Воспалительный процесс в мочевом пузыре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мочевой пузырь — это один из наиболее важных органов мочевыделительной системы. Он располагается в области малого таза, непосредственно за лобковой костью. Данное анатомическое образование является непарным и выполняет собирательную функцию для поступившей из почек мочи.

Средний объём мочевого пузыря у взрослого человека находится в пределах от двухсот пятидесяти до пятисот миллилитров. При этом стоит заметить, что в пустом состоянии он сокращается, а при наполнении растягивается за счет хорошо развитого мышечного слоя. В строении данного органа выделяют три анатомические части: дно, тело и шейку. Наиболее высоко расположенным отделом является дно. Оно переходит в тело, а затем в шейку, которая, постепенно сужаясь, дает начало мочеиспускательному каналу.

Как было сказано выше, мочевой пузырь имеет хорошо развитый мышечный слой, за счет которого он может значительно растягиваться. Мышечный слой представлен тремя видами разнонаправленных гладких мышечных волокон. Под ним располагается подслизистый слой, состоящий из волокнистой соединительной ткани. Именно в подслизистом слое сосредоточено наибольшее количество кровеносных сосудов и нервных окончаний. Самым внутренним слоем является слизистый. Он образован переходным эпителием и имеет многочисленные складки, которые практически полностью разглаживаются при его наполнении.

В полость мочевого пузыря моча попадает по мочеточникам из почек. Там происходит ее постепенное накапливание. После того как данный орган заполнился, по нервным волокнам поступает сигнал о необходимости его опорожнения. Происходит расслабление специфического сфинктера, расположенного в самом начале уретры, и выведение мочи наружу.

Существует большое количество разнообразных заболеваний, которые могут поражать мочевой пузырь. Одним из наиболее распространенных патологических процессов является цистит.

Симптомы при воспалении мочевого пузыря

Симптомы при воспалении мочевого пузыря

Воспаление мочевого пузыря развивается преимущественно в слизистой оболочке данного органа. При этом в подавляющем большинстве случаев в качестве причинного фактора такого патологического процесса выступает инфекционная флора. Стоит заметить, что от данного заболевания чаще всего страдают представительницы женского пола. Это объясняется особенностями анатомического строения их мочеиспускательного канала. У женщин уретра имеет более короткую длину и более широкий диаметр, тогда как у мужчин мочеиспускательный канал длинный и узкий, что затрудняет проникновение туда бактерий.

Как было сказано ранее, основной причиной развития цистита является инфекционная флора. При этом она представлена преимущественно бактериями. В наибольшем проценте случаев в качестве возбудителя данной патологии встречается кишечная палочка. Однако стрептококки, стафилококки и другие микроорганизмы также могут приводить к такому заболеванию.

Для того чтобы воспаление мочевого пузыря могло сформироваться, необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. В первую очередь к ним относятся какие-либо перенесенные заболевания инфекционной природы. Особенно в этом случае подразумеваются инфекции мочеполовой системы. К другим провоцирующим факторам относятся переохлаждение тазовых органов, несоблюдение правил личной гигиены, беспорядочная половая жизнь, механическое травмирование стенок уретры, сидячий образ жизни, частые стрессы и вредные привычки. Большую группу риска составляют те люди, у которых имеются какие-либо острые или хронические заболевания органов мочевыводящей системы, например, мочекаменная болезнь.

По своему течению цистит разделяется на острый вариант и хронический вариант. При остром варианте симптоматика имеет яркую выраженность и, как правило, нарастает довольно стремительно. При этом обязательным условием является наличие интоксикационного синдрома. Хроническое течение данного заболевания сопровождается сменой периодов затихания и обострения патологического процесса. В период затихания клиническая картина практически ничем не проявляется или проявляется очень скудной симптоматикой.

Кроме этого, выделяют еще три формы такой патологии: катаральную, геморрагическую и язвенную. Катаральная форма характеризуется образованием гиперемии и выраженного отека в стенке данного органа вследствие воспалительной реакции. При этом воспаление затрагивает только слизистый слой. При геморрагической форме патологического процесса происходит поражение не только слизистой оболочки, но и кровеносных сосудов, располагающихся в подслизистом слое. Это приводит к появлению крови в моче. Язвенная форма сопровождается возникновением в стенке мочевого пузыря участков изъязвления. При этом процессе может отмечаться распространение воспалительной реакции даже на мышечный слой данного органа.

При воспалении мочевого пузыря в первую очередь возникает такой симптом, как учащение позывов к мочеиспусканию. Кроме этого, отмечается болевой синдром, который локализуется в надлобковой области и становится наиболее интенсивным именно при процессе мочеиспускания. Больной человек предъявляет жалобы на чувство неполного опорожнения и недержание мочи при сильном желании помочиться. При остром течении такого патологического процесса обязательно присутствует интоксикационный синдром с повышением температуры тела и общим недомогание. Моча приобретает мутный оттенок, в ней иногда может обнаруживаться примесь крови.

Обследование мочевого пузыря

Для установления цистита необходимо провести общий анализ мочи и ее бактериологический посев. Кроме этого, показано назначение ультразвукового исследования мочеполовых органов и цистоскопии.

Лечение цистита и его профилактика

Лечение цистита и его профилактика

Основным способом лечения данной патологии являются антибактериальные средства. Они назначаются в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Помимо этого, используются спазмолитики, мочегонные средства растительного происхождения и физиотерапевтические процедуры.

Для профилактики этого заболевания следует избегать переохлаждения организма, соблюдать правила личной гигиены и своевременно лечить возникающие заболевания других органов мочеполовой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2017 11:56, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Когда болит мочевой пузырь?
Мочевой пузырь очень часто подвержен возникновению различных заболеваний. Какие из них представляют наибольшую опасность?
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.
Болезни мочевого пузыря, нарушающие его функции
Мочевой пузырь очень часто страдает от различных заболеваний. Какие патологии могут возникать в нем и как они проявляются?