области между лопаток.

В медицине давно и успешно применяют специальное оборудование для лечения больных муковисцидозом детей. Врачи помещают их на особую движущуюся платформу, совершающую колебательные движения, которые и помогают отхождению мокроты. Есть и специальные упражнения, которые дети выполняют самостоятельно. В любом случае как при муковисцидозе, так и бронхите больной вынужден принимать лекарства, ведь одним массажем с болезнью не справиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.05.2019 10:24, обновлено 18.09.2021 14:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красивая кожа после акне: борьба с пигментацией
Коже, когда есть воспаление, требуется особый уход. При неправильном подходе к лечению угрей появляется пигментация.
Алоэ – аптека на подоконнике: здоровая кожа, крепкий иммунитет
Использовать сок алоэ полезно для здоровья, ведь в нем много витаминов. Народные рецепты для улучшения состояния кожи и иммунитета.
Йога для растяжки и укрепления позвоночника
Как с помощью йоги облегчить симптомы шейного остеохондроза? Помогут полезные советы и комплекс асан.
Детокс: нужно ли чистить печень?
Печень непрерывно осуществляет работу по детоксикации организма. Можно ли ей в этом помочь?
Лапчатка белая: рецепты и способ применения
Могут ли лекарства на основе трав быть эффективными? Как в медицине применяют лапчатку белую, рецепты отваров и настоек, какие из болезней она лечит?
Метод Куэ против болезни: мифы и реальность
Оздоровление самовнушением: MedAboutMe о методе Куэ