Лучшая профилактика гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Препараты для профилактики гриппа назначает только врач. Использовать какие-либо медикаменты из «домашней аптечки» без консультации специалиста запрещено. Безграмотный прием лекарственных препаратов не только окажется бесполезным, но также может негативно отразиться на работе многих систем организма. Так, как же защититься от вируса, легко передающегося воздушно-капельным и бытовым путем?

Комплексная профилактика

Осуществлять профилактику гриппа можно по двум направлениям:

  • укреплять иммунную систему, повышая устойчивость организма к вирусу;
  • уменьшить вероятность контакта с источниками заражения, отказавшись от посещения общественных мест и общения с заболевшими людьми.

Для профилактики вирусной инфекции врачи могут рекомендовать витаминные комплексы, продукты пчеловодства, фитоиммуномодуляторы (препараты растительного происхождения, повышающие иммунитет), гомеопатические препараты и др.

Поддержание иммунитета – основное условие эффективной профилактики острых респираторных заболеваний. Существует множество способов укрепления иммунной системы, например, полноценное питание, активный образ жизни, закаливание и др.

Профилактическая вакцинация

Иммунизация – основной метод профилактики гриппа. Обычно прививку делают за несколько месяцев до сезонного обострения ОРЗ. Так, организм успевает выработать антитела, способные бороться с возбудителями заболевания. Это лучшая профилактика гриппа, особенно если речь идет о людях, чья профессия связана с постоянным пребыванием в большом коллективе. Специалисты настоятельно рекомендуют прививаться медикам, учителям, водителям общественного транспорта, офисным работникам и всем тем, кто заботится о своем здоровье.

Общие рекомендации

В период эпидемии врачи советуют придерживаться особых правил: носить защитные медицинские маски, исключать контакт с больными людьми, тщательно мыть руки после улицы, чаще проветривать помещение и др. Ошибочно мнение, что в качестве профилактики гриппа можно использовать популярные противовирусные или гомеопатические препараты из телевизионной рекламы или те, которые посоветовала подруга.

Безусловно, средства для профилактики гриппа могут быть разными. Современные фармакологические компании предлагают широкий ассортимент подходящей продукции, но покупать таблетки или сиропы без рекомендации специалиста опасно. Только врач, учитывая возраст человека, наличие хронических заболеваний и другие важные факторы, может назначить эффективную медикаментозную профилактику. Не рискуйте своим здоровьем и по вопросу профилактики гриппа обратитесь к терапевту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2016 12:16, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Неспецифическая профилактика гриппа других острых респираторных вирусных заболеваний / Позднякова М.Г., Ерофеева М.К. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2

Читайте также

Как не заболеть после прививки от гриппа?
Вероятность заражения гриппом после прививки остается. Что делать, чтобы не заразиться вирусной болезнью, читайте далее в статье.
Стоит ли делать прививку от гриппа: мнение врача
Прививка от гриппа, что это - модный тренд или реальная необходимость? И когда лучше ее делать – заблаговременно или в разгар эпидемии?
Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Профилактика кишечного гриппа
Кишечный грипп или ротавирус - что это такое. Симптомы, лечение, методы профилактики.
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.