Лихорадка Ласса: причины развития инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лихорадка Ласса — это опасное инфекционное заболевание, имеющее вирусную природу. Данная инфекция является природно-очаговой. Другими словами, она встречается только в определенной местности. Ведущими клиническими проявлениями при этом патологическом процессе являются геморрагический синдром, сильная интоксикация и полиорганные нарушения. Такая патология имеет крайне неблагоприятный прогноз. При отсутствии своевременной медицинской помощи летальность доходит до пятидесяти процентов.

Первый случай лихорадки Ласса был зарегистрирован в тысяча девятьсот шестьдесят девятом году в Нигерии. Свое название данная инфекция получила в честь города, в котором она впервые и была выявлена. В настоящее время такое заболевание встречается у жителей Центральной и Западной Африки. Там каждый год диагностируется от трехсот до пятисот тысяч новых случаев заражения. Единичные случаи этой болезни были зафиксированы и в других странах. Однако они имеют завозной характер и объясняются высоким уровнем туристической активности. Как мы уже сказали, уровень летальности при данном патологическом процессе очень высок. Особенно болезнь опасна для беременных женщин, так как заканчивается гибелью плода и матери практически в восьмидесяти процентах.

Лихорадка Ласса — это вирусное заболевание. Возбудителем этой инфекции является Lassa mammarenavirus, относящийся к роду аренавирусов. Генетический материал данного вируса представлен рибонуклеиновой кислотой, окруженной липидной оболочкой. Размеры вирусной частицы составляют от семидесяти до ста пятидесяти нанометров. Отличительной особенностью этого возбудителя является его высокая устойчивость к воздействию факторов внешней среды. Инактивировать его можно только с помощью жировых растворителей.

Источником этой болезни являются крысы, относящиеся к роду Mastomys. Внутри их организма вирус может сохраняться пожизненно, не давая при этом никаких клинических проявлений. Выделение возбудителя в окружающую среду происходит с любыми видами биологических жидкостей, например, с мочой, а также с фекалиями. Кроме этого, данная инфекция распространяется и от зараженных людей. Они представляют опасность в эпидемиологическом плане на протяжении всего периода заболевания. Вирус способен проникать в организм человека с помощью различных механизмов. Если говорить более подробно, инфицирование бывает обусловлено воздушно-капельным, водным, контактно-бытовым и алиментарным путями.

Естественная восприимчивость к этой патологии крайне высока. При этом никакой зависимости от пола или возраста не прослеживается. Однако после перенесенного заболевания остается стойкий иммунитет, исключающий возможность повторного заражения.

Механизм развития этой инфекции заключается в первичном размножении возбудителя в регионарных лимфатических узлах. Затем происходит прорыв вируса в кровеносную систему и его распространение по всему организму. Параллельно отмечается поражение системы мононуклеарных фагоцитов, что ведет к инфекционно-токсическому и геморрагическому синдромам. Возбудитель имеет чувствительность практически ко всем тканям, что вызывает образование во внутренних органах некротических очагов.

Симптомы, указывающие на лихорадку Ласса

Симптомы, указывающие на лихорадку Ласса

Симптомы при лихорадке Ласса могут иметь различную степень выраженности. В редких случаях встречается даже субклиническое течение этого заболевания. Однако чаще всего клиническая картина нарастает остро. Продолжительность инкубационного периода составляет от семи до четырнадцати дней.

В первую очередь больной человек обращает внимание на повышение температуры тела. Интересно то, что лихорадка усиливается постепенно. Буквально за несколько дней она доходит до отметки в тридцать девять градусов и выше. В обязательном порядке присутствуют и другие признаки общей интоксикации организма. К ним можно отнести головные и мышечные боли, сильную слабость и так далее. Еще одним характерным симптомом являются воспалительные изменения со стороны глотки или миндалин. Они присутствуют практически в восьмидесяти процентах случаев.

По мере прогрессирования патологического процесса клиническая картина дополняется желудочно-кишечными расстройствами. Пациент указывает на наличие приступов тошноты и рвоты, а также на расстройство стула в виде диареи. За счет выраженной потери жидкости быстро нарастают признаки, указывающие на обезвоживание. В обязательном порядке к концу первой недели присоединяется геморрагический синдром. Он проявляется кровотечениями, имеющими различную локализацию, кровоизлияниями в кожу и так далее. Постепенно возникают симптомы, свидетельствующие о нарушениях в работе внутренних органов.  В патологический процесс могут вовлекаться дыхательная, сердечно-сосудистая, центральная нервная системы, а также печень и почки. В случае неблагоприятного течения лихорадки Ласса достаточно быстро развивается инфекционно-токсический или гиповолемический шок. Кроме этого, возможны и другие жизнеугрожающие осложнения.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить данную болезнь можно на основании сопутствующих клинических проявлений. Диагноз должен быть подтвержден с помощью различных серологических анализов и ПЦР-диагностики. Дополнительно проводятся общие анализы крови и мочи, рентгенография легких и электрокардиография.

Такая инфекция является показанием к экстренной изоляции больного человека. Как можно скорее ему назначают противовирусные препараты, позволяющие снизить тяжесть заболевания. Параллельно проводят дезинтоксикационные и регидратационные мероприятия. Необходимо направить внимание на борьбу с геморрагическим синдромом и восстановление функциональной активности пораженных внутренних органов.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики сводятся к своевременному выявлению и изоляции зараженных лиц, а также людей, бывших с ними в контакте. Срок изоляции инфицированного человека составляет тридцать суток. Кроме этого, необходимо бороться с грызунами, переносящими это заболевание.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 17:57, обновлено 15.09.2021 10:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Вирус лихорадки Ласса: болезнь миссионеров
Вирус лихорадки Ласса был обнаружен в Западной Африке в середине прошлого века. О загадочной африканской болезни читайте на портале MedAboutMe.
Вирус лихорадки Западного Нила: заражение, симптомы, вакцинопрофилактика
Вирус лихорадки Западного Нила пришел на другие континенты мира из Африки, и симптомы инфекции имеют специфическую картину. Вакцина от вируса – есть ли противоядие?