Лекарства, влияющие на память

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Лекарства могут влиять на память двумя способами: улучшать ее или ухудшать. Препаратов, ухудшающих память в действительности гораздо больше, чем тех, которые ее улучшают. MedAboutMe расскажет, что нужно знать о влиянии лекарственных средств на одно из наиболее важных свойств нашей центральной нервной системы.

Нужны ли лекарства для улучшения памяти

Нужны ли лекарства для улучшения памяти

Какое лекарство улучшает память? Этот вопрос волнует очень многих людей, особенно студентов в период сессии и пожилых граждан, страдающих от трудностей с запоминанием новой информации. Современная фармацевтическая промышленность предлагает большое количество различных препаратов из групп ноотропов (ноотропил, кортексин, пирацетам, фенибут и др.), которые «улучшают работу центральной нервной системы и питание мозга». В действительности конкретный механизм действия этих лекарств не ясен, а серьезные клинические исследования часто не показывают какой-либо существенной разницы в состоянии центральной нервной системы до начала курса и после его окончания. Поэтому эффективность препаратов из группы ноотропов остается под большим вопросом и активно обсуждается врачами и учеными.

Некоторые врачи шутят, что память — это мышца. Для того, чтобы ее улучшить, необходимы постоянные тренировки и здоровое питание. Поэтому регулярное заучивание текста (например, стихов) гораздо лучше влияет на память, чем лекарственные средства сомнительной эффективности. Также для хорошей работы головного мозга необходимо сбалансированное питание, обязательно включающее в себя разумные количества углеводов (в частности, сладкого). Поэтому строгие диеты с полным исключением сахара возможно хорошо повлияют на фигуру, но не пойдут на пользу нервной системе.

Какие лекарства ухудшают память

Существует ряд лекарств, которые негативно влияют на память. Это их свойство можно отнести к неблагоприятным побочным эффектам от терапии. Однако сразу стоит оговориться, что снижение памяти — это индивидуальная реакция, и развивается она далеко не у всех. И, тем не менее, как лечащие врачи, так и сами пациенты отмечают, что на фоне приема этих препаратов, некоторым людям становится тяжелее запоминать различную информацию, хранить в памяти цифры и важные факты, которые необходимы им для работы. Это может вызвать затруднения и проблемы, как в трудовой деятельности, так и в быту.

Далее мы опишем основные группы лекарственных средств, которые при определенных обстоятельствах ухудшают память. Особое внимание следует уделить следующему правилу: назначать и отменять эти препараты должен только врач, поэтому ухудшение памяти — не повод для человека самостоятельно бросать начатое лечение. Если у пациента появились проблемы с памятью, стоит обратить на это внимание лечащего врача, он подумает над выбором альтернативного варианта терапии.

Антигистаминные лекарства

Главная задача этих препаратов — лечение симптомов аллергии. Существует несколько поколений этих препаратов, и степень влияния на память для каждого из них различна. Антигистаминные 1 поколения (супрастин, тавегил, димедрол) угнетают активность центральной нервной системы. Люди, которые хотя бы раз в жизни их принимали, отлично знают, что после одной таблетки супрастина возникает очень сильное чувство сонливости и усталости. Некоторым людям работать, заниматься спортом и водить автомобиль в таком состоянии довольно затруднительно. Вместе с этим угнетается и память. Поскольку многие аллергики вынуждены принимать эти препараты достаточно часто, то фармацевтическими фирмами были синтезированы препараты нового поколения (цитиризин, лоратадин). Они купируют признаки аллергии, при этом оказывают минимальное побочное действие на нервную систему.

Препараты для лечения гипертонии и стенокардии (бета-блокаторы)

Препараты для лечения гипертонии и стенокардии (бета-блокаторы)

Среди всех препаратов для лечения гипертонии и стенокардии важное место занимают бета-блокаторы. К ним относятся такие препараты, как анаприллин, атенолол, небиволол, бисопролол, карведилол и др. Эти лекарства используют в случаях, когда повышенное давление или стенокардия сочетаются со склонностью к тахикардии (учащенному сердцебиению) или аритмии. Они урежают пульс и угнетающим образом влияют на центральную нервную систему. Именно по этой причине часть людей, принимающих бета-блокаторы, отмечают усталость, слабость, снижение работоспособности и, в том числе, проблемы с памятью.

