Тренировка памяти и внимания: простые способы улучшения работы мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для тренировки памяти следует выполнять всем людям независимо от вида профессиональной деятельности. Как фитнес тренирует тело, так и упражнения для памяти помогают человеческому мозгу работать эффективнее.

Способы увеличения продуктивности

В первую очередь тренировка памяти и внимания направлена на повышение эффективности работы лобной доли мозга. Этот участок влияет на способность логически мыслить, принимать правильные решения и планировать дальнейшие действия.

Чтобы поддерживать здоровье мозга на стабильно высоком уровне, необходимо регулярно отдыхать от постоянных стрессов и сложных задач. В ходе исследований ученые из Университета Вашингтона выявили, что лучшие идеи зачастую приходят в голову во время блаженного безделья. Исследователи объясняют это увеличением спонтанной активности мозга и советуют почаще устраивать передышки, чтобы работать продуктивнее.

Попытки поймать нескольких зайцев одновременно пагубно влияют на работу лобной доли. Многие люди ставят перед собой слишком много целей, хотя гораздо эффективнее решать задачи поочередно. Чтобы научить мозг максимально концентрироваться на определенной задаче, следует уделять каждому важному делу не менее пятнадцати минут подряд.

Методы улучшения памяти

Умение запоминать можно натренировать, как и любой другой умственный или физический навык. Для начала нужно разработать удобную систему, разбивая цифры в телефонном номере или продукты из списка покупок на несколько групп. Человек лучше всего запоминает первые и последние пункты любого перечня, а эта методика увеличит их количество.

Поиск ключей и пульта от телевизора представляет проблему для многих людей. Чтобы избежать этого, следует превратить обыденную задачу в нечто необычное. Например, оставляя ключи на привычном месте, следует представить, что тумбочка или полка взрывается. Вспомнить об этом на следующий день не составит труда.

Как заставить мозг работать быстрее

Сталкиваясь с новым типом задач, мозг испытывает затруднения и некоторое время работает со сниженной эффективностью. Однако рекомендуется почаще отвлекаться от рутинных дел, чтобы научиться принимать нестандартные решения.

Чтобы улучшить приток крови к клеткам мозга, следует записаться на круговую тренировку. Оптимизировать работу кровеносной системы поможет входящая в программу занятия аэробика, а множество постоянно сменяющихся упражнений станет для мозга своеобразной разминкой.

Поддерживать умственные способности на высоте помогает изучение иностранных языков. Процессы, которые активируются во время этого занятия, увеличивают плотность серого вещества, что приводит к повышению общего уровня интеллекта.

Как тренировать память

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2016 00:19, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как полюбить утро: 5 простых ритуалов
Утро мало для кого является любимым временем суток. Но есть маленькие секреты, которые помогут вам примириться с ним.
Как улучшить память
Стрессы, несбалансированное питание, постоянный недосып и пассивный образ жизни — все это сказывается не только на состоянии желудка, тела, кожи, но и на способности хранить воспоминания…
8 вещей, которые нужно сделать этим летом
Каждое лето должно быть уникальным, ведь оно, обычно, так быстро проходит. Для того, чтобы сделать лето наиболее интересным, составьте личный список дел и приключений.
Возрастной кризис
Вопреки фразе «Детство – время золотое», знакомой каждому из нас с пеленок, психологи называют «золотым возрастом» период взрослости, который зачастую сопровождается личностными кризисами
Позитивное самовнушение: как оно работает?

Самовнушение — это естественный процесс, который протекает в нашей психике каждый день. Правильно выполняемое позитивное самовнушение — часть культуры здорового образа жизни. Мы можем не замечать его, но оно действует уже с самых ранних лет, и характер человека и его психологический профиль формируются благодаря самовнушению.


Как стать эмоциональным интеллектуалом?
Что такое эмоциональный интеллект? Как научиться понимать людей и зачем это нужно?