Ухудшается память? Возможные причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежедневно мозг современного человека перерабатывает огромное количество информации. Память необходима в качестве своеобразного учебника по взаимодействию с окружающим миром. Есть несколько причин ухудшения памяти, часть из которых неизбежны, но некоторые можно предотвратить.

Болезни головного мозга

Заботясь о здоровье в целом, человек продлевает молодость и улучшает качество жизни. Головной мозг является центральным звеном человеческой личности. Мозг состоит из различных частей, которые отвечают за разные типы памяти. Так, за долговременные воспоминания несет ответственность кора больших полушарий.

Именно ее клетки производят белки, ежедневно образуют между собой тысячи новых связей – так на уровне биохимических процессов рождаются воспоминания. Центром кратковременной памяти является филогенетически более старая часть головного мозга – гиппокамп. Он же отвечает за перевод кратковременных воспоминаний в долговременные.

Чаще всего именно болезни головного мозга и состояния, которые к ним приводят, являются причиной ухудшения памяти. К ним относят:

  • черепно-мозговые травмы. Любые удары по голове сказываются на состоянии головного мозга;
  • онкологические заболевания. К сожалению, количество зафиксированных случаев опухолей головного мозга с каждым годом увеличивается. Опухоли являются чужой, видоизмененной тканью, которая не выполняет своих функций и нарушает питание всего организма. Даже доброкачественные опухоли головного мозга могут повлиять на соседние ткани путем их сдавливания и травмирования;
  • инфекции головного мозга – это опасные состояния с непредсказуемыми последствиями. Они могут очень сильно повлиять на память и другие психологические функции человека.

Заболевания других систем организма

Причиной ухудшения памяти может стать патология любой другой системы организма:

  • патология сердечно-сосудистой системы. Наиболее распространенной причиной ухудшения памяти является артериальная гипертензия. Из-за повышенного давления развивается атеросклероз сосудов головного мозга, который и приводит к нарушениям его деятельности. Предотвратить это можно только с помощью грамотного лечения и профилактики артериальной гипертензии;
  • заболевания других органов и систем (мочевыделительной системы, печени, легких и др.) могут привести к нарушению выведения из организма вредных продуктов обмена, которые повреждают нейроны;
  • болезни обмена веществ. Сахарный диабет приводит к повреждению капиллярного русла и нарушению питания тканей.

Здоровый образ жизни и своевременное прохождение медкомиссии помогут избежать многих заболеваний и проблем в работе головного мозга.

Какие факторы влияют на ухудшение памяти?

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2016 15:16, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Влияние дневного сна на консолидацию декларативной памяти у человека / Украинцева Ю.В., Дорохов В.Б. // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова 2011 Т. 61 №2

Читайте также

5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Как улучшить память
Стрессы, несбалансированное питание, постоянный недосып и пассивный образ жизни — все это сказывается не только на состоянии желудка, тела, кожи, но и на способности хранить воспоминания…
Еда и интеллект: диета для мозга
Человеческий мозг — это уникальный дар природы, в который она заложила все необходимые навыки для выживания. Наши извилины работают так, чтобы нам постоянно хотелось совершенствовать свою жизнь. Сегодня мы поговорим о самом главном условии успешного развития человеческого ума — его правильном питании.
Зарядка для мозга: тренируем память
Наша память - явление загадочное и до конца не изученное. То мы не можем найти документы в своем доме, то забываем о предстоящей встрече, то возвращаемся домой, чтобы проверить утюг. Память, как хрупкий механизм, может дать сбой по двум причинам: переутомилась или устала от однообразия.
Фитнес для мозга: что это такое

Фитнес любят почти все, ведь «в здоровом теле — здоровый дух!» А как насчет здорового разума? Оказывается, наш мозг без регулярных нагрузок тоже теряет гибкость, а его когнитивные возможности постепенно снижаются. Что предлагает с этим делать современная наука? Фитнес для мозга позволит вам дожить в здравом уме до глубокой старости!


Как прокачать мозг: 5 советов
Помочь вам использовать ресурсы мозга на все 100% смогут пять простых советов. Они сделают вашу работу эффективней и приятней.