Инфекции мочевого пузыря: причины, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфекции мочевого пузыря больше распространены среди женщин. По некоторым оценкам, более 70% женщин хоть раз в жизни, но сталкивались с симптомами инфекции, и, по разным данным, около 30% женщин всего мира страдают от хронического воспаления. Столь широкую распространенность инфекций среди женщин можно объяснить анатомическими особенностями. О причинах, симптомах и необходимом лечении, расскажет MedAboutMe.

Инфекции мочевого пузыря: общие данные

В клинической практике принято выделять несколько видов инфекции. О несложной инфекции говорят в случае, если она возникает первично и не зависит от какого-либо заболевания. В таком случае чаще всего возбудителем является кишечная палочка, а также другие бактерии, в норме проживающие в кишечнике.

Осложнения инфекций развиваются на фоне какого-либо заболевания или состояния, и могут быть его симптомом. Проще говоря, созданы условия, которые будут способствовать инфицированию и прогрессии заболевания. В группу риска попадают пациенты с сахарным диабетом, с серьезными болезнями внутренних органов, при нарушении работы иммунной защиты.

Инфекции мочевого пузыря успешно поддаются лечению, и от симптомов можно избавиться в течение нескольких дней. Но на протяжении этого времени пациентки могут страдать от ряда неприятных и даже болезненных симптомов.

Бактерии и другие причины

Бактерии и другие причины

Болезнетворные бактерии могут проникать в мочеиспускательный канал и по восходящему пути подниматься к мочевому пузырю. Проникнув в мочевой пузырь, бактерии оседают на слизистой оболочке, где в последующем и вызывают воспаление с характерными симптомами.

В некоторых случаях распространение бактерий продолжается, и они могут проникать в почки и вызывать пиелонефрит. Именно женщины в группе риска за счет анатомических особенностей: более короткая и толстая уретра, по которой бактериям легче распространяться и вызывать воспаление.

Существует ряд факторов, которые могут увеличить риск заражения и развития воспаления:

  • Возраст

Маленькие девочки в группе риска: несовершенная работа иммунной защиты, низкие гигиенические навыки и т. п. У молодых девушек чаще встречаются нарушение правил подмывания, при котором происходит распространение кишечной палочки, ношение некоторых видов белья (стринги) и многое другое.

  • Частая смена половых партнеров

Рьяные любовные забавы, частая смена половых партнеров, постельные эксперименты — факторы риска, которые могут привести к формированию воспаления и распространению инфекции.

  • Некоторые средства контрацепции

Исследования показывают: диафрагмы, спермициды и некоторые другие виды контрацепции также могут увеличить вероятность распространения инфекции.

  • Некоторые болезни внутренних органов

Гинекологические заболевания, патологии эндокринной системы, а также те, что затрагивают работу иммунной защиты.

  • Пороки и аномалии развития мочеполовой системы.
  • Хронические инфекции мочевого пузыря.

И это лишь некоторые причины, которые могут привести к распространению бактерий и провокации воспаления и осложнений.

Симптомы

Симптомы инфекций мочевого пузыря знакомы многим женщинам не понаслышке. Разнообразие симптомов, степень их выраженности может зависеть от многих факторов и варьироваться от человека к человеку. К числу классических симптомов инфекций относят:

  • боль, жжение при мочеиспускании;
  • учащенное мочеиспускание. Позывы навязчивые, но при этом происходит лишь капельное отделение мочи;
  • дискомфорт в нижней части живота;
  • изменение цвета и запаха мочи, появление примесей.

Такие симптомы, как повышение температуры, боль в спине, в боку и отдающая в пах, появление тошноты, вплоть до рвоты — возможные, но не обязательные. Их появление указывает на формирование осложнений, следовательно, консультация специалиста нужна незамедлительно.

Способы диагностики

Анализ жалоб, данные лабораторных анализов — необходимый минимум для постановки диагноза. Данные анализа мочи укажут на имеющееся воспаление, что говорит о распространении инфекции.

Путем некоторых тестов и методов исследования удастся определить точную локализацию воспаления, а также исключить или подтвердить заболевания почек.

В индивидуальном порядке врач может рекомендовать посев мочи с целью определения основного возбудителя и его антибиотикочувствительности. Показаниями к посеву мочи будут:

  • появление симптомов, которые считаются нетипичными для инфекции мочевого пузыря;
  • частые обострения;
  • отсутствие реакции на рекомендованное лечение;
  • отсутствие положительной динамики после 48-ми часов с момента приема антибиотиков;
  • беременность и состояния, связанные со снижением иммунной защиты.

Рекомендованное лечение

Рекомендованное лечение

Если инфекция не осложненная, то короткого курса антибиотиков оказывается достаточно для исчезновения симптомов и полного выздоровления. Как правило, врачи назначают антибиотики широкого спектра действия из группы сульфаниламидов. Но конкретный выбор препарата зависит от многочисленных факторов.

Исследования показали, что трехдневный курс некоторых антибиотиков будет также эффективен в сравнении с семидневным. При этом удастся избежать некоторых побочных эффектов, связанных с их формированием.

К числу наиболее распространенных осложнений относят формирование кандидоза в полости рта или влагалища и др.

Многие пациенты отмечают значительные улучшения уже на первые сутки активного лечения. Но, несмотря на этот факт, важно пропить весь курс антибиотиков, составленный врачом. В противном случае, в скором времени инфекция может вернуться в более сложной и агрессивной форме, а лечение будет сложным.

Пациенткам с осложненной инфекцией врач назначает более длительный курс антибиотиков — 7-14 дней. Полное излечение и профилактика осложнений и рецидивов невозможны без устранения основной причины воспаления. В соответствии с этим, в процесс лечения могут вовлекаться другие врачи.

Меры профилактики

В последнее время врачи озабочены проблемой устойчивости бактерий к антибиотикам. Поэтому акцентируют внимание на необходимости профилактических мер:

  • изменение методов контрацепции;
  • опорожнение мочевого пузыря до и после полового акта;
  • местное использование кремов у женщин в период менопаузы, а также страдающих от сухости влагалища;
  • соблюдение элементарных правил гигиены;
  • активный образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2019 12:39, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Когда болит мочевой пузырь?
Мочевой пузырь очень часто подвержен возникновению различных заболеваний. Какие из них представляют наибольшую опасность?
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.
Мочевая кислота в крови: как поможет диета?
При некоторых обменных патологиях изменяется уровень мочевой кислоты в крови, что требует диеты и лечения.
Парурез: синдром стеснительного мочевого пузыря
Какие лечебно-профилактические меры рекомендованы для борьбы с синдромом стеснительного мочевого пузыря?
Патологии со стороны мочевого пузыря
Мочевой пузырь очень подвержен развитию различных заболеваний. Какие патологии встречаются наиболее часто?
Болезни мочевого пузыря, нарушающие его функции
Мочевой пузырь очень часто страдает от различных заболеваний. Какие патологии могут возникать в нем и как они проявляются?