Левосторонние боли в боку: инфаркт, почки, травма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В левом боку, начиная от грудной клетки и заканчивая крылом подвздошной кости, расположено много различных органов, которые могут формировать болезненные ощущения. Если не брать в расчет кишечник и боли в боку, связанные с ним, то причинами могут стать как поражения позвоночника и невралгии, так и травмы. Помимо этого, болевые ощущения типичны для инфаркта, а также поражений почек различного генеза. Поговорим подробнее о причинах и особенностях болей при различных патологиях.

Невралгия: характер болевых ощущений

При раздражении веточек нервов или их сдавлении, особенно если речь идет о межреберных стволах, возможно развитие невралгии. Основной характеристикой данной проблемы является болевой синдром, имеющий разный характер — у части пациентов невралгия проявляется пронзительными и острыми болями в боку, у других — ноющими, жгучими или тупыми болевыми приступами в области грудной клетки и ребер.

На фоне болевых приступов типично наличие мелких подергиваний отдельных мышечных групп, усиление потливости и колющие ощущения в области грудной клетки, может быть локальная бледность или краснота кожи. При невралгии боли усиливаются на фоне вдоха или кашля, резких движений и чихания, при смене положения тела. При осмотре и надавливании по определенным точкам, расположенным на спине и около позвоночника, в зоне грудной клетки и межреберных промежутков — болезненность возрастает. Невралгия формирует не только левосторонние боли в боку, они могут отдавать в подлопаточную область, симулируя сердечные заболевания, и в поясничную зону. В той зоне, где нервные стволы повреждены, может выявляться онемение тканей, болезненность ощущается в любое время суток на протяжении долгого времени.

Боль в боку при проблемах позвоночника и ревматических поражениях

Боль в боку при проблемах позвоночника и ревматических поражениях

Причинами боли в боку, локализующейся слева, могут становиться ревматоидные поражения, системные патологии соединительной ткани или же дегенеративные дистрофии. Нередко боли в боку можно выявить на фоне мышечной дистрофии. Помимо этого, самая частая причина, которая провоцирует боль в боку или спине, отдающую в левую часть тела — это остеохондроз или радикулит. На фоне поражения в области поясничного, грудного отделов или шейного формируются деформации тел позвонков или дисков между ними, что приводит к защемлению и отеку нервов, раздражению корешков. Это вызывает боль в боку, нередко такую сильную, что не дает разогнуть спину или нормально двигаться.

Травма и болевые ощущения

Нередко травма, которая могла пройти практически незаметно, спустя несколько часов, по мере развития воспаления тканей, формируют болевые ощущения с левой стороны. Иногда это механические травмы — ушибы или удары о предметы, растяжения мышц при неудобном и резком повороте. Травма может быть и более серьезной, с вовлечением костей и хрящевых тканей, особенно при падениях и авариях, ударах. В некоторых случаях повреждения тканей и боль в боку сопровождает еще и краснота, образование припухлости или синяков, ссадин и кровотечение. Серьезные травмы обычно приводят еще и к повреждениям суставов и костей, вплоть до переломов ребер и позвонков.

Боль со спины слева: подозрение на инфаркт

Боль со спины слева: подозрение на инфаркт

Боль в боку, локализованная ближе к спине и левой части груди, может провоцироваться инфарктом. Обычно она ощущается внутри, под ребрами, под лопаткой или в неопределенном месте из-за интенсивности ощущений. Подобные болезненные ощущения формируют также сердечные проблемы — перикардит, аневризма аорты и инфаркт. Важно быстро оказать первую помощь при данном состоянии и вызвать неотложку, особенно если возникли боли в области сердца и груди. На фоне инфаркта они отдают в область лопатки и левого бока, могут распространяться по руке и шее. Помимо болей, имеющих острый колющий, давящий или режущий характер, инфаркт сопровождается также отдышкой с тошнотой и обморочными состояниями, головокружением. При появлении подобных симптомов необходим немедленный вызов скорой помощи, а до ее приезда пациенту надо лечь, успокоиться, ослабить все резинки, ремни и воротнички.

Когда поражены почки

Боли в левом или правом боку, локализованные в районе поясницы, отдающие в паховую область, могут быть типичны для поражений почек. Самыми основными причинами поражений могут быть воспалительные и иммунные патологии, обменные нарушения, приводящие к структурным и функциональным нарушениям как одной почки, так и обеих.

Чаще всего боль формируется на фоне острого пиелонефрита, воспалительного поражения почек, возникающего при проникновении микробной инфекции в область чашечек и лоханок. Помимо болевых ощущений в пояснице или боку, типично повышение температуры, расстройство мочеиспускания и озноб, синдром интоксикации, тошнота, недомогание, слабость. Подтверждает диагноз анализ мочи, в котором выявляются воспалительные изменения.

Периодические приступы боли, провоцирующиеся обострением воспаления, формирует хронический пиелонефрит. При нем обычно поражаются обе почки (или реже — одна), воспалительный процесс поддерживается в области лоханок и чашечек постоянно, периодически обостряясь. Периоды обострений по проявлениям похожи на острый пиелонефрит, с разницей в том, что после лечения воспаление полностью не проходит, а подавляется до следующего раза, при этом постоянно прогрессируют необратимые изменения тканей.

Нередко почки страдают от обменных нарушений, формируя мочекаменную болезнь. При ней резкие острые боли с тошнотой и рвотой, резким недомоганием типичны на фоне приступов колики, если камень застревает в области мочеточника, приводя к нарушению оттока мочи. Вне приступов мочекаменная болезнь может не иметь симптомов, либо дает тупые ноющие боли в животе и пояснице, образует мутность мочи и осадок в ней. Приступы колики могут вызвать длительная поездка с тряской, простуда, тяжелая физическая нагрузка или пешие прогулки. Мелкие камешки могут спокойно проходить в просвете мочеточников, а более крупные — приводят к закупорке протока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.12.2017 21:11, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Боль в правом боку
Беспокоит боль в правом боку, и вы не знаете, что делать? Боль справа могут вызывать разные болезни, от аппендицита до внематочной беременности. К каким врачам обращаться, если болит справа
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.
Боль в левом боку: язва или гастрит?
Боли в желудке при гастрите или язвенной болезни имеют свои типичные особенности и локализацию, по которым их можно отличить.
Боль в правом боку: пиелонефрит или гастрит?
Зачастую боль в правом боку возникает в силу достаточно серьезных патологий, грозящих осложнениями со стороны здоровья.