Лейкоплакия мочевого пузыря и ее симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Лейкоплакия мочевого пузыря — это не часто диагностируемое патологическое состояние, при котором нормальный переходной эпителий, выстилающий данный орган, замещается многослойным плоским эпителием, иногда с признаками ороговения. Такое заболевание не всегда сопровождается какими-либо клиническими проявлениями. Первые жалобы, как правило, возникают только тогда, когда патологические изменения затронули большую площадь слизистой оболочки. Прогноз при данной патологии будет определяться степенью развившихся нарушений. В запущенных случаях она становится причиной эректильной дисфункции у мужчин, приводит к появлению болезненных ощущение при половом контакте у женщин. Кроме этого, практически у всех пациентов выявляются сопутствующие инфекции мочевыделительной системы.

Мочевой пузырь подвергается возникновению лейкоплакии не более чем у одного человека из десяти тысяч населения. Впервые такой патологический процесс был описан еще в тысяча восемьсот шестьдесят втором году австрийскими врачами. Опасность данного заболевания, помимо вышеперечисленных осложнений, заключается еще и в том, что более чем у десяти процентов людей с этим диагнозом выявляются сопутствующие злокачественные опухоли. Примерно у двадцати пяти процентов пациентов сформировавшиеся нарушения в последующем приводят к хронической почечной недостаточности, а у тридцати пяти процентов людей — к образованию мочекаменной болезни.

В настоящее время ученые не могут прийти к единому мнению относительно механизма развития лейкоплакии. Некоторые из них считают, что ее возникновению предшествует длительно протекающая воспалительная реакция в мочевом пузыре. Воспалительные очаги, локализующиеся в других отделах мочевыделительной системы, также рассматриваются в качестве провоцирующих факторов. Согласно другой теории, основная роль в формировании этого заболевания отводится различным эндокринным нарушениям. В ходе множественных исследований удалось установить, что у многих женщин с таким диагнозом присутствуют разнообразные проблемы со стороны менструальной функции. Таким образом, бесконтрольное применение гормональных оральных контрацептивов также отнесли к предрасполагающим факторам.

Предполагается, что мочевой пузырь может подвергаться специфическим изменениям после перенесенного травмирующего воздействия. Здесь мы, прежде всего, подразумеваем различные медицинские манипуляции, например, цистоскопию или установление искусственных дренажей. В качестве других возможных причин рассматриваются трофические нарушения, вредные привычки, некоторые паразитарные заболевания, а также иммунодефицитные состояния.

В классификацию данной болезни включены две ее основные формы: некератинизированная и кератинизированная. Наиболее благоприятный прогноз имеет некератинизированная форма. В подавляющем большинстве случаев она выявляется у представительниц женского пола и не имеет склонности к злокачественному перерождению. Кератинизированная форма подразумевает под собой наличие признаков ороговения. Она чаще всего обнаруживается у мужчин и рассматривается в качестве предрасполагающего фактора к развитию плоскоклеточного рака.

В зависимости от выраженности морфологических изменений лейкоплакия делится на три степени. При первой степени признаки клеточного перерождения еще не видны глазом и обнаруживаются только при гистологическом исследовании. Вторая степень устанавливается в том случае, если появляются визуальные проявления. Другими словами, мочевой пузырь изнутри покрывается белесоватым или желтоватым налетом, который расположен в виде единичных очагов. При третьей степени в патологический процесс вовлечена практически вся слизистая оболочка.

Симптомы при лейкоплакии мочевого пузыря

Симптомы при лейкоплакии мочевого пузыря

Ранее мы уже говорили о том, что на ранних стадиях никакие симптомы не определяются. Однако по мере прогрессирования заболевания клиническая картина принимает более развернутый характер.

Примерно в пятидесяти трех процентах случаев больной человек указывает на наличие болезненности во время мочеиспускания. У восьмидесяти процентов людей присутствует постоянная ноющая боль внизу живота. Несколько реже отмечается такой симптом, как частое непреодолимое желание помочиться, которое сопровождается недержанием мочи. Стоит заметить, что наиболее интенсивной боль будет в том случае, если в патологический процесс вовлеклась большая площадь слизистой оболочки.

Вышеперечисленные клинические проявления ведут к значительному снижению качества жизни больного человека. Мочеиспускание учащается и даже в ночное время суток может доходить до пяти и более раз в течение часа. При тяжелой форме этого заболевания присутствуют такие симптомы, как кровянистые примеси в моче, появление в ней белесоватого мутного осадка. Пациент с данным диагнозом становится раздражительным, его мучает бессонница и возникают различные неврологические расстройства.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить данную болезнь на основании сопутствующих жалоб достаточно сложно, так как схожие клинические проявления имеют и многие другие патологии. Для оценки состояния слизистой оболочки проводится цистоскопия с одновременным забором тканей для дальнейшего гистологического исследования. Также рекомендуется назначить общий анализ мочи, ее бактериологическое исследование. У женщин следует оценить уровень гормонов.

В первую очередь, при лейкоплакии мочевого пузыря необходимо устранить имеющиеся в данном органе инфекционные очаги. С этой целью применяются антибактериальные или противовирусные препараты, назначаются нестероидные противовоспалительные средства. Хороший эффект наблюдается при назначении различных физиотерапевтических процедур, которые позволяют снизить интенсивность воспаления и улучшить питание тканей. Уже при второй степени лейкоплакии может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Профилактика развития лейкоплакии мочевого пузыря

Принципы профилактики сводятся к своевременному лечению имеющихся воспалительных очагов в мочевыделительной системе, отказу от вредных привычек, рациональному использованию лекарственных препаратов и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.03.2019 15:46, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Лейкоплакия мочевого пузыря - оправданна ли хирургическая агрессия? / Кульчавеня Е.В., Брижатюк Е.В. // Урология 2014 4

Читайте также

Рак мочевого пузыря: мужчины, будьте бдительны!
Рак мочевого пузыря чаще отмечается у мужчин. Лечение патологии − процесс сложный, и не всегда с успешным итогом. Лучше подумать о профилактике этого недуга.
Поражение мочевого пузыря при цистите
Заболевания мочевыделительной системы являются одной из самых распространённых проблем. Как уберечь себя от цистита и правильно лечиться при его возникновении?
Какие бывают заболевания мочевого пузыря?
Мочевой пузырь является важным органом мочевыводящей системы. Как обнаружить сбои в его работе и вовремя устранить их?
Методы обследования мочевого пузыря
Для диагностики болезней мочевого пузыря важно правильно выбрать метод обследования. Чем отличается УЗИ от цистоскопии мочевого пузыря?
Патологии со стороны мочевого пузыря
Мочевой пузырь очень подвержен развитию различных заболеваний. Какие патологии встречаются наиболее часто?
Рак мочевого пузыря: причины, стадии и лечение
Лечения рака мочевого пузыря зависит от того, как далеко зашел процесс. Для выбора оптимального метода необходимо хорошо знать стадии заболевания.