Препараты также представлены несколькими поколениями. Современные лекарства являются селективными, то есть действуют преимущественно на сердце (что и является их основной задачей). Побочные эффекты у них либо отсутствуют, либо минимальны. Поэтому, если у больного есть показания для постоянного приема этих препаратов (что определенно решает только доктор), то лучше отдать предпочтение селективным современным бета-блокаторам (небиволол, карведилол, бисопролол). Если даже на фоне приема этих лекарств вас беспокоят серьезные проблемы с памятью, обсудите с доктором возможность перевода на препараты другой группы в зависимости от показаний.

Препараты для лечения судорог

Лекарства этой группы назначают для лечения судорожных припадков или при подтвержденном диагнозе «эпилепсия». Чаще всего прописывают традиционные лекарства, такие как карбамазепин и вальпроаты, однако в последние годы появились высокоэффективные и менее токсичные препараты — ламотриджин, тиагабин и др. Их прием начинают с небольшой дозы и повышают ее до тех пор, пока у больного не стабилизируется состояние и полностью не прекратятся приступы судорог. Выбор препарата будет зависеть от многих факторов, в том числе и от заболевания, которое стало причиной этого состояния (эпилепсия, опухоль, прочие заболевания центральной нервной системы), пола, возраста, наличия сопутствующей патологии.

Особенность противосудорожных препаратов в том, что они снижают патологическую активность отдельных участков в головном мозге, которые собственно и вызывают приступы. При этом побочными действиями этих лекарств могут быть снижение концентрации внимания, мышечная слабость, вялость и в том числе снижение памяти. У новых препаратов эти эффекты выражены в меньшей степени, поэтому если работа человека напрямую связана с повышенной умственной активностью и требует хорошей памяти и сосредоточенности, лучше обсудить с врачом переход на современные лекарства.

Успокоительные и снотворные препараты

Лекарства, которые помогают успокоиться и заснуть, пользуются большой популярностью среди населения нашей страны. Несмотря на то, что в состав некоторых входят довольно серьезные вещества (фенобарбитал, фенозепам и др.), многие из них можно свободно приобрести в аптеке без рецепта от врача. Например, безобидный в глазах большинства Корвалол, который считают растительными успокоительными каплями, в действительности содержит 95% этиловый спирт и фенобарбитал (что в принципе сочетать категорически нельзя).

Принцип работы всех снотворных и успокоительных лекарств — снижение активности процессов, происходящих в центральной нервной системе. Врачи назначают их при различных тревожных расстройствах, бессоннице, неврозах, психических и неврологических заболеваниях. Подход в выборе конкретного лекарства индивидуален, ведь то, что будет спасением для одного, другому может серьезно навредить. Если покупать эти препараты самостоятельно и не соблюдать дозировку, то возможны серьезные нарушения памяти, вплоть до развития амнезии (ее полной потери).

Антибиотики и память

Антибиотики и память

В последнее время ученые все чаще сообщают о том, что длительные курсы антибиотиков приводят к ухудшению памяти. Они объясняют это тем, что на фоне антибиотикотерапии угнетается кишечная флора, которая положительным образом влияет на работу центральной нервной системы. Однако речь идет не об обычном курсе этих препаратов, который в большинстве случаев составляет 7-10 дней. Нарушения памяти возникают чаще всего на фоне длительных или повторных курсов, а также у людей, которые слишком часто принимают антибиотики в режиме самолечения.

Назначать антибиотики должен врач, и для этого необходимы строгие показания: доказанный факт бактериальной инфекции. При появлении ухудшения памяти об этом факте необходимо сообщать доктору и он решит, какое можно подобрать альтернативное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2016 17:02, обновлено 04.06.2020 21:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Методология изучения памяти при фармакологической коррекции ее нарушений у больных алкоголизмом, перенесших черепно-мозговую травму / Степанов И. И., Гаврилова И. В., Лосев Н. А. // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии 2012 Т. 10 (1)

Читайте также

Тренировка памяти и внимания: простые способы улучшения работы мозга
Регулярно выполнять упражнения для тренировки памяти необходимо каждому человеку. Какие несложные мероприятия помогут улучшить работу мозга?
Ноотропы: миф косметической неврологии
Можно ли улучшить память при помощи таблеток? Ученые развенчивают один из самых устойчивых лекарственных мифов.
Ухудшается память? Возможные причины
Человеческий мозг является хранилищем и местом переработки огромного количества информации. Но как надолго сохранить ее? Что может привести к нарушению памяти?