Не могу терпеть: как справиться с циститом?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Кажется, цистит — это болезнь, о которой нам известно все. Ну или почти все. Проблема в том, что наши знания иногда расходятся с медицинскими. Конец осени — самое время для работы над ошибками.

Причины развития цистита у женщин

Молодая женщина прекрасно провела уикенд. Теплые лучи осеннего солнца усыпили бдительность, и она, мысленно вернувшись в жаркое лето, решила пощеголять в легкой шифоновой юбке. А ведь мама говорила, что женский организм очень чувствителен к прохладе. Но несмотря на то, что женщина уже сама мама, она в который раз повторяет одну и ту же ошибку, а потом мучается от боли при цистите, так некстати появившейся в нижней части живота.

«У меня цистит», — мрачно сообщает она подруге по телефону и бежит в ближайшую аптеку, совершая главную ошибку в борьбе с болезнью. Фармацевт — это не врач. Всегда есть риск, что такая консультация может закончиться неадекватными советами и назначениями, следуя которым можно усугубить протекание болезни.

Цистит — это инфекционно-воспалительное заболевание, поражающее слизистую оболочку мочевого пузыря. Согласно статистическим данным, эта болезнь хотя бы один раз в год диагностируется практически у каждой второй женщины, достигшей репродуктивного возраста. Цистит у женщин — это не такое простое заболевание, как может показаться на первый взгляд. Если получилось самостоятельно справиться с первыми симптомами и боли при цистите утихли — это еще далеко не победа. Скорее наоборот, таким образом человек включает зеленый свет бактериям, провоцирующим развитие цистита. Да-да, причина этого недуга в первую очередь инфекционная. Примерно в 80% случаев возбудителем болезни становится кишечная палочка — Эшерихия коли, реже — болезнетворные бактерии протеи, клебсиелла, стафилококки и энтеробактерии. А еще ученые выяснили, что в некоторых случаях возбудителями цистита являются инфекции, передаваемые половым путем — хламидии, уреаплазмы, микоплазмы. Поэтому переохлаждение становится только пусковым механизмом, а не причиной развития цистита у женщин.

Симптомы цистита

Симптомы цистита

Основной симптом, по которому многие из нас привыкли диагностировать появление цистита — это частые и болезненные мочеиспускания. Однако учащенное мочеиспускание малыми порциями, иногда по каплям, рези и жжение в процессе мочеиспускания, ложные позывы к мочеиспусканию, повышение температуры чуть больше 37 градусов и примеси крови в моче — все это могут быть симптомы не только цистита, но и других заболеваний мочевого пузыря. Они могут проявляться при таких урологических и не урологических патологиях, как гиперактивный мочевой пузырь, камни в мочевом пузыре и мочеточниках, онкологическая болезнь мочевого пузыря, нейрогенная патология, стриктура уретры, наличие инородных тел в мочевом пузыре и другие состояния.

Разобраться в симптоматике и поставить правильный диагноз может только врач-уролог. Диагностика болезни включает в себя анализ мочи (общий и по Нечипоренко, анализ крови, УЗИ мочевого пузыря). Способ терапии определяется на основании данных лабораторного и инструментального обследования и с учетом общего состояния больного. А самостоятельное лечение — это прямой путь к рецидиву и развитию осложнений.

Осложнения болезни

Цистит способен рецидивировать, повторяясь каждые три-четыре месяца. Кроме того, цистит у женщин может быть усугублен развитием такого состояния, как гиперактивный мочевой пузырь. В этом случае болей в нем нет, но мочеиспускание становится очень частым — 15—20 раз в сутки. Еще одно осложнение — воспаление почечной лоханки, то есть пиелонефрит, который развивается в результате проникновения болезнетворных бактерий из мочевого пузыря в почки. Определить его наличие можно по повышению температуры выше 37,3 градусов на фоне цистита или после него и появлению болей в области поясницы. Нельзя забывать и о таких состояниях, как интерстициальный цистит и лейкоплакия мочевого пузыря, которые могут развиться на фоне долгое время существующего и рецидивирующего цистита.

Избавление от болей при цистите

Избавление от болей при цистите

Скажем сразу: брусничный лист, сухое тепло, клюквенный морс и все остальные способы в принципе могут помочь уменьшить боли при цистите. Но они хороши только как дополнение к основной терапии, которую должен назначить врач. В качестве основного медикаментозного лечения цистита, как правило, используют антибиотики и уросептики. Наряду с основным лечением врач может назначить применение лиофилизированного лизата кишечной палочки и лекарственных растительных препаратов, которые повышают эффективность терапии и помогают предотвратить рецидивы. В случае развития хронической формы болезни вне периода обострения при необходимости лекарственные препараты вводят непосредственно в полость мочевого пузыря.

Сторонники альтернативной медицины предлагают для лечения цистита заварить мочегонные травы — кукурузные рыльца, толокнянку (или купить готовый сбор в аптеке) и принимать отвар по одной трети стакана три раза в день в течение двух недель.

В процессе лечения цистита из рациона больного следует исключить острые, пряные и соленые блюда, а также алкогольные напитки.

Известно, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому не помешает позаботиться о профилактике цистита. Основное правило предупреждения болезни — это соблюдение личной гигиены. Кроме того, следует избегать переохлаждений — не сидеть на бордюрах, каменных и цементированных площадках, носить одежду по сезону.

В случае предрасположенности к подобным заболеваниям из рациона желательно исключить острые, пряные, соленые блюда и алкоголь. Следить за работой кишечника, в случае необходимости принимать мочегонные и слабительные средства. Ну и, конечно, не забывать о том, что инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовых органов, как и любые другие болезни, нужно лечить своевременно. Поэтому при наличии одного или нескольких тревожных симптомов нужно, не откладывая, обратиться к квалифицированному врачу-урологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.10.2018 17:01, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Сравнительная оценка эффективности и переносимости фурамага и норбактина в лечении острого цистита у женщин / Давидов М.И., Митягин П.Н., Максютова А.С. // Урология 2009 №6

Читайте также

Цистит: предупреждение рецидивов
Цистит часто принимает хроническое течение. Как не допустить обострения болезни?
Симптомы, характерные для цистита
Цистит значительно ухудшает качество жизни больного человека. Какие причины могут вызывать его развитие?
Холецистит: причины воспаления
Одной из серьезных проблем пищеварения становится холецистит – воспалительный процесс в области желчного пузыря.
Острый холецистит: причины и симптомы
Острый холецистит – это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний. Чем он может осложняться?
Холецистит: почему развивается воспаление?
Холецистит – это очень распространенная патология. Какие факторы играют роль в ее возникновении?
Бескаменный холецистит: как развивается воспаление?
Воспаление стенок желчного пузыря – холецистит, может быть не только с наличием камней в просвете пузыря, но и без них.