Народные рецепты от кашля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кашель может проявляться в качестве симптома при многих болезнях. Наиболее распространенными среди них являются пневмония, бронхиты, ОРВИ и многие другие. Лечение этих патологий проводится совершенно по-разному и только после консультации врач. Однако для устранения приступов кашля при простуде можно использовать рецепты из альтернативной медицины.

Речь идет о народных рецептах. Используя специальные отвары и настои, можно существенно ослабить симптомы гриппа, острого респираторного заболевания, простуды и проявления других болезней.

Рецепты народной медицины от кашля

Для лечения кашля используются самые разные рецепты. Мы собрали несколько самых популярных и наиболее эффективных среди них:

  • Микстура из яиц, меда и молока – это один из самых древних и наиболее действенных народных рецептов против кашля. Чтобы приготовить смесь, необходимо взять стакан молока, меда – одну столовую ложку, аналогичное количество сливочного масла, четвертую часть чайной ложечки соды и один желток куриного яйца. Сперва необходимо прокипятить молоко, а затем добавить в него мед и масло, тщательно перемешать, после чего можно добавлять и соду. Принимать лекарство нужно на протяжении целых суток небольшими порциями;
  • Смесь из глицерина, лимонного сока и меда. С использованием этого рецепта проводят не только устранение приступов кашля, но и лечение ОРВИ, фарингита и других заболеваний. Готовится смесь следующим образом: сначала выдавливается сок из одного целого лимона. Подученную жидкость необходимо вылить в небольшой стакан и размешать с двумя столовыми ложками глицерина. После этого все оставшееся место в стакане нужно заполнить медом. Полученную массу тщательно перемешать и употреблять не менее трех раз в сутки, в зависимости от степени тяжести кашля;
  • Луковый отвар – это одно из лучших средств для тех, кто ведет здоровый образ жизни и не хочет долго болеть. Для приготовления необходимо взять две неочищенные луковицы и стакан сахара. Эти ингредиенты нужно кинуть в кипящую воду (250-300 мл) и перемешать, до полного растворения гранул сахара. Варить лук в этом растворе нужно на медленном огне в течение часа. После приготовления, луковицы необходимо выбросить, а полученный отвар употреблять три-четыре раза в день. Детям не рекомендуется превышать дозировку в 50 мл за прием. Перед применением отвар обязательно нужно подогреть.

Перед тем как использовать рецепты народной медицины, важно получить совет врача. Любое необоснованное самолечение чревато последствиями.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2015 23:31, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кашель: основные принципы диагностики и лечения / Чикина С.Ю. // Рмж 2009 Т. 17 №2
Кашель: от симптома к синдрому, диагнозу / Пикуза О.И., Файзуллина Р.А., Закирова А.М., Шошина Н.К. // Практическая медицина 2010 №6(45)

Читайте также

Народная медицина против кашля: 5 популярных рецептов
Кашель - очень неприятное явление. В этой статье мы поможем вам справиться с ним с помощью рецептов народной медицины.
Лечение кашля домашними средствами
Кашель – это проявление симптомов одного из целого ряда заболеваний. Как правило, ним сопровождается простуда, ОРВИ, гриппа и другие. Многие предпочитают не обращаться к врачу за лечением кашля, а делают это домашними средствами.
Рецепты из солодки против кашля
Корень солодки – один из самых эффективных и полезных компонентов для приготовления уникальных лечебных отваров.
Народные рецепты для лечения горла
Воспаление горла можно вылечить народными средствами, если выявить патологию на ранней стадии и предпринять соответствующие меры.
Ударим травами по кашлю...

Кашель — один из самых частых признаков заболевания органов дыхания. Он может носить аллергический характер.